День экологии.
Цель: воспитывать у детей любовь к родной природе, бережное отношение к ее богатствам; проводить оздоровление детей.
Задачи:
- в игровой форме пополнить знания детей по теме «Природа и мы».
Ход мероприятия:
Ребята, посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает – леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные, птицы. Это природа. Наша жизнь неотъемлема от неё. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.
Человек издавна восхищался твореньями, которые создала матушка природа: удивительными растениями и животными. Мы с вами знаем, что жизнь всех людей неразрывно связана с природой: из окружающей среды люди получают кислород, продукты питания, сырье для промышленности, лекарство и многое другое. Но, к сожалению, человек не всегда задумывается о бережном отношении к природе.
Разминка.
- Я буду называть в игре только птиц, и если вы услышите, что появились не птицы, а что- то другое, дайте мне знать. Можно хлопать.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи… Дети хлопают. Что неправильно?
А мухи – это кто? Насекомые!
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны… Дети хлопают.
Прилетели птицы:
Голуби, куницы… (Продолжает.)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки… Дети хлопают.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы-сплюшки,
Лебеди и утки –
И спасибо шутке!
«Загадки»
Он совсем неслышно на прогулку вышел. Мокрым, мягким клювом постучал по крышам. (Дождик.)
Между гор, средь быстрых речек, Ветерок пасет овечек. Дунет он – летят овечки Воду пить от речки к речке. Пьют без удержу, пока не нальются их бока! Что же это? (Облака.)
Кто входит в окно и не ломает его? (Солнечный луч.)
Разноцветные ворота на лугу построил кто- то. (Радуга.)
Бежал по тропке луговой – Кивали маки головой. Бежал по речке голубой – Речка сделалась рябой. (Ветер.)
Ты весь мир обогреваешь, Ты усталости не знаешь, улыбаешься в оконце, и зовут тебя все… (солнце).
Это что за потолок? То он низок, то высок, то он сер, то беловат, то чуть-чуть голубоват! (Небо.)
Ночью на небе один Золотистый апельсин. Миновали две недели, Апельсина мы не ели, но осталась в небе только Апельсиновая долька. (Луна, месяц.)
Он черной тучей был сначала, он белым пухом лег на лес. Покрыл всю землю одеялом, а по весне совсем исчез. (Снег.
Игра «Кто быстрее соберет шишки в корзинку?»
«Экомячик»
«Ты катись наш экомячик,
Долго-долго по рукам,
У кого остался мячик,
Тот сейчас расскажет нам…».
(Тот, у кого остался мячик, отвечает на вопросы.)
1. В городе (крупном промышленном центре) удалили все зелёные насаждения. К чему это может привести?
2. Потерпело аварию судно, которое везло нефть. Она вылилась в море, растеклась по его поверхности, покрыла берега. Какие экологические последствия может повлечь за собой эта авария?
3. Гнус (мелкие комары и мошки) в некоторых районах сильно досаждают человеку. Что произойдёт с природной средой, если полностью уничтожить этих насекомых с помощью ядохимикатов?
4. В водоём (не большой по размерам) с окружающих его полей с дождями и талым снегом смываются удобрения, ядохимикаты. Сделайте экологический прогноз возможных последствий этого явления.
«
Двойная жизнь животных»
(Задание – отгадайте слова, которые совпадают с названиями самых разных живых существ):
1.Любитель зимнего плавания. (Морж.)
3.Автобусный безбилетник. (Заяц.)
4.Заменитель колес у трактора и танка. (Гусеница.)
5.Любитель очень рано вставать. (Жаворонок.)
6.Любитель очень поздно ложиться. (Сова.)
7.Детская игрушка в виде кружка или шарика на вращающейся оси. (Волчок.)
8.Детская игрушка на ниточке, запускаемая в небо. (Змей)
Дети оформляют коллаж на экологическую тему.
Я очень надеюсь, что вы будете верными друзьями природы и планеты Земля!
Давайте улыбнемся!
Как хорошо вокруг!
Природа – наш хороший,
Наш добрый, верный друг!