«ДЕНЬ ПАМЯТИ О ГЕНОЦИДЕ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАЦИСТАМИ И ИХ ПОСОБНИКАМИ»
Цель занятия: формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
Задачи занятия:
познакомить обучающихся с важнейшими фактами преступлений против мирных граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны и в настоящее время;
сформировать у обучающихся ценностное отношение к преступлениям геноцида, бесчеловечной нацистской идеологии и практики; сформировать негативное отношение к нацизму как человеконенавистнической идеологии;
воспитывать у обучающихся личностные качества патриота и гражданина на примерах жизни и деятельности детей и молодежи в годы Великой Отечественной войны; воспитывать чувство сострадания к жертвам военных конфликтов – мирным гражданам;
содействовать сохранению исторической памяти о событиях геноцида советского народа и преемственности поколений путем обсуждения способов сохранения исторической памяти.
Формируемые ценности: жизнь, достоинство, патриотизм, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений.
Комплект материалов:
Структура занятия
Часть 1. Мотивационная
Сущность понятия «геноцид», 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа.
Вводное слово педагога. Обсуждение с обучающимися понятия «геноцид».
Часть 2. Основная
Факты геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, их морально-нравственная и историческая оценка.
Просмотр видеоролика, знакомство с фактами геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., постановка и обсуждение проблемных вопросов.
Часть 3. Заключительная
Историческая память и преемственность поколений в отношении геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны, его судебно-правовая оценка.
Обсуждение с обучающимися, их рефлексия в отношении фактов геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и необходимости сохранения исторической памяти о них.
СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ
Часть 1. Мотивационная
Учитель:
Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Это война, в которой решалось – будет ли у народов Советского Союза будущее вообще. Генеральным планом Ост предусматривалась немецкая колонизация большей части территории Советского Союза, что означало принудительное выселение и уничтожение местного населения.
Слайд 1
Были не важны национальность, возраст, социальное происхождение, пол – ведь речь шла об освобождении территории для переселения немецких колонистов.
Итог преступлений нацистов против гражданского населения СССР выражается в страшном соотношении числа жертв среди военных и мирных жителей. Война унесла жизни 26,6 млн. чел. Из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692, в том числе 11 520 379 – погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств.
Остальные 164 313 – погибли в изгнании на принудительных работах. Всего на принудительные работы с оккупированной территории было вывезено 5 269 513 советских граждан.
Уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и зловещность преступлений против мирного населения.
Слайд 2
Слайд 3
УК РФ Статья 357. Геноцид
«Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».
Слайд 4
Президент РФ В.В.Путин сказал такие слова: «Вопросы о признании геноцида в отношении гражданского населения Советского Союза чрезвычайно важны».
14 октября 1942 г. впервые советским руководством было высказано требование о привлечении к международному суду гитлеровских захватчиков и их пособников. В это же время очередной проект постановления о создании комиссии по установлению и расследованию таких преступлений был направлен наркому иностранных дел В.М. Молотову и секретарю ЦК ВКП(б) А.С. Щербакову.
2 ноября 1942 г. Президиум Верховного Совета СССР постановил образовать Чрезвычайную Государственную Комиссию по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР. Постановлением СНК СССР от 16 марта 1943 г. предписывалось создать на местах республиканские, краевые и областные комиссии содействия в работе ЧГК.
Для законной реализации судебных решений в отношении гитлеровских захватчиков и их пособников 19 апреля 1943 г. был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко - фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».
Из уроков истории вам известно это слово – геноцид. А что оно означает, хорошо ли вы помните?
Слайд 5
Геноцид - что это такое?
Это форма массового насилия, совершаемая с намерением уничтожить полностью или частично, какую – либо национальную этническую, расовую, религиозную группу, путем
Убийства членов этой группы;
-причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
-мер рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
-насильственной передачи детей одной человеческой группы другой;
-Предумышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы. Для этого фашистские захватчики везде создавали концлагеря, всего их было около 44000.
В первую очередь, мы говорим о геноциде, когда вспоминаем события Великой Отечественной войны. Но какие именно это преступления против человечества, в чем они заключались? Почему их считают геноцидом?
Ответы учеников:
Какое понятие дается в словаре русского языка?
Ученик. В словаре русского языка дается определение этого понятия.
Слайд
«Геноцид – это истребление отдельных групп населения, целых народов в мирное или военное время по расовым, национальным или религиозным мотивам. Это тягчайшее преступление против человечества».
Население нашей страны подверглось геноциду во время Великой Отечественной войны на оккупированных нацистами территориях.
Можете привести еще примеры, где нацисты совершали преступления против нашего народа?
Ответы учеников
Учитель. Сегодня на мероприятии мы вспомним некоторые факты геноцида советского народа на оккупированной нацистами территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны и задумаемся, а нужно ли нам, нашему народу, всему миру сейчас помнить о них.
Ответы учеников:
Часть 2. Основная
Учитель. Перед началом войны германское командование разработало план
«Барбаросса».
Вопрос учителя: Дети ,что означал План «Барбаросса»?
Ответы учеников:
Этот план предполагал полное порабощение других народов на оккупированных территориях Советского Союза. По плану «Барбаросса» земли нашей страны планировалось раздать немцам, а жителей – сделать рабами или уничтожить.
Слайд 6
Учитель. Давайте прочитаем небольшой фрагмент исторического источника – документа, который очень красноречиво говорит о целях нацистов.
Слайд 7
Демонстрация презентационного слайда
Документ
«Славяне должны работать на нас, а в случае, если они нам больше не нужны, пусть умирают. Прививки и охрана здоровья для них излишни. Славянская плодовитость нежелательна… образование опасно. Достаточно, если они будут уметь считать до ста. …Каждый образованный человек – это наш будущий враг. Следует отбросить все сентиментальные возражения. Нужно управлять этим народом с железной решимостью… Говоря по-военному, мы должны убивать от трех до четырех миллионов русских в год…».
Из «Генерального плана Ост»
Вопросы для обсуждения с обучающимися
Почему в документе особо акцентируется внимание на этнической принадлежности жителей России?
Почему нацисты считали своими врагами образованных людей?
Можно ли рассматривать данный документ как призыв к геноциду?
Дайте моральную оценку данному документу.
Ответы учащихся.
Учитель. В каждом оккупированном нацистами городе создавались немецкие застенки – тюрьмы (гестапо). Гестаповские следователи чудовищными пытками и истязаниями «вытягивали» у заключенных сведения о советских гражданах, подлежащих уничтожению в первую очередь. Пребывание в тюрьмах было недолгим и, как правило, заканчивалось казнью. Лишь в редких случаях заключенных помещали в концлагеря, где их ждала мученическая смерть.
Особенно широко использовали фашисты для уничтожения советских граждан газ вагоны, получившие известность под названием душегубок. Это были специально оборудованные грузовые автомашины с герметически закрытыми кузовами. Загнанных в эти фургоны людей отравляли отработанными газами дизельных моторов.
Если людей оставляли в живых, то для того, чтобы отправить, буквально угнать на принудительные работы в Германию, из них более 2 миллионов погибло от нечеловеческих условий содержания.
Учитель. Люди самых разных национальностей попадали в концентрационные лагеря (концлагеря). История знает страшные факты, как в них гибли люди.
Учитель. Несмотря на террор, ужасные условия содержания, все попытки нацистов вытравить из людей все человеческое, узники смогли сохранить в себе лучшие качества и проявляли Сопротивление. Их любовь к Родине, к жизни и свободе, вдохновляет, восхищает нас и по сей день.
Всему миру известны названия таких концлагерей как Освенцим, Бухенвальд, Майданек, Равенсбрюк и другие.
Но мало кто знает о концлагерях, которые находились на оккупированной территории Советского Союза. Знаете ли вы их названия?
Ответы учащихся: Тростянец, Озаричи, Красный, Колдычево, Яновский ,Саласпилс
Учитель. Я хочу рассказать об этих лагерях отдельно.
Слайд 8
Самое страшное – это лагеря для детей. Да, некоторые концлагеря были полностью детскими. Для самых незащищенных, самых слабых, которых гитлеровская машина не щадила и не жалела.
Вот как описала поэтесса Л. Голодяевская свои чувства о жизни детей в концлагерях:
Дети войны и веет холодом,
Дети войны и пахнет голодом,
Дети войны и дыбом волосы:
На челках детских седые волосы.
Земля омыта слезами детскими,
Детьми советскими и не советскими.
Какая разница, где был под немцами…
Учитель. Какие главные слова в этих стихотворных строчках?
Ответы учащихся:
Казалось бы, зачем содержать в лагере узников, да еще и детей. Надо их кормить, дать им жилье, а это дополнительные траты. Предположите, какую роль отводили нацисты детям в этих лагерях?
Ответы учащихся
Учитель. Смотрим видеоролик о концлагере «Призрение»
Многие ответы вы найдете в нем.
Демонстрация видеоролика (дикторский текст)
В феврале 1942 года в Макеевке, небольшом шахтерском городке, под Донецком, немцы организовали так называемый «приют» «Призрение». Это был настоящий концлагерь, узниками которого стали дети. Фашисты использовали их в качестве доноров для раненных солдат. Как «биологическое сырье». На ком- то ставили опыты, из кого-то выкачивали кровь.
«В приюте постоянно слышали звуки выстрелов. Это расстреливали людей. Взрослые дети рассказывали нам, младшим, что видели в парке торчащие из-под земли руки и ноги». Это воспоминания Галины Самохиной, одной из немногих узников лагеря, которым повезло остаться в живых. Галя попала в приют «Призрение» вместе с младшим братом. Ей тогда было восемь лет.
«Кормили нас ужасно: свалят прямо во дворе бричку гнилой свеклы или початки сухой кукурузы, от которой аж зубы трещали, а мы все это жадно расхватывали, чтобы не умереть с голоду. Няня приходила ко мне со словами:
«Тебе нужно сдать анализ крови», отводила в комнату, где у меня брали кровь. Но однажды я попыталась убежать, потому что после этих анализов мне было очень плохо, несколько дней кружилась голова. Сбежать мне не удалось. Няня схватила меня за руку и потащила в комнату, где находился медицинский кабинет. Пока надзирательница волокла меня по коридору, я увидела, как из той комнаты вынесли безжизненное тело мальчика. После очередной сдачи крови несколько дней я не могла подняться, теряла равновесие и падала.
Однажды я заглянула в нашу кладовую, которая находилась в коридоре, и поняла, что там хранят вовсе не еду... я увидела, что в ней в штабелями сложены тела детей на высоту моего роста»
Самому младшему ребенку-узнику приюта «Призрение» было всего 6 месяцев, самому старшему – 12 лет. В Макеевке находится единственный в мире памятник подневольным детям-донорам.
Учитель. Не прошу вас представить себя на месте этих малышей. Но прошу подумать – как жить, когда ты просыпаешься и не знаешь, сможешь ли прожить этот день. Куда тебя могут отправить – в лабораторию, где заберут почти всю кровь, или в газовую камеру.
Эти дети были настоящим «биологическим сырьем» для раненых солдат гитлеровской армии.
Но не только эти «опыты» по выживанию ставили в концентрационных лагерях.
Кто-то знает, что еще «проверялось» на узниках лагерей?
Ответы учащихся:
Учитель. Заключенные были материалом для проверки человеческого организма на устойчивость. Сколько времени человек выдержит на морозе, какие препараты и в какой дозировке лечат человека, а в какой – убивают. Каким газом или ядом эффективнее уничтожить человека. Да, теперь наука имеет эти сведения. Они были добыты в нацистских концлагерях.
Учитель. Вопрос. Почему были открыты детские концлагеря? Только потому, что дети не смогли бы дать отпор взрослым солдатам?
Ответы учащихся:
Учитель. Убивая детей, фашисты уничтожали будущее нашего народа. Трагедия макеевского приюта «Призрение» – настоящий символ геноцида советских детей в годы войны.
Что было в лагерях? Холод, голод, седые волосы, слезы – эти слова передают состояние пленников фашистских лагерей. В них погибло около 2 миллионов детей.
Очень много писателей и поэтов обращались к теме ВОВ. Об этом нам расскажет библиотекарь нашей школы, Ольга Ивановна. (Представляет несколько книг с рассказами и повестями о войне, рассказывает о авторах).
Учитель. В Макеевке, Донецкой Народной Республики, находится единственный в мире памятник подневольным детям-донорам. Он установлен на месте захоронения 300 детей из приюта «Призрение».
Слайд 9
На памятнике написаны слова бывшей узницы Освенцима, макеевчанки Ларисы Симоновой:
«Земля, дай разум всем живущим людям. Дай силу тем, кто сможет защитить.
Добра тому, кто добр со слабым будет.
Дай память всем, чтобы о прошлом не забыть!»
Вопросы для обсуждения с обучающимися
Какие важные, с точки зрения автора, человеческие качества названы в этом стихотворении? Важны ли они для нас с вами?
Учитель. Как мы видим, память о тех трагических днях сохраняется в разных формах: люди пишут стихи, проводят уроки, снимают фильмы, создают памятники.
Учитель. На юге нашей страны есть мемориал, напоминающий нам о действиях нацистов во время Великой Отечественной войны против нашего народа.
Ребята, кто-нибудь знает памятник «Жертвам фашизма» в Ростове – на - Дону? Почему его поставили?
Ответы учащихся:
Учитель. Уточним ответ на мой вопрос, посмотрев видеоролик.
Демонстрация видеоролика (дикторский текст)
Ростов-на-Дону. Змиевская балка. Здесь в августе 42 года фашистами было расстреляно, отравлено или заживо похоронено около 27 000 женщин, детей, стариков.
«Их же гнали колоннами. И детей тащили, и мужья шли. Они же семьями шли сюда. А когда привели их в эту балку, вот тут они уже поняли, что их привели расстреливать. Когда матерей расстреливали, дети кричали «мамочка». Кричали матери детям. Мы это все видели, как их расстреливали. Даже маленьких не расстреливали. Они губы им намазывали и бросали живьем в эти ямы. Это был ужас» (А. Хильченко, свидетель).
За время оккупации фашисты расстреляли и повесили 46 000 мирных жителей Ростова-на-Дону. 42 000 замучили в лагерях. 84 000 человек угнано в
рабство. 7 000 погибли при бомбардировках.
К моменту освобождения, в 1943 году, в Ростове-на-Дону осталось всего 170 000 жителей. Фактически, погиб каждый пятый житель города.
Учитель. Мемориал «Жертвам фашизма» в Ростове-на-Дону связан с этими страшными событиями в Змиёвской балке. Есть еще знаковые места на юге России, связанные с историей геноцида, проводимого нацистами во время войны.
Учитель. Концлагерь «Красный» в Крыму. Предлагаю посмотреть небольшой видеоролик о его истории и найти ответ на вопрос: почему мы ставим памятники в таких местах? О чем должны помнить люди?
Демонстрация видеоролика (дикторский текст)
Крым тоже был оккупирован нацистами. С осени 1941 и до весны 1944 года. Это было страшное время для всех жителей полуострова.
По последним данным, за два с половиной года оккупации полуострова нацисты расстреляли: 72 000 мирных жителей, включая женщин и детей. 19 000 военнопленных.
Одним из самых страшных мест, унесшим 15 000 жизней наших соотечественников, был лагерь смерти «Красный» под Симферополем.
По разным оценкам, в лагере могло разместиться до 2 000 узников. Многие из них умирали от истощения, непосильного труда, болезней. Гитлеровцы запрягали пленных в телеги и заставляли катать себя по городу. Возили на них землю и камни. Узники сами рыли шахты, куда потом фашисты сбрасывали
трупы расстрелянных людей. Порой заключенных сжигали живьем.
8 мая 2015 года, накануне 70-летия Победы, на месте концлагеря был торжественно открыт мемориал. Его ежегодно посещают тысячи студентов, школьников, артековцев.
Учитель. «Красный» — самый крупный в Крыму концлагерь. До его освобождения Красной Армией в 1944 году, в лагере было замучено около 15 000 человек военнопленных, мирных жителей и членов их семей. Итак, для чего нужны такие исторические памятники, которые напоминают нам о жертвах войн?
Ответы учащихся:
Учитель. Чтобы сохранить историческую память об этих трагических страницах, не дать новым поколениям забыть о них и повториться вновь на нашей земле, и был создан мемориал на месте концлагеря «Красный».
Часть 3. Заключение
Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. История Великой Отечественной, Второй мировой, история геноцида народов Советского Союза – это не абстрактная история, это история каждой семьи, она будет иметь значение для многих поколений наших потомков, и они тоже будут смотреть парад и военные фильмы, петь военные песни, гордиться предками и страстно желать, чтобы те страшные четыре года, которые нашим семьям и ближайшим соседям пришлось пережить, никогда не повторились. Помнить, чтобы не допустить…
В Российской Федерации в ходе федерального проекта «Без срока давности», который реализуется с 2019 года при поддержке Президента Российской Федерации В.В. Путина, проводится большая работа по сбору материалов о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны, работают поисковики и находят новые факты уничтожения мирных жителей, проходят судебные процессы по признанию геноцида советского народа, проводятся просветительские мероприятия, увековечивается память о трагедии нашего народа, в том числе в наших умах и сердцах.
Согласно статье I Международной Конвенции 1968 года, срок давности не применяется к военным преступлениям и преступлениям против человечества, независимо от того, были ли они совершены во время войны или в мирное время. Преступления нацизма не имеют срока давности, как юридически, так и практически. Поэтому столь символично и название нашего общенародного проекта по сохранению исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны — «Без срока давности».
Демонстрация видеоролика (дикторский текст)
Сам термин «геноцид» впервые прозвучал в Нюрнберге. В ходе судебного процесса. Тогда на скамье подсудимых оказались первые лица нацистской Германии, обвиняемые в геноциде и совершении военных преступлений. К сожалению, в работе Нюрнбергского трибунала многие факты так и не получили полной правовой оценки. Лишь спустя десятилетия эта историческая ошибка исправляется на наших глазах и при нашем участии.
20 октября 2022 года Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом советского народа. В 2020–2023 годах факт геноцида нацистами мирных советских граждан признали суды Крыма, Краснодарского и Ставропольского краев, Белгородской, Брянской, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Псковской и Ростовской областей.
И это правильно. Мы должны восстановить историческую справедливость.
Справедливость по отношению к миллионам людей, ставших жертвами страшных преступлений нацистов. Преступлений, у которых нет срока давности.
22 марта 2023 года Государственная Дума приняла заявление «О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».
Ведь тогда вместе с немецко-фашистскими захватчиками расстреливали, вешали и пытали советских женщин, детей, стариков нацисты из воинских подразделений, сформированных на территориях Италии, Венгрии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии. Бельгии, Испании, Нидерландов, Норвегии, а
также добровольцы из Австрии, Дании, Латвии, Польши, Франции, Чехии и Эстонии.
По сути, наша страна боролась с международным фашизмом. Боролась и победила. Победила тогда - победит и сейчас.
19 апреля в России проводится как День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
В этот день в 1943 году был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».
Этот указ был необходим для законной реализации судебных решений в отношении гитлеровских захватчиков и их пособников.
Долг ныне живущих перед павшими — изобличить виновных в геноциде, бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать трагедии повториться на нашей земле. И добиться этого можно только нашими едиными действиями!
Мы не забудем! Мы не допустим возрождения нацизма!
Международный военный трибунал в Нюрнберге в 1945–1946 годах впервые в истории человечества рассмотрел и решительно осудил преступления нацизма: были признаны виновными высшее государственное и военное руководство нацистской Германии, преступной деятельность нацистских партийных, государственных и военных организаций, виновными, прежде всего, в военных преступлениях, преступлениях против мира, человечности.
События Второй мировой и борьбы с фашизмом до сих пор являются актуальной политической повесткой.
Сейчас на экраны вышел новый художественный фильм «Нюрнберг», который можно посмотреть в кинотеатрах1. Вы увидите еще много фактов, которые должны оставаться в нашей памяти, чтобы преступления против человечества не повторялись.
Учитель. Сегодня мы вспомнили о некоторых фактах геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Но, к сожалению, человечество плохо помнит уроки прошлого, а некоторые страны пытаются перекроить историю.
Примером может служить Донбасс. Для каждого современного россиянина это особая территория.
Знаковым событием сохранения памяти о героизме наших предков в борьбе с нацизмом, стало восстановление в 2022 году на востоке Донбасса мемориального комплекса «Саур-Могила», разрушенного во время начатых новоиспеченными нацистами боев в 2014 году.
«Его восстановление, — по мнению Президента Российской Федерации Владимира Путина, — это возрождение памяти о подвигах и героях поколения победителей, о тех, кто не щадя себя освобождал Донбасс от нацистских захватчиков, отважно сражался за донецкие степи и берега Миуса, за высоту древней Саур-Могилы, которая стала важнейшим плацдармом при наступлении Красной армии летом 1943 года».
Однако события, которые происходят там сейчас, – важнейшее напоминание нам: нельзя забывать прошлое. И сегодня мы столкнулись с новыми попытками уничтожения мирного населения. Самый яркий символ и самая светлая память этого – Аллея ангелов в Донецке. Это мемориальный комплекс, открытый в 2015 году волонтерами, увековечивает память погибших детей Донбасса, погибших сейчас, в XXI веке.
Учитель.
Очень много писателей и поэтов обращались к теме ВОВ. Об этом нам расскажет библиотекарь нашей школы, Ольга Ивановна. (Представляет несколько книг с рассказами и повестями о войне, рассказывает о авторах).
Предлагаю встать, минутой молчания вспомнить всех погибших в Великой Отечественной войне ( зажжение свечей)
Слайд 10
Учитель. Для Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны разработан хэштэг - #безсрокадавности. Используя его, мы можем узнать больше о том, что делают другие и показать всем, что делаем мы.
Педагог. Скоро мы будем отмечать День Победы, победы в одной из самых страшных войн в истории человечества. В нашей стране мы хорошо помним страдания, которые наш народ переживал во время войны в 1941-1945 годах, мы помним, что жертв среди мирного населения именно по причине геноцида нацистов оказалось больше, чем военных – примерно 17 миллионов человек против почти 10 миллионов, и, как мы знаем, эти цифры еще уточняются.
Но правосудие свершилось, после окончания Второй мировой войны нацистских преступников судили за их злодеяния, за геноцид советского народа. Самый известный суд над нацистами – это Нюрнбергский процесс.
Педагог. Международный военный трибунал в Нюрнберге в 1945–1946 годах впервые в истории человечества рассмотрел и решительно осудил преступления нацизма: были признаны виновными высшее государственное и военное руководство нацистской Германии, преступной деятельность нацистских партийных, государственных и военных организаций, виновными, прежде всего, в военных преступлениях, преступлениях против мира, человечности.
События Второй мировой и борьбы с фашизмом до сих пор являются актуальной политической повесткой.
Сейчас на экраны вышел новый художественный фильм «Нюрнберг», который можно посмотреть в кинотеатрах1. Вы увидите еще много фактов, которые должны оставаться в нашей памяти, чтобы преступления против человечества не повторялись.
Педагог. Как мы видим, память о тех трагических днях сохраняется в
разных формах: люди пишут стихи, проводят уроки, снимают фильмы, создают памятники.
Педагог. В Российской Федерации в ходе федерального проекта «Без срока давности», который реализуется с 2019 года при поддержке Президента Российской Федерации В.В. Путина, проводится большая работа по сбору материалов о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны, работают поисковики и находят новые факты уничтожения мирных жителей, проходят судебные процессы по признанию геноцида советского народа, проводятся просветительские мероприятия, увековечивается память о трагедии нашего народа, в том числе в наших умах и сердцах.
Согласно статье I Международной Конвенции 1968 года, срок давности не применяется к военным преступлениям и преступлениям против человечества, независимо от того, были ли они совершены во время войны или в мирное время. Преступления нацизма не имеют срока давности, как юридически, так и практически. Поэтому столь символично и название нашего общенародного проекта по сохранению исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны — «Без срока давности».
Демонстрация видеоролика (дикторский текст)
Сам термин «геноцид» впервые прозвучал в Нюрнберге. В ходе судебного процесса. Тогда на скамье подсудимых оказались первые лица нацистской Германии, обвиняемые в геноциде и совершении военных преступлений. К сожалению, в работе Нюрнбергского трибунала многие факты так и не получили полной правовой оценки. Лишь спустя десятилетия эта историческая ошибка исправляется на наших глазах и при нашем участии.
20 октября 2022 года Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом советского народа. В 2020–2023 годах факт геноцида нацистами мирных советских граждан признали суды Крыма, Краснодарского и Ставропольского краев, Белгородской, Брянской, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Псковской и Ростовской областей.
И это правильно. Мы должны восстановить историческую справедливость.
Справедливость по отношению к миллионам людей, ставших жертвами страшных преступлений нацистов. Преступлений, у которых нет срока давности.
22 марта 2023 года Государственная Дума приняла заявление «О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».
Ведь тогда вместе с немецко-фашистскими захватчиками расстреливали, вешали и пытали советских женщин, детей, стариков нацисты из воинских подразделений, сформированных на территориях Италии, Венгрии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии. Бельгии, Испании, Нидерландов, Норвегии, а
также добровольцы из Австрии, Дании, Латвии, Польши, Франции, Чехии и Эстонии.
По сути, наша страна боролась с международным фашизмом. Боролась и победила. Победила тогда - победит и сейчас.
19 апреля в России проводится как День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
В этот день в 1943 году был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».
Этот указ был необходим для законной реализации судебных решений в отношении гитлеровских захватчиков и их пособников.
Долг ныне живущих перед павшими — изобличить виновных в геноциде, бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать трагедии повториться на нашей земле. И добиться этого можно только нашими едиными действиями!
Мы не забудем! Мы не допустим возрождения нацизма!
Педагог. Сегодня мы вспомнили о некоторых фактах геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Но, к сожалению, человечество плохо помнит уроки прошлого, а некоторые страны пытаются перекроить историю.
Примером может служить Донбасс. Для каждого современного россиянина это особая территория.
Знаковым событием сохранения памяти о героизме наших предков в борьбе с нацизмом, стало восстановление в 2022 году на востоке Донбасса мемориального комплекса «Саур-Могила», разрушенного во время начатых новоиспеченными нацистами боев в 2014 году.
«Его восстановление, — по мнению Президента Российской Федерации Владимира Путина, — это возрождение памяти о подвигах и героях поколения победителей, о тех, кто не щадя себя освобождал Донбасс от нацистских захватчиков, отважно сражался за донецкие степи и берега Миуса, за высоту древней Саур-Могилы, которая стала важнейшим плацдармом при наступлении Красной армии летом 1943 года».
Однако события, которые происходят там сейчас, – важнейшее напоминание нам: нельзя забывать прошлое. И сегодня мы столкнулись с новыми попытками уничтожения мирного населения. Самый яркий символ и самая светлая память этого – Аллея ангелов в Донецке. Это мемориальный комплекс, открытый в 2015 году волонтерами, увековечивает память погибших детей Донбасса, погибших сейчас, в XXI веке.
Педагог. Давайте в заключение поразмышляем.
Вопросы для обсуждения с обучающимися
Почему преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны рассматриваются как геноцид и не имеют срока давности?
Какие человеческие качества, нравственные ценности появились в рассмотренных фактах? Как они помогли и помогают россиянам сохранить жизнь, достоинство, бороться за справедливость?
Почему мы говорим о важности единых действий в память о геноциде нашего народа?
Что делают наши современники, ваши ровесники, что можем сделать мы, чтобы сохранить историческую память о данных событиях?
Педагог. Для Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны разработан хэштэг - #безсрокадавности. Используя его, мы можем узнать больше о том, что делают другие и показать всем, что делаем мы.