СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День танца в ДОУ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий "День танца" для детей всех возрастных групп.

Просмотр содержимого документа
«День танца в ДОУ»

Сценарий праздника «День танца»

Место проведения: музыкальный зал Д/С

Время проведения: 29 апреля 2021г.

Организаторы: Лаврова А.В.



Ход мероприятия:

На сцену выходят Кнопочка и Тёпочка

Не обращая внимания не на кого ведут диалог.

Кнопочка учит Тёпочку……задаю тебе последнюю задачу: на дереве сидело 2 вороны, к ним прилетела ещё 1 ворона. Вопрос: сколько ворон сидит на дереве?

Тёпочка: (по ходу) Кнопочка, ну миленькая. Я так устал от твоих задач, устал учить буквы. Давай мы лучше с тобой побегаем, поиграем. В догонялки, например. (начинает бегать и пытается завести Кнопочку).

Кнопочка отталкивает Тёпочку от себя.

Тёпочка: Ну не хочешь в догонялки, давай потанцуем. (сразу начинает звучать музыка, Тёпочка начинает танцевать невпопад музыке).

Кнопочка. (удивлённо) Тёпочка, так ты ещё и танцевать не умеешь. Срочно надо, чтобы с тобой занялся кто-то уроками танца. (замечает сидящих детей). Тёпочка, мы с тобой так увлеклись, что не заметили, как пришли в детский сад.

Кн. и Теп:.Здравствуйте, дети!

Кнопочка:. Ребята, вы такие нарядные. У вас сегодня праздник? Вы для чего сюда собрались?

Дети. У нас конкурс. Мы будем танцевать.

Кнопочка:. Так это же просто здорово1 И никого просить не надо о помощи.

Тёпочка: Кнопочка, они такие маленькие. Ты думаешь, что эти дети умеют танцевать?

Кнопочка: Я просто в этом уверена…. Скажите кто из вас не любит танцевать? Наверно среди вас нет людей равнодушных к танцу?

Каждый праздник не проходит без танца. Пусть не все умеют танцевать профессионально, но, безусловно, красота танца понятна всем.

Тёпочка: Каждый человек знает, когда он родился,(обращаясь к Кнопочке) знаешь день своего рождения и ты. Но никто не знает места и времени рождения танца. Это было так давно, что на свете ещё не было не только твоих бабушек и дедушек, но даже их прабабушек и прадедушек.

Кнопочка: Много тысяч лет назад, когда по земле ходили неведомые нам звери, и люди жили племенами, возник Танец.

Занавес открывается. На сцене сидят «древние люди»

Сценка древних людей. Звучит музыкальная заставка – ритм барабанов. Ребятишки танцуют первый танец.

Тёпочка: Под резкие удары барабанов, звон копий и воинственные крики наши предки плясали вокруг костра. Они верили, что танец поможет счастливой охоте, оградит людей от бед и болезней. Участие в танце большого количества людей сопровождалось верой в то, что это усиливает помощь богов

Кнопочка: шло время, но у всех народов, где бы они не жили, отводилось почетное место танцу.

Тепочка: когда жили короли и королевы, они часто устраивали балы. Слово «бал» обозначает «большой танцевальный вечер». Что же танцевали на этих балах, давайте посмотрим.

Просмотр видео презентации «Танец «На балу у короля».



Тёпочка взгруснул….

Кнопочка: Тёпа, тёпа…. Что случилось? Почему взгрустнулось?

Тёпа пожимая плечами

Ребята, давайте развеселим Тёпочку…..Поиграем в игру… «как живете?»

Игра «Как живете?»                           

Как живете? – Вот так (показывают большой палец)

Как плывете?

Как бежите?

В даль глядите?

Как смеетесь?

Руки жмете?

Машете вслед?

Ищите след?

Ночью спите?

А как шалите?

Тёпочка: Ох… взбодрили… можно и продолжать…

Кнопочка: Танец родился в глубокой древности и так как и песня он связан с бытом своего народа. Танцы по своему показывают быт народа, его мысли чувства обычаи.

 Обычаи…именно они передают из столетия в столетие лучшее, чего добились наши отцы деды. Благодаря обычаям не потерялся во времени такой вид искусства как танец. Танцы каждого народа имеют свою прелесть и уникальность.

Тёпочка: Я знаю, что у нас есть дети, которые хотят показать всем нам «русский народный танец»

Выступление группы с народными танцами.

После танца задвинуть занавес (готовится танец воспитателей)

Тепочка: Танцевать любят и умеют не только дети, но и воспитатели…..

«Леди-воспитатель» ( танец с зонтиками)



Кнопочка: Когда звучит заводная музыка, кажется что всё и все вокруг так и хотят пуститься в пляс. Даже маленькие утята))))

Давайте поприветствуем самых маленьких наших танцоров….

«Танец маленьких утят» 1 группа

Тёпочка: Как же мне всё нравиться…. Как же это интересно…..А давайте поиграем?

Игра «Танцевальная фигура замри»

Ведущий стоит спиной к игрокам и произносит слова:

Весело хлопаем – раз.
Здорово прыгаем – два.
Кружимся,кружимся – три.
Танцевальная фигура замри.


Кнопочка: Всё играть да играть тебе…. А ты всё про танец узнал?

Вот как ты думаешь, везде ли народный танец одинаковый? А в этом нам как раз и помогут разобраться ребятишки 3й группы со своим зажигательным танцем «Чунга-чанга»

Тёпочка: Кнооооопаааа!!! Вот ты всё учишь и учишь меня….опять за своё взялась…? А я хочу чего-нибудь свеженького… такого …ммммм….. как слово то называется….. современного что ли….

Кнопочка: Современного говоришь…. Есть для тебя и современное.

А ну ка «Роботы» - собирайтесь на танец.

Танец «Роботы»

Тёпочка: Вот это да, вот это вы меня просветили. Теперь то я точно узнал, что такое танец, и научился танцевать. И знаешь Кнопка, мне это даже оооочччееенннь понравилось.

Флешмоб «Арива»