Просмотр содержимого документа
«"День рождение в семье Юли"»
МК ДОУ «Мошковский детский сад № 3 «Улыбка» комбинированного вида
Конспект сюжетно-ролевой игры
Провела:
воспитатель Жернова Т.Ю.
Цель: сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Семья»
Задачи: 1.упражнять в выполнении игровых действий в соответствии с общим замыслом игры, способствовать установлению в игре ролевого взаимодействия;
2. упражнять в подборе предметов, атрибутов для игры;
3. воспитывать дружеские взаимоотношения, развивать речь детей.
Предварительная работа:
беседа о проведенных праздниках в семье,
беседа «Поведение в гостях»
Ход игры
| Роль | Ролевые действия |
| Папа | Встречает гостей, помогает маме в подготовке праздника, поздравляет дочь, благодарит гостей |
| Мама | Готовит праздничный обед, накрывает на стол, поздравляет дочь, благодарит гостей |
| Бабушка | Помогает родителям внучки в приготовлении к празднику |
| Именинница | Помогает родителям, встречает гостей, принимает поздравления, подарки, играет с гостями в игры, благодарит гостей за праздник |
| Гости | Поздравляют именинницу, вручают подарки, играют вместе с именинницей, благодарят за праздник |
- Ребята какие праздники вы любите?
- Праздник Дня рождения вам нравится? –
- Почему он вам нравится?
- Кого вы приглашаете на свой День рождения?
- Давайте мы сегодня поиграем в «День рождения» и во время игры еще раз поздравим нашу именинницу Юлю. У именинницы есть семья.
- Кто будет у нас в этой семье? (Мама, папа, бабушка) (Дети самостоятельно определяют членов семьи)
- Кроме семьи у Юли есть друзья, которых она пригласила на праздник.
- Что будет делать именинница? (Пригласит друзей, поможет маме и бабушке в приготовлении праздничного стола)
- Чем будут заниматься члены ее семьи? (Папа сходит в магазин за покупками, мама будет накрывать стол, бабушка и Юля помогают маме по хозяйству.)
- Что делают гости? (Входят, здороваются, поздравляют именинницу)
- Что делают хозяева? (Приглашают гостей, угощают, Юля предлагают поиграть в игры.)
- Молодцы, ребята! А сейчас 1,2,3,4,5 – начинаем мы играть! (все распределяются по своим местам, игра начинается)