Конспект урока по русскому родному языку 3 класс
Тема: «Дело мастера боится»
Цель: Создать условия для формирования представлений детей о словах, называющих необычные и интересные профессии старой России.
Задачи:
- Создавать условия для восприятия сведений об историческом прошлом некоторых профессий;
- Познакомить детей с устаревшими и забытыми словами;
- Познакомить с прототипами современных профессий;
- Формировать представления о труде людей прошлого;
- Расширять кругозор, познавательный интерес;
- Развивать речь детей, обогащать словарь по данной теме;
- Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.
Формирование УУД:
Метапредметные умения:
- Личностные: Интерес к образу жизни наших предков. Понимание важности сохранения памятников культуры, созданных ими в давние времена. Важность бережного отношения к наследию прошлого.
• принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
• планировать свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными задачами.
Регулятивные: действовать согласно составленному плану, а также по инструкциям учителя или данным в учебнике.
•контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы
•оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.
•осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач, из материалов учебника (текстов и иллюстраций), собственных наблюдений объектов природы и культуры, личного опыта общения.
•понимать информацию, определять основную и второстепенную информацию;
•применять для решения задач логические действия анализа, сравнения, обобщения
Познавательные: сравнивать, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, построение рассуждений и выводов;
•подводить под понятие на основе выделения существенных признаков природных и социальных объектов;
•наблюдать и сопоставлять, выявлять взаимосвязи и зависимости, отражать полученную при наблюдении информацию в виде письма
Коммуникативные:
•осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
•аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для партнёра высказывания, задавать вопросы
•вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах,
•допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение
Оборудования:
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: — Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок?
Дети (хором): - Мы готовы, всё в порядке, мы хотим начать урок.
Настроимся на активную и плодотворную работу
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
1 стадия «Вызов»
-Составьте из отдельных слов предложение.
(Дело мастера боится)
-Как вы понимаете это предложение? (выражение «дело мастера боится» употребляют в качестве похвалы, когда хотят подчеркнуть безупречность исполнения той или иной задачи. Основной мотив пословицы связан с трудовой деятельностью человека. Она показывает, что труд человека ценится, особенно если ли он прилагает максимальные усилия и смог достичь мастерства в своей работе. Такие мастера – наглядный пример того, что специалист в своей области способен справиться с любой задачей, если приложит для этого достаточно усилий)
- Кого мы называем мастерами? (тех, кто хорошо выполняет свое дело)
- Так звучит тема нашего урока.
- синонимы к слову - мастер ( труженик, профессионал, умелец)
- Какие профессии знаете?
- Какие профессии были в ваших семьях? (дети заранее собирают информацию)
3. Формулировка темы. Создание проблемной ситуации
- Можете назвать профессии, которых сейчас нет?
(ответы детей)
4. Групповая работа
А. ( Каждая группа получает репродукцию. Выбирает нужное название. Объясняет почему)
- Коллективная работа. Рассмотрите репродукции картин. Подберите подходящую подпи. Абрам Ефимович Архипов. Прачки
Сергей Иванович Грибков. Водовоз
Фирс Сергеевич Журавлёв. Пряха.
Михаил Петрвич Клодт. Шорник
Сверчков Николай Егорович зима тройка. Извозчик Ямщик
Николай Кошелев «Офеня-коробейник»
Б. Подготовка к сообщению.
1 группа - Прачка.
Прачка – женщина, занимающая стиркой и глаженья белья. Как и в наше время, перед стиркой бельё сортировали по цвету и степени загрязнения. Носки, кухонные фартуки, носовые платки, рабочую одежду и тому подобное намыливали и замачивали на ночь. Утром, пока грелись котлы с водой, щёткой удаляли грязь, деревянной доской-рубелем — выколачивали. На стиральной доске кулаком тёрли до желаемой чистоты. Платья из тонких тканей стирали руками во избежание повреждения. После бельё кипятили с мылом, а с развитием химической промышленности ещё и с содой, постоянно помешивая деревянной палкой. В начале XIX века мыло часто готовили дома из воды, золы и жира. Лучшая зола получалась из бука и дуба. Рецепты мыловарения существовали разные, в зависимости от ткани — для стирки кружев, шерсти, льна и т.д.
2 группа – пряха.
Женщина, занимающаяся ручным прядением. Пряха, одною рукою подергивала льняные мочки, другою вертела веретена с намотанной на них пряжей. Пряха пряла пряжу, то есть скручивала волокна (пучки «вычесанного» льна или конопли), превращая их в нити. В культурной памяти народа хранится немало строк на эту тему: «Три девицы под окном пряли поздно вечерком», «Старуха пряла свою пряжу». Из готовой пряжи ткачиха ткала ткань, то есть «путем плотного соединения нитей» превращала пряжу в ткань. Пряха– профессия, очень похожая на профессию ткача
3 группа - Шорник
Шорами называли наглазники, закрывающие лошади обзор по бокам.. Элемент сбруи дал название целой профессии. Однако мастер занимался изготовлением всей конской амуниции: седел, уздечек, стремян. Каждая упряжь должна была быть уникальной. Первые шорники существовали еще в Древней Руси, а сейчас только редкие специалисты украшают породистых лошадей для скачек.
Картина Михаила Клодта показывает шорника за работой. Ремесло это было трудоемкое и требовало искусных навыков. Чего только стоило правильно выбрать кожу! А еще нужно было прошить ремни, поставить заклепки. Делалось все вручную самыми простыми инструментами. Каждый ремесленник придерживался определенных правил. Например, гнуть дуги можно было только во время летнего сокодвижения, а сушить их исключительно в тени.
4 группа - Водовоз.
Если в русской деревне почти в каждом дворе был выкопан свой колодец, то в городе с водой было сложно. В центральных районах вода в реках и прудах чаще всего была непригодна для питья, поэтому чистую воду приходилось горожанам привозить. Доставкой занимался водовоз. Чтобы им стать, нужно было иметь запряженную лошадьми телегу или двухколесную повозку и большую бочку. В Петербурге цвет бочки говорил о качестве находящейся в ней воды: воду из каналов перевозили в зеленых бочках, а питьевую — в белых. Часто водовоза сопровождала собака: она оповещала жителей о прибытии повозки громким лаем
В 1873 году труд водовоза запечатлел на своей картине художник Сергей Грибков.
5 группа – коробейник
На Руси бродячих торговцев, которые продавали в деревнях различные мелочи, книги, картинки, бумагу, ткани, называли коробейниками. Они носили свои товары в коробках. Во многом успех торговли зависел от звонкого голоса коробейника. Отцы с детства обучали сыновей особому ремеслу: как зазывать покупателей и как суметь продать им товар подороже. Крестьяне относились к коробейникам настороженно, но при появлении торговца сразу же бежали к нему – если и не купить что-то, то узнать последние новости.
6 группа – ямщик, извозчик
Были времена, когда основным средством передвижения были лошади, запряженные в кареты, повозки или сани. Тогда появляются такие профессия, как извозчик и ямщик. Слово извозчик называло того, кто занимался извозом – перевозил грузы и людей. Извозчиков можно сравнить с современными водителями городских такси. Ямщиками называли тех, кто выполнял функции почтальона. Ямщиков можно сравнивать с водителями междугородних маршрутов.
(каждая группа отвечает около доски)
5. Закрепление.
- Профессия может исчезнуть, а слово остается в песнях, книгах. Такие слова мы не употребляем часто, их называют «устаревшие».
- Продолжим наш кластер. Какая эта профессия?
А. Рабочий, занимающийся чисткой дымоходов, печных труб? (трубочист)
В каком произведении мы с вами недавно познакомились? (Д.Мамин-Сибиряк «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу»
Б. Тот, кто косит траву, злаки. (косарь)
В. Рабочий, зажигающий уличные фонари и наблюдающий за их исправностью. (фонарщик)
Г) человек, который пашет землю. (пахарь)
Д) уличный продавец газет (газетчик)
Е) то же, что врач (лекарь)
6. Итог урока.
- Мастерами были только раньше? А сейчас есть мастера?
Остались ли такие же названия или изменились?
-Назовите современные профессия.
7. Рефлексия.
- Закончи предложения:
Я узнал...
Я понял...
Мне было интересно...
Мне было трудно...