СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление трехзначного числа на однозначное число.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание условий для умения составлять алгоритм письменного деления трёхзначного числа на однозначное число, описывать  действия при выполнении деления

Просмотр содержимого документа
«Деление трехзначного числа на однозначное число.»


ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА

Предмет


Математика

Класс

3

Автор учебника

В.Н. Рудницкая, Т. В. Юдачёва

Тема урока

Деление трехзначного числа на однозначное число.

Дидактическая цель

Создание условий для умения составлять алгоритм письменного деления трёхзначного числа на однозначное число, описывать действия при выполнении деления


Тип урока

Открытие новых знаний

Задачи по содержанию

Образовательные:

  • составить алгоритм деления на однозначное число

  • повторить способ нахождения компонентов действий умножения и деления; решение текстовых задач изученных видов.
    Развивающие:

  • работать над совершенствованием письменных и устных вычислительных навыков;

  • способствовать развитию внимания, памяти учащихся, умения мыслить, анализировать,

сопоставлять, сравнивать, выделять главное.

Воспитательные:

  • прививать интерес и любовь к математике как учебному предмету и области знаний;

  • воспитывать положительный настрой на учебу, желание учиться;

  • воспитывать аккуратность, организованность, дисциплину.

Методы обучения

Частично-поисковый, исследовательский, проблемного обучения

Формы организации познавательной деятельности

фронтальная, индивидуальная, групповая

Средства обучения

Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, электронные образовательные ресурсы

Для учащихся: карточки с заданием, таблички с алгоритмом деления, учебник, рабочая тетрадь.





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Приветствуете учащихся, создаёт позитивный настрой.

-Рада всех вас видеть на уроке математики. Сегодня копилка знаний каждого из нас вновь пополнится. Для этого мы все должны очень постараться. Вы готовы?


-Ребята, закройте глаза и представьте ту оценку, которую вы хотели бы получить на уроке, нарисуйте ее в воздухе перед собой. Чтобы получить её, надо приложить для этого все усилия.

- Я желаю вам удачи. Давайте вместе постараемся.




Приветствуют учителя.

Обучающиеся положительно настраиваются на урок


(Личностные УУД) Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.


(Регулятивные УУД) Нацеливание на успешную деятельность.

(Коммуникативные УУД) Планировать учебное сотрудничество, позитивный настрой на совместную деятельность.

II Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности

- Ведёт побуждающий подводящий диалог, фиксируют затруднения.



-Откройте тетради, запишите число и классная работа.

- На следующей строчке запишите последнюю цифру вчерашнего числа

- В следующей клетке запишите цифру, показывающую порядковый номер текущего дня

-Рядом запишите цифру 5.
- Какое число у вас получилось?

- Что вы о нём можете сказать?

Запишите самостоятельно другие трехзначные числа, используя эти цифры. Цифры в записи числа не должны повторяться. 

- Какие числа у вас получились? взаимопроверка

- Что означает цифра 9 в подчеркнутых числах?






 - От чего это зависит?

- Чем похожи все эти числа?

- Какие задания вы можете предложить для выполнения с трехзначными числами?


-Запишите в порядке возрастания

-Запишите 259 в виде суммы разрядных слагаемых

Взаимопроверка


Отвечают на вопросы учителя, анализируют и записывают числа, предлагают свои задания, выполняют самостоятельную работу, осуществляют взаимопроверку

-9

-2


-925

-Оно натуральное, некруглое, стоит на 925 месте в ряду натуральных чисел, ему предшествует число 924 за ним стоит число 926. Сумма цифр этого числа 16. Оно трехзначное. В нем 9 сотен, 2 десятка, 5 единиц.

- 925 952  529 592 295 259 952 925 529 592 295 259

-В числе 952 – сотни, 
в числе 295 – десятки,
в числе 529 – единицы.

- От места, которое цифра занимает в записи числа

-Они трехзначные.

- Назвать числа в порядке убывания и возрастания, назвать последующие и предыдущие числа, сравнить, сложить, вычесть, представить в виде суммы разрядных слагаемых.


Дети записывают: 259 295 529 592 925 952

259 =200+50+9

925=900+20+5

Дети осуществляют взаимопроверку.

(Личностные УУД) Выражать положительную мотивации к учению, осознавать успешность (не успешность) в рамках изученного.


(Регулятивные УУД)

Принимать и сохранять учебную задачу.


(Познавательные УУД)

Уметь осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, ориентироваться в своей системе знаний.


(Коммуникативные УУД)

Уметь оформлять мысли в устной форме, формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать разные мнения, уважительно относиться к мнению других.


III Постановка учебной задачи

Направляет на постановку учебных вопросов, темы урока.


-Выскажете предположение, с какими числами мы будем сегодня работать?

-Какие действия с трёхзначными числами мы умеем делать?





-Кто догадался какая будет тема урока? -Значит, какие цели мы поставим перед собой на уроке?


Формулируют учебную задачу в виде вопросов.



-Мы будем работать с трёхзначными числами.


-Мы умеем решать примеры на деление трёхзначных чисел с остатком.


-Деление трёхзначных чисел.

-Научиться решать примеры на деление трёхзначного числа на однозначное.

(Личностные УУД)

Иметь устойчивую учебно-познавательную мотивации к изучению нового.

(Регулятивные УУД) Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что ещё не изучали.

(Познавательные УУД)

Ставить и формулировать проблему.

(Коммуникативные УУД)

Уметь строить понятные для партнёров высказывания, учитывающие, что они знают, а что нет.

IV Построение проекта выхода из затруднений. Реализация построенного проекта

Помогает найти выход из затруднительной ситуации

-Попробуем решить выражения.

600: 3 420: 60 200:4

408:2 810:90 864:2





-На какие две группы можно разбить данные выражения?

-Что общего во всех примерах? Чем различаются?

-Попробуем решить примеры у доски. Как будем это делать? Попробуйте объяснить?

-В решении какого примера испытываете затруднение? Почему? Как поступим?

-Чтобы научится решать пример 864:2 надо знать алгоритм.

-Как вы думаете, с чего начнём? Что будем делать потом?





-Пробуйте! Удобно было считать?

-Тогда попробуем познакомиться с алгоритмом решения примера другим способом.

-Открываем учебник и прочитаем алгоритм решения примера на деление столбиком.

-Рассмотрим алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное (слайд)

-Раздаёт детям индивидуальные карточки с алгоритмом деления.


Решают примеры, пытаются найти выход из затруднения, предлагая разные варианты решения примеров.

Дети высказывают свои предположения, пробуют составить алгоритм действия деления, знакомятся с алгоритмом деления по учебнику.

-Табличное и внетабличное деление

-Примеры на деление. Делимое-трёхзначное число.



-Мы не знаем, как решить последний пример.






-Попробуем разбить число на сумму разрядных слагаемых.

864= 800+60+4

-Потом каждое число разделим на 2.

800:2+60:2+4:2=432

-Считать пришлось долго.



Дети открывают учебник на с. 107 и знакомятся с алгоритмом.


1.Выделяем первое неполное делимое.

2.Определяем количество цифр в значении частного.

3.Подбираем первую цифру в значении частного.

4.Умножаем число, записанное этой цифрой, на делитель.

5.Вычитаем полученный результат из неполного делимого и находим остаток.

6.Убеждаемся , что остаток меньше делителя.

7.Записываем цифру следующего разряда делимого рядом с остатком.

8.Повторяем пункты 3, 4, 5, 6,


(Личностные УУД)

Применять правила делового сотрудничества.


(Регулятивные УУД)

Учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве.


(Познавательные УУД) Осуществлять поиск и выделение необходимой информации.


(Коммуникативные УУД)

Учитывать разные мнения. Уметь обосновать собственное мнение.

V Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи



















Физминутка

-Используя алгоритм, решим примеры, записав действия столбиком, проговаривая вслух каждый этап. Осуществляют взаимоконтроль, работая в паре.

696:3=232 609:3=203

864:2=432 840:4=210

-Решаем примеры на доске.



Решают примеры по заданному алгоритму, комментируя свои действия.

1.Первое неполное делимое 6

2.В частном будет 3 цифры.

3.6:3=2

4.2*3=6

5.6-6=0, 0 не пишем.

6.0 меньше 3

7.Сносим 9

8. Повторяем пункты 3,4,5,6,7.

(Личностные УУД)

Применять правила делового сотрудничества.


(Регулятивные УУД)

Вносить необходимые коррективы в результаты действие после его завершения и проверки.


(Познавательные УУД) Проводить сравнение по заданному критерию.

(Коммуникативные УУД)

Осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

VI Самостоятельная работа с самопроверкой

Побуждает детей к выполнению самостоятельной работы по алгоритму, а затем к выполнению интерактивного задания на ЭОР.

-А теперь решим примеры по учебнику на деление трёхзначных чисел, используя известный алгоритм

-Предлагает выполнить самостоятельно № 5 на с. 108 учебника, а потом произвести взаимопроверку.



2)Тренировка по теме Деление трёхзначного числа на однозначное число


Самостоятельно решают примеры на деление по заданному алгоритму, выполняют интерактивное задание на сайте Я Класс.

(Личностные УУД)

Проявлять способность к самостоятельной работе.


(Регулятивные УУД)

Уметь действовать по плану и планировать свою деятельность.

(Коммуникативные УУД)

Учиться уважать иную точку зрения.

VII Включение в систему знаний и повторение

Организует беседу, побуждает к диалогу, помогает сделать вывод. Уточняет и расширяет знания учащихся.



- Где нам может пригодиться умение делить трёхзначное число на однозначное?

1) Послушайте задачу.

За сезон одна пальма дала 128 литров кокосового сока, а вторая – в 2 раза меньше. Сколько всего литров сока собрали с двух пальм?

- О чем говорится в задаче?

- Прочитайте задачу еще раз, чтобы составить краткое условие.

- Что известно?

- Что запишем в краткое условие? (СЛАЙД)

- Прочитай вопрос задачи.

- Можно ли сразу ответить на главный вопрос? Почему?

- А можно узнать? Как?

- Сколько всего литров сока собрали с двух пальм?

Обсудите в паре решение и запишите в тетрадь.


Вступают в диалог с учителем, анализируют задачу, предлагают решение задачи, работают в паре.



-В решении задач, в жизни.









-В задаче говорится о кокосовом соке.



I п- 128 л - ? л

II п. - ? л в 2 р. м.

-Нельзя, мы не знаем сколько сока дала вторая пальма.

- Нет. Мы не знаем, сколько литров сока дала вторая пальма.

1) 128 : 2 = 64 (л) – со II пальмы

2) 128 + 64 = 291 (л)

Ответ: 291 л сока собрали с двух пальм.

(Личностные УУД)

Проявлять способность к самооценке на основе критерия.


(Регулятивные УУД)

Осуществлять контроль, коррекцию результатов на основе оценки и учёта сделанных ошибок. Осуществлять самооценку.

(Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться на позицию партнёра, уважать иную точку зрения при работе в паре.

VIII Рефлексия деятельности

Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация подведения итогов урока учащимися. Проводит беседу по вопросам:

- Наш урок подходит к концу.

- Довольны ли вы своей работой?

–Чему вы научились на уроке?

-Оцените себя.



Домашнее задание.

Детям раздается домашнее задание на разноцветных карточках разного уровня сложности. Дети самостоятельно выбирают для себя уровень сложности.


Отвечают на вопросы, опираясь на вопросы и ответы урока. Оценивают свой результат.




-Делению многозначного числа на однозначное в столбик по алгоритму.


(Личностные УУД)

Проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


(Регулятивные УУД)

Осуществлять контрольно-оценочной деятельности.


(Коммуникативные УУД)

Рефлексия своих действий, допущение возможности различных точек зрения







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!