Деловая игра для педагогов в форме КВН
«Природа вокруг нас»
Цель: Повышение компетентности педагогов в вопросах экологии в форме активного делового взаимодействия.
Задачи:
Вызвать у педагогов осознание необходимости пополнять свои знания в области экологического воспитания и применять их в практической деятельности.
Совершенствовать работу по формированию основ экологической культуры
Познакомить воспитателей других учреждений со своим опытом работы.
Предварительная работа: подготовить печатный материал по конкурсам; благодарности для награждения; видео сюжеты с детьми.
Место проведения: музыкальный зал.
Материалы и оборудование: ИКТ, видеозапись со стихами в исполнении детей,
Ход мероприятия
Ведущий 1: Уважаемые педагоги! Сегодняшняя игра позволит проверить каждому педагогу свою компетентность в вопросах экологического воспитания дошкольников. Это поможет поделиться опытом использования разнообразных форм деятельности в целях повышения эффективности педагогического процесса по данной теме.
Ведущий 2: А сейчас мы с Вами вспомним, что такое Экология? (ответы педагогов).
Ведущий 2: Экология – это наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществах между собой и окружающей средой.
Ведущий 1: Чтобы сформировать у детей потребность общения с представителями животного и растительного мира, познавательный интерес к ним, умение видеть и понимать прекрасное, потребность самовыражения в творческой деятельности, в детском саду создаются такие условия, где бы дети могли в условиях ежедневного свободного доступа пополнять свои знания, реализовывать потребность в общении с естественной природой.
Ведущий 2: Уважаемые, коллеги, мы приглашаем вас принять участие в деловой игре под названием «Природа вокруг нас». Просим вас разделиться на две команды и занят свои места.
Ведущий 1: Итак, поприветствуем участников команды «Флора» и участников команды «Фауна». Мы желаем командам удачи! И хотим представить вам членов жюри.
Ведущий 2: Жюри будет оценивать каждый конкурс по пятибалльной шкале. В конце игры баллы команд будут суммироваться, и мы узнаем, кто же станет победителем в нашей Деловой игре.
Ведущий 1: Хотелось бы начать нашу игру со стихотворений, которые прочитают наши дети. Внимание на экран (на экране видео сюжет, дети читают стих о природе).
Природа, человек, нравственность – понятия неотделимые. Сегодня мы, к сожалению, понимаем: многого не вернуть из того, что растоптали, разорили и т. д. Мы осознаем, что все растраченное и уничтоженное необходимо восстанавливать по крупицам. Как донести до детей основы экологических знаний – об этом мы сегодня вспомним в ходе проведения деловой игры.
Ведущий 2: И так первый конкурс «Разминка»
Перед каждой командой лежат колокольчики. Кто знает правильный ответ, должен быстренько позвенеть в колокольчик.
За каждый правильный ответ, команды получают по 1 баллу.
Итак, начинаем.
1. Самый лучший пернатый певец России? (соловей)
2. Самый музыкальный цветок? (колокольчик)
3. Самая красивая птица в мире? (павлин)
4. Какой водой нужно поливать комнатные растения? (теплой, отстоянной, дождевой)
5. Назовите лучшее время для пересадки растений? (весна)
6. Какое животное всегда при деньгах? (поросенок, у него всегда есть пятачок)
7. Книга - охраняемых растений и животных (Красная книга)
8. Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (лисичка)
9. Наглядное восприятие детьми объектов и явлений природы (наблюдение)
10. Ель, сосна, береза, ива – это одним словом… (деревья)
11. Автор программы «Экологическое воспитание дошкольника» (С. Н. Николаева)
Ведущий 1: Жюри подводит итоги первого конкурса, а мы продолжаем.
Конкурс 2 «РППС»
Назовите элементы предметно–развивающей среды детского сада, используемые для экологического воспитания дошкольников. Конкурс проходит в форме перекрестного допроса, команды по очереди называют элементы РППС. Если команда в течение 3 секунд не может дать ответ, право переходит к команде соперников. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Ведущий 2: Жюри подводит итоги, а мы продолжаем.
Конкурс 3 «Народные поговорки»
В конвертах лежат народные поговорки, ваша задача их восстановить.
Кто первый справится, подаст сигнал колокольчиком.
| Сломать дерево не долго, | растить годы |
| Много леса не губи, | мало леса береги |
| Зима морозная, лето жаркое | зима снежная, лето дождливое |
| В поле свез навоз, | с поля хлеба воз |
| Подкорми птиц зимой, | они отплатят летом добром |
| Не нужна соловью золотая клетка, | а нужна зеленая ветка |
| Весной дождь растит, | а осенью гноит |
| Весна красна цветами, | а осень хлебами |
| Рощи да леса, | родного края краса. |
| Мороз не велик, | да стоять не велит |
Ведущий 1: Жюри подводит итоги, а мы переходим к следующему заданию.
Решение экологических проблем надо начинать с дошкольного возраста, поэтому мы, педагоги, должны иметь высокий уровень экологических знаний, умений, чтобы применять их на практике, в работе с детьми. В следующем конкурсе вам нужно будет решить свою педагогическую ситуацию, которая лежит у вас в конверте.
Конкурс 4 «Педагогические ситуации»
1. Вы идете на работу. На дорожке мирно беседуют две мамы. В это время их дети неподалеку рвут цветы. У обеих в руках уже по большой охапке.
*Как вы думаете, дети просто непослушны или им никто не говорил о том, что нельзя приносить вред растениям? Вы пройдете мимо, в душе осуждая матерей (детей), или остановитесь и поговорите с матерями (с детьми)?
2. В детском саду произошёл случай: группа детей увидели дождевого червяка, кричали «червяк», прыгали, играли с ним. Один ребёнок раздавил его ногой на глазах у остальных. Дети в недоумении.
*Ваша реакция на действия детей?
Ведущий 2: На этом наша плодотворная встреча подошла к концу. Пока жюри подводит окончательные итоги, мы предлагаем вам украсить листьями наше дерево. Вам нужно стикерами выложить листья и написать на них то, что вы считаете надо полезного и необходимого делать человеку для охраны нашей окружающей среды.
Ведущий 1: Для подведения итогов я приглашаю наше жюри.
Проводится награждение команд.
Ведущий 2: Вот и подошла к концу наша деловая игра. Мы надеемся, что тема нашей игры была для Вас полезна и интересна. Желаю всем творческого успеха в такой важной и нужной для детей работе!