Конспект НОД на тему:
«День космонавтики» в младшей группе.
Цель: Формирование у детей первичных представлений о Вселенной, о звездах, о космосе.
Задачи:
Образовательные: а) формировать представление детей о планете Земля, б) расширять знания детей о профессии летчика, космонавта;
в)познакомить с первым космонавтом Ю. А. Гагариным,
г) продолжать формировать устойчивые представления о форме, величине, количестве, цвете, геометрических фигурах, положении предметов в пространстве,
д) совершенствовать навыки рисования.
Развивающие: развивать коммуникативные навыки; умение мыслить, рассуждать, отвечать полными ответами; тренировать зрительную память, логическое мышление, внимание, воображение, зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные: воспитать уважение к профессии летчика-космонавта, научить бережному отношению к планете Земля, воспитывать интерес и любознательность; активизировать творческую активность и фантазию.
Словарь: активизировать в речи детей слова Земля, небо, звезда, планета, солнце, луна, космос, ракета, космонавт, скафандр.
Материал к беседе: изображение Земли, Солнца, Луны, телескопа, скафандра. Слайд-шоу о космонавте Ю. А. Гагарина, о первых животных, побывавших в космосе, вид земли из космоса.
Предварительная работа:
- знакомство с космосом, планетами;
- чтение книг о космосе;
- рассматривание иллюстраций и картинок;
- загадывание загадок.
Ожидаемый результат:
- развитие интереса к теме «Космос»;
- активизация и обогащение словарного запаса;
- формировать бережное отношение к природе.
Ход занятия
День Космонавтики! Сегодня мы отмечаем праздник – День космонавтики. 12 апреля 1961 года первый человек полетел в космос – Юрий Гагарин.
Мы с вами живем на планете «Земля». Вот так она выглядит. (Показ слайдов).
Днем, когда светло, мы видим на небе Солнце. А ночью, когда темно, на небе загораются множество звездочек. Люди смотрели на небо и мечтали полететь туда, в космос. Научились строить ракеты и полетели в космос. Теперь мечтают долететь до иных планет, где живут инопланетяне.
Земля — это планета, на которой мы живём, это единственная планета в Солнечной системе, на которой существует жизнь.
Солнце — это ближайшая к Земле звезда. Без Солнца не было бы жизни на Земле. Все, что происходит на нашей планете, связано с Солнцем: смена дня и ночи, наступление зимы или лета.
Луна – спутник Земли. Она ярко сияет на ночном небе. Она то круглая, то месяц! Солнце освещает её по-разному! Люди всегда хотели побывать на луне, долететь до звёзд, увидеть Землю из космоса.
Звёзды похожи на маленькие сверкающие точки и расположены далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие. И вот однажды, смотрел человек на звездное небо, и ему захотелось узнать, что же это за звезды и почему они такие яркие. Ученые придумали специальные приборы.
Телескопы для изучения других планет.
Но люди хотели знать, есть ли жизнь на других планетах. Какие там живут существа, похожи ли они на нас, есть ли воздух на других планетах. Но чтобы это узнать, надо обязательно долететь до них. Самолеты для этого не подходили. Кто знает, почему? (потому что до планет очень далеко).
Животные-космонавты
Ученые хотели знать, с чем придется столкнуться человеку в космическом полете. Поэтому сначала решили отправить в космическую неизвестность различных животных.
. Первая полетела умная и смелая собачка Лайка.
Потом летали в космос Белка и Стрелка. В 1960 году 19 августа их запустили в космос на прототипе космического корабля "Восток".
.
Космонавт. А потом в 1961 году впервые в космос отправился человек. Первым человеком, который смог отправиться в космическое путешествие, был космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил свой полёт 12 апреля 1961 года на ракете "Восток".
Подведем итоги:
1. Как называется наша планета?
2. Для чего нужно солнце?
3. Когда мы можем хорошо рассмотреть луну?
4. Какие животные летали в космос?
5. Как звали собак-космонавтов?
6. Как звали человека, который первым полетел в космос?
7. Каким должен быть космонавт?
Составила и провела: воспитатель Симбулетова Сариет Аминовна