Деловая игра «Перспектива успеха»
Цель: развитие осознанного отношения у учащихся к своему профессиональному будущему
Задачи:
-пополнение личностного опыта участников в результате ролевого проигрывания,
-развитие творческого мышления,
-активизация процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.
Ход занятия:
Воспитатель: Жизнь человека-череда многочисленных выборов: серьёзных, от которых зависит будущее, бытовых (что приготовить на ужин).
Выбор профессии - самый сложный, ведь мы выбираем не только способ, каким будем зарабатывать на жизнь, но и образ жизни,
Легкомысленный выбор профессии (друг пошёл и я за ним)-это эксперимент, который может обойтись очень дорого не только вам, но и окружающим.
Готовых решений по выбору профессии нет ни у кого. В мире существует около 40000 профессий, в России более 600.Очень трудно выбрать профессию, которая будет нравиться всю жизнь. Ежегодно 25 млн. человек в мире меняют своё место работы, 12% из них возвращаются обратно.
Нужно найти профессию, чтобы она полностью устраивала, то есть была и по душе, и материально выгодна.
Любой разговор или беседа начинается с приветствия. Давайте и мы с вами поиграем в приветствие.
1. Приветствие.
Упражнение «Знакомство»
Все участники встают в круг.
Приветствуя друг друга, вы должны пожать руку своему соседу справа и поздороваться с проговариванием имени. Пожатие должно быть передано не слишком быстро и вернуться по кругу к начавшему.
Упражнение «Имя и профессия»
Задача усложняется. Вы должны назвать своё имя и назвать профессию, которая начинается с буквы вашего имени.
Если участник теряется, то можно попросить подсказку у остальных.
- Каждый из вас хочет быть успешным, счастливым по жизни.
- Что ему нужно, чтобы быть счастливым? (ответы детей)
- Давайте представим, что образ человека – это вы сейчас, подберите человеку предметы из представленных.
2. Творческое задание «Образ человека»
На доске - фигурка человека и набор одежды, бытовых предметов, аксессуаров, список материальных ценностей.
Участники подбирают человечку предметы.
Воспитатель: Человек рождается, растёт и идёт в детский сад, затем в школу,
- Для чего он идёт в школу? (ответ: чтобы получить знания)
- Школа - это клубок эмоций, впечатлений, воспоминаний (показывает клубок)
А это ниточка, которая будет связывать всех, кто вместе учился.
3. Упражнение «Волшебный клубок»
Нужно взять клубок в руку и сказать одним словом «что для тебя школа», держать ниточку, клубок передать следующему участнику.
3. Мини-викторина.
-Кем по профессии были герои мультфильма «Чип и Дейл»? (спасатели)
-Кем по профессии был отец трёх сыновей в сказке «Кот в сапогах»? (мельник)
-Кем по профессии был Джузеппе в сказке Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»? (столяр)
-Кем работал дядя Стёпа после службы на флоте в стихотворении Сергея Михалкова? (милиционером)
-Какая врачебная специальность была у Доктора Айболита? (ветеринар)
-Кем по профессии был Вакула из повести «Ночь перед Рождеством»?
(кузнецом)
-Кем по профессии был Юрий Деточкин - похититель автомобилей в фильме «Берегись автомобиля»?(страховой агент)
-Кем по профессии был герой киноленты «Белое сердце пустыни» Верещагин, исполнивший в фильме песню «Ваше благородие»?(таможенником)
-Кем был по профессии Стекляшкин в сказке «Незнайка на луне»?(астроном)
Воспитатель: что происходит с выпускником после школы? Правильно, после школы человек идёт учиться в училище, техникум.
Для того, чтобы правильно определиться с учебным заведением, нужно владеть информацией о нём. Вашему вниманию предоставляется подборка информации по данной теме.
4. Игра «Отгадай профессию»
Каждая команда должна написать - какими качествами должен обладать человек той или иной профессии, затем зачитать, а команда соперника отгадывает профессию (штукатур-маляр, швея)
Воспитатель: Мы рассмотрели две профессии - маляр-штукатур и швея.
Казалось бы, такие разные профессии, а такие качества, как ответственность, честность, аккуратность, терпеливость, выдержанность, творческий
подход, оригинальность повторяются.
Это значит, что человек должен быть всесторонне развитым.
5. Рефлексия «Цветочная поляна»
Воспитатель: Подводя итог нашего занятия, мы предлагаем вам дополнить картину вашими впечатлениями. Для этого вам необходимо наклеить на «поляну» (зелёный фон на доске) тот цветок или травку, которые подходят вашему настроению и впечатлению о занятии: зелёная трава-удовлетворительное настроение, красный цветок-отличное настроение, камни-плохое настроение.