Тема занятия: «День родного края»
Актуальность: Актуальностью данного мероприятия стало то, что в социуме нарушается связь поколений, уходят в прошлое семейные традиции и ценности, у детей теряется чувство принадлежности к своей малой Родине. Если ребенок будет с малых лет ценить свою малую Родину, то в дальнейшем он сможет стать личностью, привносящей вклад в развитие своей страны и малой Родины.
Целевая аудитория: 1-8 классы (7-14 лет)
Цель: формирование принадлежности к родному краю, родному народу; формирование интереса к культуре родного края; воспитание любви к Родине.
Задачи:
Развитие и поддержание у детей устойчивого интереса к получению знаний вообще и знаний о связях в окружающем мире в частности.
Формирование чувства патриотизма, прививать любовь к родному краю.
Формирование навыков наблюдения за объектами живой и неживой природы.
Формирование у детей чувства восхищения природой во всех её проявлениях.
Приобщение к культуре чукотского народа, путём национальных танцев.
Развивать наблюдательность, мышление детей, привить бережное отношение и любовь к природе.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, колонки
Дидактический материал: мультимедийная презентация, изображения флага и герба Чукотского АО.
Ход занятия
Вступительная беседа
(1 слайд)
(В начале беседы звучит отрывок песни Василия Кевкея «Чукотка»)
- Амын еттык, нэнэнэтури! – Здравствуйте, ребята! Я очень рада приветствовать вас на нашем мероприятии, посвященном родному краю. Дети, а как вы думаете, что такое Родина? Что это слово значит для вас? (ответы детей)
- Да, вы хорошо и правильно говорили, что Родина для вас - это место, где вы живете, где живут ваши родители, друзья, где ваша школа, ваше село, край.
В исполнении ребят звучат стихотворения.
Чтец 1 Здравствуйте, дети нашей Чукотки,
Здравствуйте, люди Чукотской земли!
Мы от ребят инчоунской школы
Вам горячий привет принесли.
Чтец 2 Мы стихи вам прочитаем
Про любимый край родной:
Тундра наша так прекрасна,
Больше нет нигде такой.
Чтец 3 Долго-долго на Чукотке
Не кончается зима,
Нас мороз не испугает
Ни за что и никогда.
Чтец 4 А когда начнется лето,
В тундру дружно мы пойдем,
Много северной морошки
Мы в корзины наберем.
Чтец 5 Приезжайте к нам, в Инчоун -
Очень видеть вас хотим.
На упряжке покатаем
И морошкой угостим.
-Ребята, мы с вами прослушали стихотворения о родном крае, в котором мы с вами живём. А как называется наш край? (Чукотка – Чукотский автономный округ)
- Правильно, ребята. Мы живём с вами в удивительно красивом, богатом и щедром округе.
(2 слайд) Рассматриваем карту Чукотки
- Если вы посмотрите на карту Чукотки, то увидите, что она разделена на районы. А сколько районов вы видите? (6)
- Назовите их. (Анадырский, Билибинский, Чаунский, Иультинский, Чукотский и Провиденский).
- А мы ребята, в каком районе с вами живём? (Чукотском)
- А какие сёла входят в состав Чукотского района? (Лаврентия, Лорино, Уэлен, Инчоун, Нешкан, Энурмино).
Игровой момент
-Сейчас я раздам каждому отряду изображения карты Чукотки, ваша задача подписать названия районов и районных центров, а так же моря, которые омывают Чукотский АО. Готовы? Ну, тогда, начинаем!
- Молодцы! Все справились с этим заданием.
- А какой город является столицей нашего округа? (Анадырь) (3 слайд)
- Правильно. Анадырь является крупнейшим городом Чукотки. Чукотское название «Въэӈ» - что означает «вход, зев», таким образом, подчёркивая месторасположение города – у входа в северную часть Анадырского лимана. Город очень чистый и ухоженный. Все дома Анадыря многоэтажные и красочные. Население составляет около 15 000 жителей.
(4 слайд) - На Чукотке проживают разные народы, а коренными являются чукчи, эскимосы, эвены, коряки, кереки, юкагиры и чуванцы. Чукчи делились на оленных (они жили в тундре и пасли оленей) и приморских (они жили на берегу морского побережья и занимались морским зверобойным промыслом)
(5 слайд) - Традиционные занятия коренного населения Чукотки — морской зверобойный промысел, оленеводство, охота, рыболовство. При этом какой-то конкретный народ редко представляет собой один хозяйственно-культурный тип. Для большинства этносов не характерная специализация отдельных территориальных групп по отдельным отраслям хозяйства. Так морским зверобойным промыслом занимались и эскимосы, и приморские чукчи, и береговые коряки, и кереки.
(6 слайд) - А сейчас прозвучит стихотворение Виктора Кеулькута «Охотник».
Чтец: Уже немного рассвело, заполыхали горы.
И только солнышко взошло, охотник начал сборы.
Он выпил чаю.
На ходу надел свою кухлянку.
И в море выбрался по льду,
Где нерпы на свою беду резвятся спозаранку.
На серый лёд упал ничком
И с ним как будто сросся.
За появившимся бельком следит из-за тороса.
Вот он прицелился в белька, залезшего на льдину.
И выстрелил наверняка в лоснящуюся спину.
Пускай поднялся он с трудом
До первой песни птичьей,
Зато сейчас явился в дом с хорошею добычей.
(7 слайд) А сейчас ребята исполнят танец «Охота на нерпу»
Исполняется танец
(8 слайд) В то время, пока охотники находились на промысле, женщины занимались воспитанием детей и домашними хлопотами. Одним из занятий являлось разделка, и выделка шкур зверей. Девочки исполнят танец «Выделка шкур».
Исполняется танец
(9 слайд) Оленеводство составляло основное занятие оленных чукчей, эвенов, знали оленеводство некоторые группы юкагиров. Охота на дикого оленя, в первую очередь в местах сезонных переправ стад через реки, была основным занятием чукчей до освоения ими оленеводства, юкагиров, чуванцев.
- А сейчас прозвучит стихотворение Виктора Кеулькута «Ӄэюуӄэй» - «Олененок».
Ӄэюуӄэй гъурэтӆин
Вэты эвӆыгыткаӆьын.
Кытыӆӄэпы чейвыӆьын
Эмпэтӆе нитъунтэтӄин.
Вачаӄ-ым чейвыткуӆьын
Пэтӆеӄэй нымӆытвэӄэн,
Ытӆьак ныминриӈэтӄин
Ынкъам ныкоргъайӈаӄэн.
(10 слайд ) - Раньше чукчи жили в ярангах, а сейчас уже в современных домах. Оленные чукчи, которые пасут оленей в тундре продолжают жить в яранге, так как это жилище можно перенести с одного места на другое и оно приспособлено к суровому климату на Чукотке.
(11 слайд) - Средством передвижения были оленьи и собачьи упряжки, а по воде у приморских чукчей были байдара и каяк (они имели решетчатый остов и обтягивались кожей морских животных, чаще моржа), позже охотились на деревянных лодках (вельботах), а сейчас охотники имеют современные лодки.
- А сейчас мальчики нашего лагеря чукотский танец «Очень маленький»
Исполняется танец
(12 слайд) Езда на собаках – важнейшая часть традиционного образа жизни коренных народов Чукотки. Без ездовых собак сложно представить освоение человеком Арктики – оба полюса Земли были покорены на собачьих упряжках. Сейчас в округе хорошо развивается ездовой спорт – гонки на собачьих упряжках. Ежегодно наши каюры участвуют в гонке «Надежда», где не раз являлись победителями.
- Послушайте, пожалуйста, песню на русском и чукотском языках, которую мы посвящаем нашим каюрам «Песня гонщика».
Исполняется песня
(13 слайд) Рыболовством занимались как тундровые, так и приморские жители. Реки, моря, лагуны, озера богаты разнообразной рыбой. Рыбалка – это так же любимое занятие наших односельчан.
- Ребята подготовили танец «Рыбаки»
Исполняется танец
(14 слайд) - Коренные жители Чукотки тесно были связаны с природой, поэтому во время традиционных праздников совершался обряд благодарения духам природы. Такие праздники сопровождались состязаниями в беге, борьбе, стрельбе, подпрыгивании на шкуре моржа, гонках на оленьих и собачьих упряжках, а также танцами и игрой на бубнах.
- Встречаем девочек с чукотским танцем «Мы дружим с песней»
Исполняется танец
- Животный мир Чукотки очень богат. Сейчас я предлагаю вам отгадать загадки и узнать, кто же обитает в наших краях. Отгадку назовите на родном (чукотском языке).
(15 слайд) (Разгадывают загадки)
1. Зверь, в тундре живущий, ягелем питается. Человек его пасет, для перекочевок его использует. (Ӄораӈы - олень)
2.Кто, когда зима приходит, белую кухлянку надевает, а когда лето наступает, ее на серую меняет? (Мэӆётаӆгын - заяц)
3.Не дедушка, но с бородой, не олень, но с рогами. (Кытэп – горный баран)
4.Зимой он белее всех, только кончик хвоста у него чёрный. (Эмчьачокалгын - горностай)
5. Они братья, но друг другу чужие, посторонние, у обоих разные матери, разные отцы, только кухлянки у них разные: у одного черная, а другой белую кухлянку имеет. Кто они такие? (Кэйӈын – бурый медведь и умӄы – белый медведь)
- Молодцы! А какие ещё звери обитают в нашем крае? (нерпы, моржи, касатки, белухи, волки, песцы, киты и т.д.)
- Хорошо, вспомнили мы обитателей наших северных просторов. А сейчас мы встанем, немного отдохнем и физминутку проведём.
(16 слайд) А сейчас я предлагаю сделать физминутку. Физкультминутка «Арктика»
Здесь всюду холод, лед и тень, (дети обнимают себя за плечи)
Полгода — ночь, (закрывают глаза ладонями)
Полгода — день. (выпрямляются, поднимают руки вверх)
Из льда здесь люди строят дом, (соединяют руки над головой — «крыша»)
И океан покрыт весь льдом. (разводят руки в стороны)
Зверей ты здесь почти не встретишь. (ставят ладонь козырьком над глазами)
И птиц ты в небе не заметишь. (делают махи руками)
Лишь мишка, белый, словно иней, (подражают походке медведя)
Хозяин ледяной пустыни. (руки на поясе, стоят смирно)
- Ребята, а какого мы зверя с вами изображали? (Белого медведя)
-Правильно. Это самый крупный хищник на планете. Весит он примерно 800 - 1000 кг, а длина его туловища достигает 3-х метров. Белые медведи с ног до головы покрыты густым белым мехом. Мех медведя отлично сохраняет тепло его тела, поэтому им не страшны самые лютые морозы. Живут они примерно 15-20 лет. Охотятся медведи главным образом на тюленей, однако при случае поедают рыбу, птиц, мелких грызунов, растения.
(17 слайд)- А теперь обратите внимание на символы нашего округа.
На гербе в центре изображен белый медведь. Он является традиционным символом региона и отражает силу и мощь Чукотского автономного округа.
Фиолетовый цвет щита означает долгую полярную ночь. Желтый цвет территории – символ золота, основного богатства Чукотки. Красная звезда – символ Полярной звезды. Голубой цвет круга отражает просторы Тихого и Северного Ледовитого океанов, которые омывают Чукотский полуостров. Красное кольцо указывает на то, что регион является пограничной территорией северо-востока Российской Федерации. Лучи вокруг всего изображения представляют символ северного сияния, а их количество, 89 – федеральное единство, нахождение округа в составе Российской Федерации.
-Белый цвет треугольника на флаге означает снежные просторы. Белый и голубой цвета символизируют белые и полярные ночи. В то же время голубой цвет показывает, что Чукотка омывается водами Северного Ледовитого и Тихого океанов и на ее территории очень много водоёмов. Российский флаг в центре белого треугольника означает, что это единое Российское государство. Желтый ободок означает бубен, золото и солнце.
(18 слайд) Ребята, у каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живёт любовь к родной земле, родному краю, к родному селу и улице, на которой вы жили. Пусть в сердце каждого из вас живёт любовь к своей малой Родине. Место, где ты родился и вырос, окружающая тебя природа, её ресурсы, люди, живущие рядом с тобой – всё это и есть ваша малая родина.
Исполняется песня «Инчоун»
(19 Слайд) - Пусть наш округ процветает, пусть родная земля одаривает нас своими богатствами. Но знайте, истинные богатства края находятся не глубоко под землёй, а заключены в людях, целеустремлённых, творческих, талантливых. А вам, ребята, я пожелаю успехов в учёбе, чтобы став взрослыми, вы внесли свой вклад в развитие нашего округа! Будущее родного края, любимого округа, нашей большой страны в наших с вами руках! Спасибо Вам большое, ребята, за это мероприятие. До свидания! А’тав!