День ЗДОРОВЬЯ
В старшей группе
Воспитатель:
Кобылина Татьяна Михайловна
Цель: способствование созданию эмоционального восприятия детьми сведений о здоровом образе жизни.
Задачи:
Формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни.
Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.
Развивать познавательный интерес, мыслительную активность.
Воспитывать желание самим заботится о своем здоровье.
Ход мероприятия
Ребята сегодня наш день пройдет под девизом "Быть здоровыми хотим".
Ведь как говорится: «Здоровье — всему голова, всего дороже».
Купить можно много:
Игрушку, компьютер,
Смешного бульдога,
Стремительный скутер,
Коралловый остров
(Хоть это и сложно,
Но только здоровье
Купить невозможно.
Оно нам по жизни
Всегда пригодится.
Заботливо надо
К нему относиться.
Воспитатель: Ребята, вы никогда не задумывались, почему мы каждое утро с вами здороваемся? Удивительное слово "здравствуйте". Знаете, что оно означает? Слово "здравствуйте" - очень древнее. Русские люди в старину при встрече снимали шапку, кланялись в пояс, желали друг другу доброго здоровья (воспитатель показывает). Слово "здравствуйте" и означает "будь здоров". Давайте еще раз пожелаем друг другу здоровья.
Коммуникативная игра "Здравствуй!" Дети встают в круг и поочерёдно проговаривают фразу, называя имя ребёнка, которому передают мячик: "Здравствуй, Катя!" и т.д.
Воспитатель: Расскажу я вам старую легенду: (Презентация)
"Давным-давно, на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек.
Один из богов сказал: "Человек должен быть сильным", другой сказал: "Человек должен быть здоровым", третий сказал: "Человек должен быть умным". Но один из богов сказал так: "Если все это будет у человека, он будет подобен нам". И, решили они спрятать главное, что есть у человека - его здоровье. Стали думать, решать - куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - за высокие горы. А один из богов сказал: "Здоровье надо спрятать в самого человека". Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов.
Ребята, предлагаю нам сегодня отправиться на поиски "здоровья". У "здоровья" есть много помощников. Кто скажет, как они называются? Что помогает нам быть здоровыми? (физкультурное занятие, зарядка, закаливание, прогулки на свежем воздухе, сон, правильное питание и т.д.).
Воспитатель. С чего мы начинаем утро в детском саду? (с зарядки). Это будет наш первый помощник в поиске "здоровья".
По утрам зарядку делай,
Будешь сильным,
Будешь смелым.
На зарядку, становись!
Утренняя гимнастика
Завтрак: Продолжать учить детей тщательно прожевывать пищу, брать в рот небольшими порциями, во время еды не разговаривать, т.к. можно подавиться, жевать с закрытым ртом.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Каша - сила наша.
После завтрака: Итак, ребята мы с вами продолжаем поиски здоровья. Ребята, кто вам помогает выздороветь, когда вы заболели? (доктор). Сейчас я позвоню доктору и приглашу его к нам в группу. Как вы думаете, кто это может быть? (ответы детей).
В группу входит медицинская сестра.
Доктор: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Петровна. Я должна была попасть в детский сад «Ёлочка», в группу «Семицветик» для профилактической беседы. Туда ли я попала?
Дети: Да!
Доктор: Ой, как много здесь детей! А все ли вы здоровы?
Дети: Да, мы все здоровы!
Доктор: А вот это я сейчас и проверю!
Доктор проверяет детей: ставит градусник, трогает, не горячий ли лоб, просит открыть рот и сказать «а» и т. д.
Доктор: Молодцы, не обманули, все здоровы. Ребята, а вы знаете, какое время года наступило?
Дети: Осень.
Доктор: Да, лето закончилось, и наступила осень. А осенью на улице становится холоднее, идут дожди, дует сильный ветер, идет первый снег. Наше здоровье находится в опасности – можно быстро заболеть. Поэтому ему нужно помогать.
Доктор: Давайте с вами ребята вспомним, как мы можем сохранить свое здоровье. Во -первых по утрам мы не ленимся и делаем. ?
Дети: Зарядку!
Доктор: И вы, наверное, делаете ее, каждый день?
Дети: Да!
Задание – «Овощи и фрукты – полезные продукты»
Доктор: А, что же вы еще полезное для здоровья делаете?
Дети: Кушаем кашу, суп и др.
Доктор: Правильно! Правильное питание – залог здоровья!
А теперь я хочу проверить, знаете ли вы фрукты и овощи. Для этого мы отправимся в магазин. Одна команда будет собирать в корзину овощи, другая фрукты.
Задача детей: распределить правильно предметы.
Доктор: А теперь давайте проверим правильность выполнения задания.
Доктор: А теперь я хочу проверить, знаете ли вы, какие продукты полезны для человека, а какие вредные.
Игра «Полезные и вредные продукты»
Я сейчас буду называть вам различные продукты, а вы будете определять, полезные они или вредные. Если продукт полезный для здоровья, вы должны будете хлопнуть в ладоши один раз, если вредный – топнуть один раз. Готовы? Начали.
Апельсин, мясо, кока-кола, каша, творог, гамбургер, сок, морковь, каша, молоко, сосиски, яблоки и т.д.
А теперь, ребята, поиграем в такую игру. Я буду начинать фразу, а вы заканчивать.
Игра «Да и нет»
Каша - вкусная еда
Это нам полезно? (да)
Лук зеленый иногда
Нам полезен дети? (да)
В луже грязная вода
Нам полезна иногда? (нет)
Щи отменная еда
Это нам полезно? (да)
Мухоморный суп всегда-
Это нам полезно? (нет)
Фрукты – просто красота!
Это нам полезно? (да)
Грязных ягод иногда
Съесть полезно, детки (нет)
Овощей растет гряда
Овощи полезны? (да)
Сок, компотик иногда
Нам полезны, дети? (да)
Съесть мешок большой конфет
Это вредно, дети? (да)
Лишь полезная еда
На столе у нас всегда!
А раз полезная еда –
Будем мы здоровы? (да)
Доктор: Ребята, вы молодцы! Вы прекрасно знаете, как беречь и укреплять свое здоровье! Я очень рада, что к вам пришла. И, конечно же, приготовила для вас угощение - витамины.
Воспитатель. Давайте поблагодарим Марину Петровну и попрощаемся с ней. Так где же мы нашли здоровье? (ответы детей). А мы с вами продолжаем искать здоровье. Зарядку мы сделали, полезные продукты назвали. Что же нам нужно делать, чтобы сохранять и укреплять здоровье? Выполнять правила гигиены. Какие правила вы можете назвать?
Игра «Предметы личной гигиены»
Правила игры: участникам команд нужно отобрать предметы личной гигиены. После выполнения проверяется правильность выполнения задания.
Воспитатель. Молодцы! Мы нашли еще один компонент здоровья.
Игра «Что каким бывает?»
— Что бывает длинным? - огурец, кабачок…
— Что бывает красным? - помидор, яблоко, перец, вишня, черешня, свёкла, редис, гранат…
— Что бывает зелёным? - огурец, яблоко, арбуз, груша, цуккини, авокадо, сельдерей, капуста, брокколи, лук, киви…
— Что бывает жёлтым? - дыня, лимон, яблоко, лук, алыча, черешня, репа, банан…
— Что бывает оранжевым? - апельсин, мандарин, тыква, мандарин…
— Что бывает синим? - слива, баклажан…
— Что бывает круглым? - арбуз, яблоко, помидор, тыква, репа, лук, апельсин, мандарин…
— Что бывает сладким? - арбуз, яблоко, банан, груша, апельсин, мандарин, манго…
— Что бывает коричневым? - картофель, орехи…
— Что бывает большим? - арбуз, дыня, тыква…
— Что бывает горьким? - лук, чеснок, хрен, редька.
Игра «Литературно-кулинарная»
— В какой сказке действие разворачивается вокруг овоща, который вырос в земле? («Репка»)
— А в какой — вокруг яйца? («Курочка — Ряба»)
— Какой круглый продукт из муки не хотел, чтобы его съели, и поэтому убежал от хозяйки? (Колобок)
— Какой вкусный круглый овощ оранжевого цвета превратился в одной из сказок в средство передвижения? (Тыква в сказке «Золушка»).
— В ящике, с какими вкусными круглыми оранжевыми фруктами нашли очень милого сказочного героя с огромными ушами? (С апельсинами).
Воспитатель. Ребята, вы молодцы! Вы прекрасно знаете, как беречь и укреплять свое здоровье! А теперь я вам предлагаю заняться творчеством и нарисовать то, что нам помогает сохранять и укреплять здоровье! (Рисование по замыслу детей)