Внеурочное занятие
«Гимназия в истории моей семьи»
Цели:
- познакомить с историческими фактами становления гимназии;
- воспитывать интерес к её традициям, символам;
- показать взаимосвязь семьи и школы.
Ход мероприятия:
I. Приветствие гостей.
1 чтец – Осенний день, но необычный,
Пускай звонок звенит привычный,
Но так нарядна и светла.
Сегодня праздник у тебя.
И в этот день
В свой День рождения
Ты принимаешь поздравленья,
И я горжусь, что здесь учусь,
И получаю знания.
2 чтец – Школа! Самый лучший друг.
Второй наш дом родной.
Здесь постигаем курс наук.
Мы дружною семьею.
О, школа! Счастья и удач лучик
Тебя сопровождают пусть всегда
И каждый новый день пусть будет лучше
За все тобой прожитые года.
3 чтец – С Днем рождения, дом родной.
Ты еще не старый.
Хоть учились здесь давно наши папы с мамами.
Полный шумной детворой ты не знаешь скуки.
Твой столетний юбилей встретят наши внуки.
4 чтец- Наша школа, наша школа,
Семьдесят лет уже живёт!
Наша школа, наша школа
Детям знания даёт!
Учит нас любить все книжки,
Учит ребус разгадать.
Учит физике мальчишек,
А девчонок вышивать.
В нашей школе дети дружат,
Здесь все верные друзья!
Школы нам другой не нужно,
Здесь учиться буду я!
Накануне юбилея
Школе я хочу сказать:
«Ты живи, родная школа,
Не старея… Так держать!»
II. Сообщение темы и целей.
То, о чем мы сейчас расскажем
Все как следует знать должны:
Ведь история школы нашей –
Часть истории всей страны.
III. Беседа учителя.
- Ребята, история нашей гимназии начинается в далекие послевоенные годы. Само здание гимназии было построено в городе Тильзите в 1900 году. В нем располагалась мужская гуманитарная гимназия.
22 октября 1945 года была организована средняя школа города Тильзита.
В 1963 году начал свою работу «Музей истории школы».
В 1994 году школе был присвоен статус гимназии.
- Сегодня мы пригласили к нам гостей, выпускников прошлых лет:
5 чтец – Здесь учились когда-то
Наши папы и мамы,
Наши дяди и тети,
Даже бабушки.
И, конечно, не тайна, что совсем не случайно
В эту школу мы вместе пришли.
- Слово предоставляется нашим гостям: …
IV. Выступление гостей.
V. Практическая часть.
А теперь, ребята, нам предстоит интересная творческая работа. Мы примем участие в создании юбилейного альбома. Мы прослушали с вами выступления наших гостей, и эти сообщения помогут нам в работе. У каждого на столах лежат ножницы, клей, цветные карандаши и чистые страницы этого альбома. Работой в каждой группе будут руководить Герман, Ксения, Алина.
Вам необходимо создать семейную страницу, используя материал, который лежит у каждого на столе. У страницы должно быть название. Обсудите название, выберите расположение снимков, прикрепите.
Удачи Вам в работе.
VI. Поздравление гимназии.
6 чтец – Что желают в День рожденья?
Мнений двух конечно нет:
Пониманья, вдохновенья,
Достижений и побед.
7 чтец – Чтобы мимо проходила
Невезенья полоса,
Чтоб ведущие уроки не сорвали голоса.
8 чтец – Чтоб в столовой чай горячий
И конечно пирожок.
Чтоб покушать
А иначе и урок пройдет не в прок.
9 чтец – Чтоб ребята утром ранним
Собирались на крыльце
И со сделанным заданьем
И улыбкой на лице.
10 чтец – Чтобы были все друзьями,
Чтоб во время перемен
Не решали кулаками существо своих проблем.
11 чтец – И еще здоровья детям, свежих сил учителям,
Школе нашей долголетья,
Счастья и успехов нам!
VII. Продолжение беседы.
- Ребята, на столе у нас лежат кораблики, для того чтобы написать на них пожелания нашей гимназии. Напишите пожелания и прикрепите к книге.
Спасибо за внимание!