СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День космонавтики!

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Спортивное развлечение "День Космонавтики"!

Просмотр содержимого документа
«День космонавтики!»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 4»






Физкультурный досуг «Путешествие в космос»








Инструктор

по физической культуре:

Шокина Е.В.








Ардатов
2021 год

Цель: Формировать у детей интерес к систематическим занятиям по физической культуре, укрепление здоровья.

Задачи:

Образовательные

1.Дать представление детям о полётах человека в космос, о космонавтах, планетах солнечной системы.

2.Формировать такие качества как отзывчивость, чувство патриотизма. Воспитывать уважение к трудной и опасной профессии космонавта;

3.Упражнять детей в ходьбе на носках, пятках, с остановкой.

4. Развивать быстроту и ловкость ориентировки в игровых ситуациях, быстроту двигательной реакции.

Оздоровительные:

1.Дозировать физическую нагрузку с учетом состояния здоровья детей, их возможностей.

2.Поднимать эмоциональный настрой.

Воспитательные:

1.Воспитывать интерес к занятиям физической культуре.

2.воспитывать привычку к здоровому образу жизни, потребность в двигательной активности.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о предстоящем празднике 12 апреля – «День космонавтики».

Рассматривание предметных картинок с изображением первых космонавтов, спутников Земли, космических станций.

Первоначальное знакомство с Вселенной, Солнцем и солнечной системой.

Чтение стихотворений, сказок и рассказов: Н. Носов «Незнайка на луне» (главы из сказки, П. Клушанцев «О чем рассказал телескоп», В. Бороздин «Первый в космосе».) Строительная игра «Космодром».


Место проведения: физкультурный зал.

Инвентарь: проектор, экран. обручи, гимнастические палки, конусы, «ракеты», портрет Ю. А. Гагарина, музыкальный центр.

Время проведения: 10:30-11:00

Дата:

Инструктор по физической культуре Шокина Е.В.

Воспитатель: Носова Л.С.






















Ход занятия:

I часть. Вводная

Звучит музыка. Дети входят в зал.

Инструктор: Здравствуйте ребята. Сегодня мы собрались, чтобы отметить праздник. Этот праздник наша страна и весь мир празднует 12 апреля. Подскажите мне, как он называется?

Ответы детей: (День космонавтики и авиации).

Инструктор: Правильно. Молодцы! Это одним из самых интересных праздников на земле. 12 апреля 1961 года в космос полетел человек. Ребята, как звали этого отважного героя?

Ответы детей: (Это Юрий Алексеевич Гагарин!

Инструктор: Молодцы ребята! Впервые в мире на космическом корабле «Восток» поднялся в космос наш герой – космонавт номер один Юрий Гагарин. (Показать портрет Ю.А. Гагарина.)

108 минут провел Ю.А. Гагарин в космосе, открыв дорогу другим отважным людям –космонавтам, исследователям космоса. С тех пор наша Родина каждый год празднует День космонавтики, в ознаменование первого полёта человека в космос.

И я уверена в том, что кто-то из вас хочет стать космонавтом, чтобы увидеть нашу прекрасную земля из космоса открыть новые планеты и стать героем, прославив нашу страну.

А как вы думаете какими качествами должен обладать космонавт? Правильно, космонавты должны быть сильными, крепкими, умелыми, выносливыми и дружными. Помогать и поддерживать друг друга. И конечно космонавтам никак не обойтись без спорта. И сегодня мы проведем космические эстафеты. Готовы?

Ответы детей: Да!

Инструктор:

Инструктор читает стихотворение Л. Соколовой

«Маленькие космонавты», дети выполняют движения.

На ракете, на ракете

В дальний космос полетим.

Дети ходят на носках, руки на пояс.

Мы узнаем все на свете,

Если только захотим!

Ходят приставным шагом, руки на пояс.

Мы откроем все планеты

И весь космос покорим.

Ходят, высоко поднимая колени, руки в стороны.

Разгадаем все секреты и обратно прилетим.

Ходят с опорой на ладони и стопы.

Инструктор: Разминка закончилась. Теперь бегом в ракету! (обычный бег в колонне по одному).

Перед посадкой восстановим дыхание.

Упражнение на восстановление дыхания.

Руки через стороны вверх до уровня плеч-глубокий вдох через нос; опустить руки-выдох через рот.

Построение в 2 колонны.

II часть. Общеразвивающие упражнения.

Не зевай по сторонам

Ты сегодня космонавт!

Начинаем тренировку

Чтобы сильным стать и ловким.

1. «Взлетают вверх ракеты»

И. п. Руки через стороны вверх 3 хлопка над головой- салют- 6 раз.

2. «Ракета в космосе»

И. п. Ноги на ширине плеч, прямые руки над головой, ладони сомкнуть. Наклоны вправо-влево назад вперёд – 6 раз.

3. «В невесомости летим» Упражнение на равновесии.

И. п. Руки в стороны. Поднять то правую, то левую ногу, согнутую в колене - 6 раз.

4. «Космонавты надевают скафандр, в открытый космос вылетают»

(имитация надевания скафандра) - 8 раз.

5. «Ракета-звезда»

И. п. – стоя, ноги вместе, руки прямые над головой, сомкнуть пальцы обеих рук. 1- прыжком ноги врозь, руки в стороны; 2- И. п. - 15 раз.

Инструктор: Вы готовы к настоящему полёту. Ребята, чтобы проверить ваши силы, ловкость, выносливость проведём соревнования.

Разделимся на две команды. Команда «Спутник» и команда «Восход».

1 задание: «Чей командир команды быстрее построит космический корабль?» (из гимнастических палок).

2 задание: «Полёт на ракете» (бег между конусов, на «ракете»).

3 задание: «Кто быстрее к звёздам» (лазанье вверх на гимнастическую стенку).

Молодцы, все справились с заданиями. А сейчас я предлагаю вам поиграть в дидактические игры.

(игры с ИКТ)


III часть. Заключительная.

Инструктор: Молодцы у нас ребята: сильные, умелые, дружные, весёлые, быстрые и смелые.

А когда мы подрастём

Ждут нас настоящие ракеты

Для полётов на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим.

Мы здоровье сохраним

Все болезни победим!