СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День труда. Классный час

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«День труда. Классный час»



Название предмета

Классный час

Тема

День труда.

Класс

2 «г»

Цель:

Создать условия для формирования бережного отношения к труду.

Задачи:

  • Воспитательная: Воспитывать общую культуру;

воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий; прививать интерес к труду.

  • Развивающая: развивать интерес к различным видам профессий, развивать речь, мышление , память.

  • Образовательная: Расширить знания учащихся об истории празднования праздника Весны и труда.

Формируемые УУД:

  • Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; выведение следствий.

  • Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

  • Личностные: ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого».

  • Познавательные: определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Оборудование

Презентация, карточки с заданиями, карандаши, альбомные листы.





Этапы


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


УУД

1.Организационный момент

Время: 1 мин.

Цель:Организо

вать внимание учащихся, привет

ствие.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу для вас классный час.

Приветствуют учителя.

РУУД:самостоятельно организовать своё рабочее место.

2.Самоопределение к деятельности

Цель: Формирова

ние темы и цели деятельности на занятии.

Время:2 мин.

-Я хочу с вами поговорить о прекрасном весеннем празднике, а о каком мы мне скажите ,отгадав загадку:

Весна идет, весна поёт,

Цветёт любимый край,

И солнышко вовсю печёт.

Сегодня — … (слайд 2)

- Как вы думаете, о каком празднике мы сегодня будет идти речь?

-Давайте подумает ,что мы сегодня должны будем узнать?





-Первомай



-День труда


-Как отмечают День труда, традиции этого праздника.

КУУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

РУУД: принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

3.Изучение нового материала

Цель: Обеспечить восприятие и осмысление

учащимися изучаемого материала:

Время: 35 мин.

-На протяжении долгих лет первомайский праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся. Каждый год в этот день школьники, студенты и трудящиеся шли на демонстрацию. (слайд 3)

-А вы с родителя отмечаете 1 мая?

-Как?

-1 Мая День Весны и Труда отмечается в 66 странах мира . Весенний праздник в разных странах мира отмечают по-своему. Познакомимся с самыми интересными.

-Для этого мы разделимся на 5 групп. Каждая группа должна будет подготовить рассказ о том, как данный праздник отмечается .Затем необходимо будет представить свой рассказ. Обратите внимание, что в рассказе не хватает слов. Вам необходимо будет их вставить, список слов дан ниже. Свой рассказ сопроводите рисунками.

-Давайте послушаем рассказы ,которые вы составили .


-Ребята, а что же такое труд?




-Давайте подумаем: что дает людям труд?

-В процессе труда люди общаются друг с другом, становятся более образованными. В результате труда создаются заводы, фабрики, здания, машины, станки.

- Ребята, взрослые трудятся тем, что они работают. а в чём же заключается ваш труд в школе?

-Знания, которые вы получите при обучении, пригодятся вам при выборе будущей профессии.

-А что такое профессия?

-Профессия – любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь.

-Кем вы хотите стать ,когда вырастите?

Физкультминутка

Если хочешь стать маляром- делай так (красят кистью),

Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)

Если будешь ты водитель- делай так (вращают руль)

Если будешь ты сапожник- делай так ( топают ногами)

Если будешь ты столяр- делай так (хлопают руками)

Если будешь ты спортсмен –делай так (приседают)

Хватит в профессии играть,

Пора занятие нам продолжать.

-Давайте проверим, как хорошо вы знаете профессии.(слайды 5-13)

1.Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит...

2.Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит...

3.Кто плывет на корабле

К неизведанной земле?

Весельчак он и добряк.

Как зовут его?

4.Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи?

5.С ним, наверно, вы знакомы.

Знает он про все законы.

Не судья, не журналист.

Всем совет дает...

6.На посту своем стоит,

За порядком он следит.

Строгий смелый офицер.

Кто он?

7.Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь —

Как лечиться, знает...

8. Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель.

Это няня,...

9. Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель —

Проведет урок...

-Я предлагаю вам поиграть в игру «Убери лишнее». Перед вами лежат карточки в них написаны профессии и действия человека в профессии . Вам даны три варианта ответа, а вы должны выбрать один правильный ответ.

-Давайте проверим.









-Молодцы!

- Давайте выполним с вами следующие задание «Зарядка для ума». Продолжи пословицу.

-Кто не работает,

- Без труда

- Дело мастера

-Как вы их понимаете?







Ответы детей







Работа в группах.

Составляют рассказы. Рисуют.








Группы учащихся по очереди представляют свой рассказ.


-Труд-это целесообразная деятельность человека, направленные на достижение желаемого результата.

-Жилье, одежду, пищу.






- Мы получаем знания.





-Профессия — род трудовой деятельности человека.




Ответы детей




















-Пожарный




-Строитель




-Моряк




-Пилот




-Юрист





-Милиционер




-Врач



-Воспитатель




-Учитель




Работа в парах.

Выполняют задание.




Зубы лечит: стоматолог Детей учит: учитель

Книги пишет: писатель

Дом строит: строитель

Хлеб печёт: пекарь

Снег убирает: дворник

Платье шьёт: портной

Корову доит: доярка

Продаёт товар: продавец




- тот не ест

-не вытащишь рыбку из пруда

- боится

Ответы детей

КУУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

ПУУД: определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы.








КУУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.







КУУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

ПУУД: определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.








КУУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

РУУД: принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

ПУУД: выполнять несложные логические действия








КУУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

РУУД: проявлять инициативу в учебном сотрудничестве.








КУУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.












КУУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.



РУУД: проявлять инициативу в учебном сотрудничестве.








РУУД: принимать и сохранять учебную задачу.

ПУУД: активно проявлять себя в коллективной работе.

КУУД: строить сообщения в устной форме.




4. Итог

Время: 2 мин.

Цель: Дать качественную оценку работы класса .

-Итак, сегодня мы с вами о чем разговаривали ?





-Когда в России отмечают Праздник весны и труда?

-Как праздник отмечается в Италии? Германии? Франции? Греции?

- Разговаривали о том, что такое первомайский праздник и как он отмечается разными народами мира, поговорили о профессиях, о труде.

Ответы детей.

-1 мая


Отвечают на вопросы

РУУД: формирование

умения анализировать и оценивать свою деятельность.

5.Рефлексия

Цель:Интенсифици ровать рефлексию учащихся по поводу своего психолога - эмоционального состояния

Время:2 мин.

-Что вам больше всего запомнилось ? Понравилось?

-Что у вас больше всего получилось?


-Закончим наше занятие музыкальным поздравлением.(звучит песня «1 мая»)

Ответы детей.




Слушают песню.

РУУД: формирование

умения анализировать и оценивать свою деятельность.