СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деловая игра "Природа вокруг нас"

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Деловая игра "Природа вокруг нас"»

Деловая игра для педагогов в форме КВН

«Природа вокруг нас»


Цель: Повышение компетентности педагогов в вопросах экологии в форме активного делового взаимодействия.

Задачи:

Вызвать у педагогов осознание необходимости пополнять свои знания в области экологического воспитания и применять их в практической деятельности.

Совершенствовать работу по формированию основ экологической культуры

Познакомить воспитателей других учреждений со своим опытом работы.

Предварительная работа: подготовить печатный материал по конкурсам; благодарности для награждения; видео сюжеты с детьми.

Место проведения: музыкальный зал.

Материалы и оборудование: ИКТ, видеозапись со стихами в исполнении детей,

Ход мероприятия

Ведущий 1: Уважаемые педагоги! Сегодняшняя игра позволит проверить каждому педагогу свою компетентность в вопросах экологического воспитания дошкольников. Это поможет поделиться опытом использования разнообразных форм деятельности в целях повышения эффективности педагогического процесса по данной теме.

Ведущий 2: А сейчас мы с Вами вспомним, что такое Экология? (ответы педагогов).

Ведущий 2: Экология – это наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществах между собой и окружающей средой.

Ведущий 1: Чтобы сформировать у детей потребность общения с представителями животного и растительного мира, познавательный интерес к ним, умение видеть и понимать прекрасное, потребность самовыражения в творческой деятельности, в детском саду создаются такие условия, где бы дети могли в условиях ежедневного свободного доступа пополнять свои знания, реализовывать потребность в общении с естественной природой.

Ведущий 2: Уважаемые, коллеги, мы приглашаем вас принять участие в деловой игре под названием «Природа вокруг нас». Просим вас разделиться на две команды и занят свои места.

Ведущий 1: Итак, поприветствуем участников команды «Флора» и участников команды «Фауна». Мы желаем командам удачи! И хотим представить вам членов жюри.

Ведущий 2: Жюри будет оценивать каждый конкурс по пятибалльной шкале. В конце игры баллы команд будут суммироваться, и мы узнаем, кто же станет победителем в нашей Деловой игре.

Ведущий 1: Хотелось бы начать нашу игру со стихотворений, которые прочитают наши дети. Внимание на экран (на экране видео сюжет, дети читают стих о природе).

Природа, человек, нравственность – понятия неотделимые. Сегодня мы, к сожалению, понимаем: многого не вернуть из того, что растоптали, разорили и т. д. Мы осознаем, что все растраченное и уничтоженное необходимо восстанавливать по крупицам. Как донести до детей основы экологических знаний – об этом мы сегодня вспомним в ходе проведения деловой игры.

Ведущий 2: И так первый конкурс «Разминка»

Перед каждой командой лежат колокольчики. Кто знает правильный ответ, должен быстренько позвенеть в колокольчик.

За каждый правильный ответ, команды получают по 1 баллу.

Итак, начинаем.

1. Самый лучший пернатый певец России? (соловей)

2. Самый музыкальный цветок? (колокольчик)

3. Самая красивая птица в мире? (павлин)

4. Какой водой нужно поливать комнатные растения? (теплой, отстоянной, дождевой)

5. Назовите лучшее время для пересадки растений? (весна)

6. Какое животное всегда при деньгах? (поросенок, у него всегда есть пятачок)

7. Книга - охраняемых растений и животных (Красная книга)

8. Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (лисичка)

9. Наглядное восприятие детьми объектов и явлений природы (наблюдение)

10. Ель, сосна, береза, ива – это одним словом… (деревья)

11. Автор программы «Экологическое воспитание дошкольника» (С. Н. Николаева)


Ведущий 1: Жюри подводит итоги первого конкурса, а мы продолжаем.

Конкурс 2 «РППС»

Назовите элементы предметно–развивающей среды детского сада, используемые для экологического воспитания дошкольников. Конкурс проходит в форме перекрестного допроса, команды по очереди называют элементы РППС. Если команда в течение 3 секунд не может дать ответ, право переходит к команде соперников. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Ведущий 2: Жюри подводит итоги, а мы продолжаем.

Конкурс 3 «Народные поговорки»

В конвертах лежат народные поговорки, ваша задача их восстановить.

Кто первый справится, подаст сигнал колокольчиком.

Сломать дерево не долго,

 

растить годы

Много леса не губи,

 

мало леса береги

Зима морозная, лето жаркое

 

зима снежная, лето дождливое

В поле свез навоз,

 

с поля хлеба воз

Подкорми птиц зимой,

 

 они отплатят летом добром

Не нужна соловью золотая клетка,

 

а нужна зеленая ветка

Весной дождь растит,  

 

а осенью гноит

Весна красна цветами,

 

а осень хлебами

Рощи да леса,

 

родного края краса.

Мороз не велик,

да стоять не велит


Ведущий 1: Жюри подводит итоги, а мы переходим к следующему заданию.

Решение экологических проблем надо начинать с дошкольного возраста, поэтому мы, педагоги,  должны иметь высокий уровень экологических знаний, умений, чтобы применять их на практике, в работе с детьми. В следующем конкурсе вам нужно будет решить свою педагогическую ситуацию, которая лежит у вас в конверте.

Конкурс 4 «Педагогические ситуации»

1. Вы идете на работу. На дорожке мирно беседуют две мамы. В это время их дети неподалеку рвут цветы. У обеих в руках уже по большой охапке.

*Как вы думаете, дети просто непослушны или им никто не говорил о том, что нельзя приносить вред растениям?  Вы пройдете мимо, в душе осуждая матерей (детей), или остановитесь и поговорите с матерями (с детьми)?

2. В детском саду произошёл случай: группа детей увидели дождевого червяка, кричали «червяк», прыгали, играли с ним. Один ребёнок раздавил его ногой на глазах у остальных. Дети в недоумении.

*Ваша реакция на действия детей?

Ведущий 2: На этом наша плодотворная встреча подошла к концу. Пока жюри подводит окончательные итоги, мы предлагаем вам украсить листьями наше дерево. Вам нужно стикерами выложить листья и написать на них то, что вы считаете надо полезного и необходимого делать человеку для охраны нашей окружающей среды.

Ведущий 1: Для подведения итогов я приглашаю наше жюри.

Проводится награждение команд.

Ведущий 2: Вот и подошла к концу наша деловая игра. Мы надеемся, что тема нашей игры была для Вас полезна и интересна. Желаю всем творческого успеха в такой важной и нужной для детей работе!