План занятия
| Дата | Группа |
| 22.09.20 | АП-18д |
Преподаватель: Коновалова З.Р.
Специальность: 15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)
Дисциплина: Английский язык
Тема занятия: Деловая жизнь Великобритании и России
Цели занятия:
Обучающие:
знать: лексику по теме
уметь: переводить текст, извлекать информацию, систематизировать информацию, выполнять лексические упражнения по теме
Развивающие:
развивать умения познавательной деятельности, развивать умение сравнивать, обобщать, логично мыслить, ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности
Воспитательные: развитие чувства коллективизма;
воспитание личности, способной и желающей участвовать в общении на межкультурном уровне;
Планируемые результаты:
ОК – поиск информации, извлечение информации, систематизация информации, обработка информации, публичное выступление.
Общие компетенции: (поиск информации, извлечение информации, систематизация информации, обработка информации, письменная коммуникация, разрешение проблем (самоорганизация), восприятие информации на слух, публичное выступление, продуктивная групповая коммуникация в сравнении с группой)
Тип занятия: (изучение нового материала и первичного закрепления, комплексное применение знаний и умений, комбинированное, обобщение и систематизация знаний и умений, актуализация знаний и умений, контроля и коррекции знаний и умений) _________________________________________________________________________________________
Вид занятия: занятия с ДОТ
Формы организации: (фронтальная, парная, групповая (звеньевая, бригадная, кооперированно-групповая, дифференцированно-групповая), индивидуальная, самостоятельная работа)
Используемые приемы, методы и элементы пед. технологий:
Межпредметные связи:
Оснащение занятия: компьютер
Дидактические средства обучения: карточки, презентация
Технические средства обучения (ТСО):
Ход занятия
(этапы занятия можно передвигать – если Вы считаете нужным)
1. Орг.момент (проверка готовности аудитории и группы к занятию, приветствие, отметка отсутствующих, сообщение темы и образовательной цели)
2. Повторение изученного материала:
Проведение входного контроля
3. Мотивация - общий обзор комплекса для познавательного интереса студента;
4. Актуализация опорных знаний - опора на изучения материала на родном языке.
5. План изложения нового материала (с включением элементов самостоятельной работы студентов)
1. Знакомство с новой темой через чтение и перевод текста.
2. Выполнение упражнений
True or false:
Life in England is a bit boring.
Many nations find English people a little annoying.
The Russian people always smile without any reason.
The British have a great sense of entitlement.
In Russia the benefits system is on the highest level.
Some people in their 40’s and 50’s don’t have their flats or cars.
Most people in the UK are heavily in debt and rely on credit cards to pay bills.
Many customer services in the UK are relocated to Asia.
Many young Brits sit at home on unemployment benefit.
In Russia the things are improving.
In Russia the way of life is the same as in the rest of the world.
Russians love to ruminate and talk about things.
Russians prefer staying at home than going to parties or having fun.
Russia is the country full of contrasts and people of different characters.
6. Закрепление полученных знаний (не менее 15 минут) – самостоятельно в письменном виде
1. Answer the questions:
What annoys in English people?
Why don’t the Russian people smile?
Why doesn’t the UK produce anything anymore?
Where do most Russians discuss the world politics?
Why is it difficult to describe the Russian way of life?
2. Find the words in the text according to their definitions:
something uninteresting or monotonous;
not real, but made to look or seem real;
to say that something is wrong or that you are annoyed about something;
an amount of money that you owe someone;
a card issued by banks, enabling the holder to obtain services on credit;
the condition of being unemployed;
keeping the traditional beliefs and customs of Judaism or some types of Christianity
3. Find in the text the English equivalents of the following phrases:
немного скучный;
хорошее социальное пособие/обеспечение;
надеяться (положиться) на кредитную карточку;
пособие по безработице;
резкое повышение платы;
становиться хуже
7. Подведение итогов. Рефлексия.
8. Домашнее задание 1. Сообщения о виртуальном или реальном знакомстве с англичанами
Подпись преподавателя