«День здоровья»
Цель проведения «Дня здоровья» - формирование духовно и физически здорового человека, неразрывно связывающего свою судьбу с будущим родного края и страны.
Задачи:
формирование понятия о здоровом образе жизни;
повышение психологической устойчивости и функциональных возможностей всего организма к воздействию неблагоприятных факторов;
воспитание бережного отношения к собственному здоровью и здоровью других людей;
закреплять и совершенствовать умения и навыки учащихся, полученные ими на уроках физической культуры, и на этой основе содействовать формированию жизненно необходимых физических качеств;
выживание в условиях автономного существования;
воспитывать у школьников общественную активность и трудолюбие;
развивать творческую инициативу и организаторские способности учащихся;
содействовать воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности.
МАТЕРИАЛЬНО–ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
Для проведения спортивно-оздоровительного массового мероприятия «День здоровья» используется следующее оборудование и инвентарь: мячи, обручи, флажки, туристическое снаряжение (палатка, компас) луки для стрельбы, мишени, маршрутные листы.
СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
1-я ступень обучения:
Для учащихся первой ступени обучения организуются «Веселые старты» между двумя сборными командами. У каждой команды есть свое название и приветствие. В программу « Веселых стартов» включены следующие задания:
Прыжки с мячом между ног, продвигаясь вперед к флажку.
Прыжки по « кочкам» через «болото».
Движение в парах приставными шагами, стоя спиной друг к другу.
Добежать до флажка и попасть мячом в обруч.
Прыжки через обруч, продвигаясь вперед.
Выполнить подскоки с мячом за головой.
Конкурс «Кто быстрее соберет буквы и составит слово «спорт».
2-я ступень обучения:
Для учащихся второй ступени обучения разрабатываются маршрутные листы с элементами топографии. На каждом пункте маршрута ребятам необходимо найти спрятанную букву. Если маршрут пройден верно, то из найденных букв составляется заданное слово «День здоровья». Победитель определяется по правильности, быстроте прохождения маршрута. Дальше учащиеся принимают участие в конкурсной программе.
3-я ступень обучения:
Учащимся предлагается участие в спортивно-туристической эстафете, которая состоит из следующих этапов:
Установка палатки. Этап позволяет оценить слаженность команды и ее умение обращаться с туристическим снаряжением.
Переноска пострадавшего. Учащиеся на этом этапе применяют знания по оказанию первой медицинской помощи.
«Аптека в лесу». Учащиеся должны найти по пути прохождения маршрута лекарственные растения и рассказать об области их применения.
Ориентирование. На этом этапе требуется проявить свои знания и умения в способах ориентирования на местности и нахождения своего местоположения относительно сторон света.
Стрельба из лука по мишеням. Этап позволяет проявить такие качества, как ловкость, меткость, сноровка.
«Мышеловка». Участники соревнуются в скорости, точности прохождения этапа под препятствием.
Сооружение временного жилища из подручных природных материалов. Этап позволяет на практике применить знания по выживанию в условиях автономного существования.
Разбор палатки. Заключительный этап, по которому фиксируется время прохождения всех этапов.
В то время, когда команды уходят на старт, остальные учащиеся занимаются организацией привала.
Особое внимание уделяется бережному отношению к природе, соблюдению всех экологических норм поведения на природе.
Жюри, в составе администрации школы, определяет лучших, учитывая при этом участие в спортивно-туристической эстафете, конкурсах художественной самодеятельности «Песни у костра», на лучший привал, на лучшую экологическую газету «Береги природу», конкурс «Осеннее блюдо». Конкурсы по ОБЖ «Пожарная безопасность», «Дорожная грамота».
План проведения «Дня здоровья».
Цели и задачи:
Время и место проведения.
Участники соревнований: ученики школы и преподаватели
Ход мероприятия
Младшие классы:
Соревнование «Весёлые старты».
Ответственные: классный руководитель, пионервожатая;
Средние классы:
Игра с элементами ориентирования и топографии.
Ответственные: учителя географии и физкультуры;
Старшие классы:
Туристическая полоса препятствий (ТПП)
Старт и финиш в том же месте.
1. Установка палатки (оценивается правильность и быстрота)
2. Переноска пострадавшего любым способом (оценивается правильность)
3. «Ориентирование». Определение сторон света разными способами.
4. «Мышеловка» проползание под препятствием.
5. «Охотничий» стрельба из лука по мишеням.
6. «Айболит» сбор лекарственных растений, правила применения (за время прохождения дистанции)
7. Финиш по последнему:
Ответственные: учитель ОБЖ и физкультуры, судьи на этапах
Конкурсная программа.
1. Конкурс «Бивак»
а) правила разжигания костра.
б) техника безопасности при разжигании костра.
в) яма для костра.
г) яма для мусора. Каждой команде выдается «маршрутный лист» с указанием этапов, за которые выставляются баллы.
По возможности итоги подводятся в течение дня.
2. Конкурс «Осеннее блюдо».
а) использовать овощи, продукты «не из магазина».
3. Конкурс «Песни у костра».
4. Конкурс «Экологическая газета».
5. Конкурс «Ночлег».
Сооружение временного жилища для 1-2 человек.
6. Конкурс «Полевая каша» (для старших классов).
Программа проходит в течение всего времени пребывания.
Оценивается по пятибалльной системе.
7. Конкурс «Дорожная грамота»
а) преодоление препятствий на велосипеде;
б) решение заданий по ПДД;
8. Конкурс по ОБЖ «Пожарная безопасность».
Каждой команде выдается «маршрутный лист» с указанием этапов, за которые выставляются баллы.