
« Веселые Смешарики»
1 «А» класс
Учитель: Артюх Марина Владимировна
2018 год
Тема. «Веселые Смешарики»
Цель: повторить и закрепить знания учащихся по изученным темам.
Задачи:
Организация путешествия со Смешариками;
Пробуждать у детей интерес к математике;
Воспитание желания познавать и обучаться через игру;
Воспитывать умение работать в коллективе;
Развивать речь, логическое мышление, творческие способности, смекалку.
Ход занятия.
1.Организационный момент
- Сегодня мы с вами встретимся с вашими любимыми героями. Они приготовили для вас задания.
- Но для того, чтобы начать путешествие вам необходимо разделиться на 3 команды.
(класс делится на 3 команды)
2.Вступительное слово учителя
- А сейчас вы должны отгадать, кто же эти герои.
- Вам необходимо отгадать, какие буквы здесь закрыты и собрать из них слово.
СЛАЙД
- Молодцы. Правильно это Смешарики.
- вы готовы выполнять задания, которые они приготовили? Тогда удачи!
3. Устный счет
- Встречайте первого героя. Угадайте его.
В этом доме пахнет медом,
Вокруг дома огород.
Не знакомый с гололедом,
Танцор диско в нем живет.
Лучше нет землеведа,
Он талантлив там и тут
Добродушного медведя
Все … (Копатычем ) зовут.
СЛАЙД
- Чем же любил заниматься Копатыч? (работать в огороде)
- Давайте поможем Копатычу собрать урожай.
Чей ряд быстрее справиться с заданием.
СЛАЙД
10 – 3 6 + 4 2 + 3 7 – 1 5 + 1 6 – 4 8 + 2 6 – 1 5 – 4
9 – 3 3 + 1 5 + 4 4 + 4 3 + 3 10 – 3 8 – 1 6 + 2 7 – 3
8 – 4 2 + 3 2 + 2 5 – 1 6 – 3 2 + 4 5 – 4 1 + 9 9 – 1
4.Решение задачи
- А теперь давайте отгадаем следующего героя.
В его домике много книжек,
И планеты сей муляж,
Называет его глобус…
Ну конечно же…. (Лосяш)
СЛАЙД
- Какие увлечения были у Лосяша? (наблюдать за звездами)
5.Физкультминутка для глаз «Звездное небо»
СЛАЙД
- Давайте поможем Лосяшу посчитать звезды на небе?
СЛАЙД
- Сколько всего звезд?
-Сколько желтых звезд?
- Сколько синих звезд?
- Составьте математическую запись к данному рисунку.
( 5 + 4)
СЛАЙД
- А вот следующий герой хочет, чтобы вы немного отдохнули. Угадайте кто это?
В его доме есть бумага,
На бумаге той стихи.
Он романтик, он мечтатель,
Он боится высоты.
Чтобы было вдохновенье,
Совершить крутой вираж,
Что же это за творенье?
Ну конечно же - … (Бараш)
СЛАЙД ( физминутка со Смешариками)
- Молодцы. Вы хорошо повторяли движения за героями.
- Отгадайте следующего героя.
Вдохновляет всех знакомых,
На великие дела!
Кто же это неуклюже, кто же это всех быстрей,
Собирал к себе гостей?
Ну конечно это… (Нюша)
СЛАЙД
- Что любит собирать Нюша?
- Давайте сделаем для Нюши сюрприз. Приготовим ей вазу с цветами.
(каждая команда решает примеры и ставит цветок в нужную вазу)
СЛАЙД
6.Задание на сообразительность. Головоломка от Ежика.
Этот друг, он очень умный,
Носит круглые очки,
Собирает раритеты,
Кто же это сообщи?
- А какие раритеты собирает Ежик? ( кактусы)
- У меня есть кактус, которого нет в коллекции Ежика. Вам необходимо собрать этот кактус. Чья команда быстрее это сделает.
((каждой команде выдается конверт с разрезанной картинкой кактуса)
- Молодцы, вы отлично справились с заданием.
7.Работа с геометрическим материалом. Задание от Пина.
СЛАЙД
- А сейчас вы получите задание еще от одного героя. Это задание вам приготовил Пин.
- Это задание вы выполняете самостоятельно.
8.Подведение итогов урока
- Понравился урок?
- Что было интересно?
- Что повторили?
( каждая команда подсчитывает свои очки. Награждение)
- Спасибо за урок!