СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День рождения медведя

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«День рождения медведя»

«День рождение Мишки»



Цель: Продолжать знакомить детей с дикими животными и местами их обитания.



Задачи:



Продолжать учить детей вслушиваться в текст стихотворения, определять по описанию, кто его герой, называть его.

Учить отгадывать загадки, построенные на описание внешнего вида животных.

Закреплять умение отвечать на поисковые вопросы воспитателя.

Предварительная работа:



*рассматривание альбома «Такие разные медведи»;



*чтение художественной литературы: «Почему медведь зимой спит?», автор В. Орлов; «Винни-Пух и все-все-все», автор А. Милн; «Два жадных медвежонка» венгерская сказка



*беседа с элементами театрализации по стихотворению С. Северного (С.И. Дурылина) «Как мишка проснулся»



*подвижная игра: «У медведя во бору».



Ход развлечения.



Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:



Кто в лесу глухом живет



Неуклюжий, косолапый



Летом ест малину, мед



А зимой сосет он лапу…(медведь)



Дети: медведь



Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес и там превратимся в медвежат. Хотите? (Да!) Тогда отправляемся!. Вот мы и пришли на волшебную полянку. Закройте глазки. Раз –два – три -медвежата теперь вы! Открыли глазки. Раз вы теперь медвежата, то и вести себя будете как медвежата. (Читаю стихотворение, дети выполняют движения)



-Гуляет по лесочку семейство медвежат,

Под лапами листочки и веточки хрустят. (Дети ходят вперевалочку, подражая движениям медведей)

Под ёлочкою сели, решили отдохнуть,

Закрыли мишки глазки, решили отдохнуть. (Дети садятся на корточки, ручки под щёчку)

Немного отдохнули и снова в дальний путь,

Идут, ногами топают, по лесу только хруст. (Дети встают, потягиваются, идут, переваливаясь, топая ногами)

Пошло кругом веселье, медведей не унять,

Под ёлочкой зелёненькой все начали плясать. (Дети танцуют и веселятся под музыку)

Воспитатель: Ребята, а кто знает что-нибудь о жизни медведей? Чем они питаются и чем любят заниматься? (Ответы детей)

Шуба у медведя густая, плотная, а вот холода он боится, и как только зима на порог - мишка в берлогу и спит там до самой весны. Спит он долго. Где зима тёплая, некоторые медведи не погружаются в спячку, они бродят по лесам и горам, и поэтому их называют шатунами. Они ищут корм.

Бурый мишка ест много и часто. Его меню: орехи и ягоды, дикорастущие фрукты и жёлуди, насекомые, пчёлы и мёд, птицы и их яйца, рыба, мелкие зверьки; нападает он на лосей и оленей , иногда и на домашних животных. Не прочь он полакомиться овсом и кукурузой.





Ведь летом он бродит по лесу и ночует где придётся.

Все мы говорим, что медведь неуклюжий, неповоротливый. На самом деле это не так: бегает медведь очень быстро может легко догнать лошадь



Вот сколько нового и интересного мы узнали про медведей, и теперь пришла пора показать вам свою ловкость, силу, быстроту. Давайте посмотрим, можете ли вы быть настоящими медведями.



Игра: «У медведя во бору»



Ход игры: Медведь садится на стульчик и изображает сон (складывает ладошки, наклоняет голову и кладет ладошки под голову). Детки, имитируют прогулку по лесу и сбор грибов и ягод и складывают их в воображаемую корзинку. После того, как воспитатель произносит стишок



У медведя во бору



Грибы, ягоды беру.



А медведь не спит



И на нас рычит.



и произносит долгий звук «р-р-р-р», дети разбегаются. И кого догонит медведь становится следующим «медведем»





Подведение итога: выяснить у детей , что им понравилось, что узнали нового, поблагодарить детей за активное участие в игре.