СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деловая игра. 3 класс.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторение в игровой форме.

Просмотр содержимого документа
«Деловая игра. 3 класс.»

Математика  1 класс

Математика 1 класс

Повторение и закрепление пройденного за год    Подготовка к контрольной работе

Повторение и закрепление пройденного за год Подготовка к контрольной работе

Содержание Цели урока Ход урока Организационный момент Проверка домашнего задания Объявление темы и целей урока Устный счет Тема урока Физкультминутка Тема урока (продолжение) Итог урока Организационный момент Проверка домашнего задания Объявление темы и целей урока Устный счет Тема урока Физкультминутка Тема урока (продолжение) Итог урока Завершить показ слайдов

Содержание

  • Цели урока
  • Ход урока
  • Организационный момент Проверка домашнего задания Объявление темы и целей урока Устный счет Тема урока Физкультминутка Тема урока (продолжение) Итог урока
  • Организационный момент
  • Проверка домашнего задания
  • Объявление темы и целей урока
  • Устный счет
  • Тема урока
  • Физкультминутка
  • Тема урока (продолжение)
  • Итог урока
  • Завершить показ слайдов
Цели урока Систематизировать знания по решению составных задач; Повторить решение геометрических задач; Закрепить вычислительные навыки; Расширить экономический словарный запас; Развивать логическое мышление, экономическую грамотность; Формировать умение работать индивидуально, в парах, коллективно

Цели урока

  • Систематизировать знания по решению составных задач;
  • Повторить решение геометрических задач;
  • Закрепить вычислительные навыки;
  • Расширить экономический словарный запас;
  • Развивать логическое мышление, экономическую грамотность;
  • Формировать умение работать индивидуально, в парах, коллективно
Объявление темы и целей урока Что такое банк? Что такое кредит? Когда банк отказывает в кредите?  Сегодня мы играем в деловую игру. На уроках мы с вами говорили о выделении кредитов банками. Когда банк выдает кредит? Что такое выгода и прибыль? Кто такой эксперт? Можете ли вы быть инспекторами? Что должен уметь инспектор? Мы с вами сегодня будем группой независимых экспертов

Объявление темы и целей урока

Что такое банк?

Что такое кредит?

Когда банк отказывает в кредите?

Сегодня мы играем в деловую игру. На уроках мы с вами говорили о выделении кредитов банками.

Когда банк выдает кредит?

Что такое выгода и прибыль?

Кто такой эксперт?

Можете ли вы быть инспекторами?

Что должен уметь инспектор?

Мы с вами сегодня будем группой независимых экспертов

Устный счет Решите примеры. Ответы запишите в тетради Произведение чисел 20 и 3 Частное чисел 420 и 7 60 умножить на 8 560 разделить на 8 Увеличить 420 на 8 Уменьшить 490 на 200 Найти 1/7 от 84 Человек спит 1/3 часть суток. Сколько часов спит человек? Какой доле метра равен 1 дм? Проверка 60 60 480 70 428 290 12 8 1/10 Критерии оценивания Все задания верно Старший эксперт 6-8 заданий верно Эксперт Меньше 6 заданий верно наблюдатель

Устный счет

Решите примеры. Ответы запишите в тетради

  • Произведение чисел 20 и 3
  • Частное чисел 420 и 7
  • 60 умножить на 8
  • 560 разделить на 8
  • Увеличить 420 на 8
  • Уменьшить 490 на 200
  • Найти 1/7 от 84
  • Человек спит 1/3 часть суток. Сколько часов спит человек?
  • Какой доле метра равен 1 дм?

Проверка

60

60

480

70

428

290

12

8

1/10

Критерии оценивания

Все задания верно

Старший эксперт

6-8 заданий верно

Эксперт

Меньше 6 заданий верно

наблюдатель

Тема урока В  банк подали заявление о кредите три фирмы. Нам нужно собрать информацию, проверить, проанализировать их деятельность и вынести решение о выдаче кредита. Для удобства каждая группа экспертов занимается одной фирмой, затем все результаты сравниваются. Сведения о прибыли фирм за последние три года Первая фирма: 356 руб., 263 руб., 131 руб. Вторая фирма: 134 руб., 261 руб., 354 руб. Третья фирма: 156 руб., 145 руб., 102 руб Подсчитайте суммарную прибыль за три года и проанализируйте рост доходности фирмы. Результаты занесите в таблицу. Суммарная прибыль фирм Первая фирма: 750 руб. Вторая фирма: 750 руб. Третья фирма: 423 руб.

Тема урока

В банк подали заявление о кредите три фирмы. Нам нужно собрать информацию, проверить, проанализировать их деятельность и вынести решение о выдаче кредита. Для удобства каждая группа экспертов занимается одной фирмой, затем все результаты сравниваются.

Сведения о прибыли фирм за последние три года

Первая фирма: 356 руб., 263 руб., 131 руб.

Вторая фирма: 134 руб., 261 руб., 354 руб.

Третья фирма: 156 руб., 145 руб., 102 руб

Подсчитайте суммарную прибыль за три года и проанализируйте рост доходности фирмы. Результаты занесите в таблицу.

Суммарная прибыль фирм

Первая фирма: 750 руб.

Вторая фирма: 750 руб.

Третья фирма: 423 руб.

Тема урока (продолжение) Фирмам выделили участки под строительство. За это время они успели построить забор вокруг участка. 70 м Первая фирма выбрала участок прямоугольной формы со сторонами 70 м и 50 м. Вторая фирма выбрала участок квадратной формы со стороной 50 м. Третья фирма выбрала участок треугольной формы со сторонами 80, 40 и 70 м. 50 м 50 м 80 м 40 м 70 м Какая фирма сэкономила на заборе? Какая форма участка более рациональна? Результаты запишите в таблицу.

Тема урока (продолжение)

Фирмам выделили участки под строительство. За это время они успели построить забор вокруг участка.

70 м

  • Первая фирма выбрала участок прямоугольной формы со сторонами 70 м и 50 м.
  • Вторая фирма выбрала участок квадратной формы со стороной 50 м.
  • Третья фирма выбрала участок треугольной формы со сторонами 80, 40 и 70 м.

50 м

50 м

80 м

40 м

70 м

Какая фирма сэкономила на заборе? Какая форма участка более рациональна? Результаты запишите в таблицу.

Тема урока (продолжение) Проанализируйте информацию о расходовании ресурсов фирмами Первая фирма тратит на 5 пар брюк 10 м ткани, а на 5 пиджаков – 20 м. Вторая фирма тратит на 7 пар брюк 14 м ткани, а на 7 пиджаков – 28 м. Третья фирма тратит на 6 пар брюк 12 м ткани, а на 6 пиджаков – 24 м. Можно ли сразу сравнить фирмы? Почему? Сколько метров ткани идет на 1 костюм? Почему у всех одинаково? Решите задачи. Что получилось?

Тема урока (продолжение)

Проанализируйте информацию о расходовании ресурсов фирмами

  • Первая фирма тратит на 5 пар брюк 10 м ткани, а на 5 пиджаков – 20 м.
  • Вторая фирма тратит на 7 пар брюк 14 м ткани, а на 7 пиджаков – 28 м.
  • Третья фирма тратит на 6 пар брюк 12 м ткани, а на 6 пиджаков – 24 м.

Можно ли сразу сравнить фирмы? Почему?

Сколько метров ткани идет на 1 костюм?

Почему у всех одинаково?

Решите задачи. Что получилось?

Тема урока (продолжение) Информация о планах фирм – коммерческая тайна, поэтому фирмы предоставили ее в закодированном виде. Нам надо проанализировать правильность планов. Первая фирма: (ххх + ххх  ххх) – ххх : ххх 2 3 4 1 Вторая фирма: (ууу + ууу  ууу) – ууу : ууу 3 1 2 4 Третья фирма: ( zzz + zzz    zzz ) – zzz  :  zzz 1 4 2 3 Правильно ли расставлен порядок действий? Результаты занесите в таблицу.

Тема урока (продолжение)

Информация о планах фирм – коммерческая тайна, поэтому фирмы предоставили ее в закодированном виде. Нам надо проанализировать правильность планов.

Первая фирма:

(ххх + хххххх) – ххх : ххх

2

3

4

1

Вторая фирма:

(ууу + уууууу) – ууу : ууу

3

1

2

4

Третья фирма:

( zzz + zzzzzz ) – zzz : zzz

1

4

2

3

Правильно ли расставлен порядок действий? Результаты занесите в таблицу.

Итог урока Какой фирме выделяем кредит и почему? 1 фирма + + 2 фирма + + + + + 3 фирма + +

Итог урока

Какой фирме выделяем кредит и почему?

1 фирма

+ +

2 фирма

+ + + + +

3 фирма

+ +