СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Деньги разных стран мира"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: 

повысить интерес младших школьников к урокам финансовой грамотности, познакомить учащихся с деньгами России и других стран, расширять кругозор обучающихся, развивать коммуникативные навыки.

Просмотр содержимого документа
«"Деньги разных стран мира"»

Цель:

повысить интерес младших школьников к урокам финансовой грамотности, познакомить учащихся с деньгами России и других стран, расширять кругозор обучающихся, развивать коммуникативные навыки.

Планируемые результаты

Предметные:

Познакомить с валютой других стран, формировать умения отличать деньги России от денег других стран

Метапредметные: формирование универсальных учебных действий.

Личностные УУД: формировать ценностное отношение к своей стране.

Регулятивные УУД: принимать и удерживать цель в течение занятия, осуществлять планирование работы, контроль и самоконтроль, осуществлять оценку и самооценку учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: вести диалог с учителем и одноклассниками, оказывать взаимопомощь при работе в группах, готовить небольшие выступления.

Познавательные УУД: осуществлять смысловое чтение, работать с источником информации, на основе наблюдений делать выводы и строить заключения.

Основные понятия и термины

Рубли. Доллары. Евро. Валюта. Номинал. Банк.

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение.

Ресурсы

Картинки денег разных стран. 9 купюр денег разного достоинства, жетоны-монеты. Ёлочки, лист А4, клей карандаш.

Методы и формы обучения

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Методы: проблемно-поисковые.


Ход занятия


Этап занятия

Действия учителя

1.Организационный момент


Здравствуйте, дорогие ребята! Предлагаю вам поочерёдно пройти к доске и выбрать себе конверт, на обратной стороне указан номер (от 1 до 5). Выбранный конверт обозначает номер вашей группы. После того, как вы выберете конверт, отложите его на край стола, он понадобится нам немного позже.



Знаете ли вы, что сегодня во всём мире празднуется всемирный день доброты. Слайд 1 Так давайте пожелаем друг другу добра, подарив свою улыбку.



Сегодня мы работаем в группах, поэтому предлагаю вспомнить правила эффективной работы в группе.


На ваших столах на протяжении урока будет находиться памятка, в которой отражены правила, о которых мы сейчас говорили. Слайд 2

Также чуть позже вы получите листы самооценки. Посмотрите, по каким критериям вы будете себя оценивать в конце нашего занятия. слайд 3

2. Актуализация знаний

Проблемная ситуация



Так как сегодня праздник, предлагаю испечь праздничный пирог. Но прежде необходимо купить продукты, ингредиенты для него. Поэтому предлагаю вам сыграть в игру «Соверши покупку». Слайд


Вам необходимо представить, что перед вами стоит задача отправиться в магазин и совершить покупки, указанные в списке. Слайд.


Расплатиться можно купюрами, которые лежат в ваших конвертах. Прежде чем мы отправимся в магазин, посчитайте, сколько денег всего в вашей группе. Как только будете готовы отправиться в магазин, поднимите ручки.


- А что это за деньги у вас? Это современные деньги разных стран мира. Ребята, поместите банкноты в конверт и временно отложите его.

- Тогда, ребята, давайте попытаемся определить, чем мы займёмся на сегодняшнем уроке? Какую тему будем изучать? ТЕМА

- Значит, какую цель мы ставим перед собой? ЦЕЛЬ

- А что необходимо сделать, чтобы изучить валюты некоторых стран мира. ЗАДАЧИ


- Скажите, сможем ли приобрести продукты деньгами, которые сейчас у вас есть? -Можно на них что-нибудь купить у нас в магазине? Нет, к сожалению, нельзя.

- А зачем они нам нужны? Пригодятся ли они нам в жизни? (могут пригодиться если поедем за границу). Давайте начнем разбираться, как же нам поступить.

4. Постановка учебной задачи


- Какие современные деньги нашей страны и других стран вам известны?

Молодцы, но обо всех мы не сможем с вами поговорить, потому что на свете около 200 стран и в каждой свои деньги. Поэтому мы поговорим о некоторых иностранных деньгах.


- А для того, чтобы узнать, валюту какой страны вы будете изучать, достаточно перевернуть табличку с указанным номером группы. Ваша задача – изучить сведения из дополнительной литературы и подготовить краткий рассказ о вашей валюте.


Время вышло. Кто готов презентовать свою работу?

6. Физкультминутка



7.Закрепление изученного


- Хорошо, с валютами мы разобрались.

- Как же нам быть? Продукты – то приобрести надо. Без них пирога не испечь. Верно, можно обменять иностранные деньги на российские рубли. Где это можно сделать? Конечно! В банке. Слайд. А чтобы узнать, как ваша валюта соотносится с российским рублём необходимо решить задачку. Задача перед вами. А группе, изучающей национальную валюту РФ, немного иное задание. Ваща задача – восстановить пословицу.


- Кто уже справился с задачей? Давайте представим свои результаты.


Пословица говорит о том, что не все в нашем мире можно оценить в деньгах и купить, есть бесценные вещи, которых невозможно купить ни за какие деньги мира, а значит эти вещи оказываются дороже денег. Поэтому где бы мы не находились, какие бы деньги не использовали, настоящую дружбу невозможно купить, как невозможно купить искренние чувства.

8. Итог занятия. Рефлексия


Итог занятия

Что изучали? Что нового узнали? Как иностранные монеты соотносятся с рублём?


Сейчас предлагаю оценить свою работу на сегодняшнем занятии. Может, кто – то хочет озвучить результаты? Предлагаю поместить наши листы в копилку знаний.



1