СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День космонавтики

Нажмите, чтобы узнать подробности

План конспект внеурочного занятие на тему "День космонавтики" 

Просмотр содержимого документа
«День космонавтики»


государственное бюджетное учреждение Калининградской области

профессиональная образовательная организация «Педагогический колледж»





МДК 02.01 Основы организации внеурочной работы в области

духовно-нравственного развития


Конспект внеурочного занятия (мероприятия)

в области

духовно-нравственного развития



Тема: «День космонавтики»


Возраст обучающихся: 7-8 лет.












Разработал: обучающийся 33 группы

специальности

44.02.02 Преподавание в начальных классах

Баранцева Кристина Павловна

ФИО











Черняховск 2019г.

Тема: «День космонавтики»

Форма проведения: диалог, устный рассказ на тему, работа в группах.

Цель: создание благоприятных условий для расширения знаний обучающихся о космосе, известных космонавтах и первооткрывателях космоса; Познакомить с искусственными спутниками Земли и их ролью в жизни современного человека; прививать уважение к истории России, воспитывать чувство гордости за свою страну.

Задачи:

Воспитательныеспособствовать формированию уважительного отношения к космонавтам и людям, влияющим на развитие космонавтики в России; воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

Развивающие развивать творческие способности учащихся, память, внимание, стремление узнать новое.

Образовательные познакомить учащихся с историей освоения космоса и с первыми космонавтами.

Планируемые результаты:



Личные:

Метапредметные:



Коммуникативные: Договариваться и приходить к общему решению. Учитывать разные мнения .Формировать собственное мнение и позицию

Познавательные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Строить сообщение в устной и письменной форме. Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. Обобщать. Выделять существенную информацию из разных видов сообщений

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата. Оценивать правильность выполнения действий



Ход занятия:

I.Вводная часть.

1. Приветствие.

У.: Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

Меня зовут Кристина Павловна и сегодня внеурочное занятие проведу у вас я!

Мотивация к учебной деятельности:

У.: Ребята, я рада приветствовать вас на внеурочном занятии. А вот о чем мы сегодня с вами поговорим, вам предстоит узнать, разгадав загадки. Слушаем внимательно!

У.: Океан бездонный,

Океан бескрайний,

Безвоздушный, тёмный

И необычайный.

В нём живут вселенные,

Звёзды и кометы,

Есть и обитаемые,

Может быть, планеты.

О.: Космос.

У.: Верно, это космос. Слушаем следующую загадку.

Он не лётчик, не пилот,

Он ведёт не самолёт,

А огромную ракету.

Дети, кто, скажите, это?

О.: Космонавт.

У.: Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

О.: О космосе и космонавтах.

У.: С давних пор люди мечтали познать загадочный мир планет, звёзд, открыть дорогу к другим мирам. Космос манил их своей загадочностью, таинственностью и красотой.

У.: Кто сможет ответить, какой праздник отмечает весь мир 12 апреля?

О.: День космонавтики.

У.: Правильно, все люди нашей планеты отмечают 12 апреля праздник «День

космонавтики».

II. Основной этап.

1.Подготовка к путешествию.

У.: Ребята, наверняка, каждый из вас хотел бы побывать в космосе? Но не всё так просто. По пути, мы с вами будем останавливаться на станциях и выполнять задания, что бы прибыть на пункт назначения. Для того, чтобы отправиться в путешествие, а тем более в космическое необходим транспорт. Как вы думаете, какой именно?

О.: Ракета.

У.: Давайте выложим из геометрических фигур ракету, вот вам образцы. Теперь. Вам необходимо назвать свой космический корабль.

У.: Наш экипаж к полету готов. Внимание, займите свои места. Проверим, все ли системы космического корабля работают.

Пристегнули ремни,

Проверяем топливо.

Открываем и закрываем люки.

Проверяем радио.

Включаем мотор.

Вот мы в космос летим!

1) Первая станция «Разминка»

У.: Вот, мы прибыли на первую станцию, станцию. У вас на столах лежат листки. За определенное время нужно записать слова на тему «Космос».

У.: Молодцы, вы все отлично справились с заданием. Посмотрите за окно: весна, голубое небо, яркое солнце - красота! Хочется парить в этой синеве! А еще заманчивее очутиться так, высоко, где никто никогда не был. Человек всегда мечтал полететь к звездам, но ведь это очень далеко, опасно, страшно, но очень интересно. Там может случиться всякое, человеку требуется совершить подвиг. Но человек все равно стремился покорить космос. И вот этот день настал. 12 апреля 1961 года Кто был первым космонавтом Земли? Первым посланцем Земли в космосе был Ю.А. Гагарин. Он совершил первый в истории человечества космический полет на космическом корабле «Восток». За 1 час 48 минут облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю. Памятник Ю.А. Гагарину стоит в Москве на Октябрьской площади. Его именем названы площади, улицы, города России.

У.: Пристегнуть ремни, мы отправляемся дальше.

III.Физкультминутка.

На голове у космонавтов шлем (наклоны и повороты головы). Комбинезон должен быть удобным и не сковывать движения (повороты и наклоны корпуса). Руки защищены перчатками (вращение кистями рук, сжимание-разжимание кистей вверху, впереди, внизу). Сапоги космонавта на очень плотной подошве (ходьба на месте, прыжки). На спине за плечами ранец с важными устройствами и баллонами с воздухом (поднятие и опускание плеч, вдох-выдох).

IV. Продолжение основой части.

2) Вторая станция «Космонавты».

У.: А вы хотели бы быть космонавтом?

О.: Да!

У.: Каким, по вашему мнению, должен быть космонавт? Что он должен знать и уметь? Выберите, качества, которыми должен обладать космонавт и докажите почему? (умным здоровым сильным необщительным добрым находчивым рассеянным тренированным)

О.: Ответы обучающихся.

У.: Что вы знаете о работе космонавтов в космосе?

О.: Изучают поведение различных растений и животных в состоянии невесомости в космосе.

У.: А что значит невесомость?

О.: Когда предметы не притягиваются к земле, а всё как будто плавает. У.: Космонавты получают различные вещества, изучают погоду на Земле, фотографируют её, следят за стихийными бедствиями (ураганами, бурями). Изучают космос.

У.: Посмотрите. Знаете ли вы кто на этих фотографиях? Алексей Леонов – первый человек, который вышел в открытый космос в 1965 году, а Светлана Савицкая – первая женщина, которая вышла в открытый космос в 1984 году.

3) Третья станция «Вопрос – ответ».

У вас на столах лежат карточки с вопросами, ответьте на них

- Как называется костюм космонавта? (скафандр)

- Как называется место старта космического корабля? (космодром)

- Почему космонавты не едят ложкой? (им мешает невесомость)

- Какой самый быстрый вид транспорта? (ракета)

У.: Скажите, для чего космонавтам нужен скафандр?

О.: Ответы обучающихся.

У.: В космосе нет воздуха и там очень разная температура (то жарко, то холодно). Чтобы человек мог там существовать, космонавты надевают космический скафандр, который защищает от жары и холода и позволяет дышать.

4) Четвертая станция «Угадай».

У.: Вам необходимо из букв составить название самой маленькой и самой большой планеты. ( Меркурий, Юпитер)

У.: Вы спешите, ребята, в свой класс,

Без учебы дела не пойдут.

Космонавты растут среди нас,

Но без знаний на Марс не возьмут!

Рефлексия.

У.: На доске три ракеты (синяя, зелёная, красная).

Поставьте фишки этих цветов к этим ракетам:

синий – всё получилось, было интересно

зелёный – не всё получилось, настроение менялось

красный – было трудно и скучно

У.: Что нового узнали, понравилось ли вам занятие?

О.: Ответы обучающихся.

У.: Ребята, всем спасибо за занятие!