СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деньги в России с древности до наших времён

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по финансовой грамотности для детей 4 класса. В приложении карточки для детей.

Просмотр содержимого документа
«Деньги в России с древности до наших времён»












Районный этап Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей Нижегородской области

Номинация:

«Современное занятие в дополнительном образовании

(социально-педагогическая направленность)»


Тема:

«Деньги в России с древности до наших времён»



Автор работы:

Матеева Людмила Викторовна, учитель начальных классов,

высшая категория;

педагог дополнительного образования



















  1. Тема методической разработки:

«Деньги в России с древности до наших времён»

  1. Введение. Краткое описание работы.

Занятие проходит в форме путешествия по реке времени. Два экипажа выполняют задания творческого, практического, познавательного и исследовательского характера. Данная методическая разработка универсальна. Может использоваться педагогами дополнительного образования, учителями начальной школы при проведении внеурочных занятий по финансовой грамотности. Классными руководителями для проведения классного часа.

  1. Условия применения. Данная методическая разработка написана для проведения занятия №5 по программе дополнительного образования «Финансовая грамотность» при изучении темы «Мир денег». Занятие построено таким образом, чтобы было интересно детям разного возраста: 2-4 классов. Предусмотрена смена видов деятельности. Групповая форма выполнения заданий разновозрастными командами позволяет создавать ситуации успеха, воспитывать сплочённость и взаимопомощь.

Цель программы «Финансовая грамотность»:

распространение финансовой грамотности среди учащихся начальной школы

Задачи:

  1. Дать базовые финансовые знания детям младшего щкольного возраста.

  2. Стимулировать познавательную активность обучающихся через практическую и игровую деятельность, социальную адаптацию в финансовом мире.

  3. Воспитывать стремление рационального отношения к деньгам.

При подготовке занятия использовались методические материалы:

  1. Блискавка Е. Дети и деньги. Самоучитель семейных финансов для детей / Евгения Блискавка.- М.: Манн, Иванов и Фербер, 2004. – 80с.

  2. Корлюгова Ю.М. Финансовая грамотность: контрольные измерительные материалы. 2–4 классы общеобразоват. орг. / Ю. Н. Корлюгова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 8 c. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).

  3. Корлюгова Ю.М. Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 2-4 классы общеобразоват.орг. / Ю.Н.Корлюгова. – М.: ВИТА-ПРЕСС,2014.- 64с. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).

  4. Федин С.Н. Финансовая грамотность: Материалы для учащихся. 2–3 класс общеобразоват. орг. / С.Н.Федин.- М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. – 112с., ил. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению"

4. Актуальность занятия: дети будут ориентироваться в истории возникновения и развития денег, понимать какую роль выполняют деньги.

Цель занятия:

обобщение и систематизация знаний и представлений учащихся о деньгах, их функции и истории возникновения посредством использования игровых моментов, практической и исследовательской деятельности.

Задачи:

  1. Научить рассматривать деньги как средство обмена, а не благо,

  2. Развивать творческие и коммуникативные навыки: способность к совместной деятельности, уметь вести беседу, высказываться, слушать других, уметь логично выстраивать ответ

  3. Воспитывать самостоятельность и коллективизм.

5. Условия реализации занятия:

- дети справится с инсценировкой обмена, так как уже знают что такое «бартер» и как он происходит;

- дети обладают необходимыми навыками работы с пластилином, чтобы справиться с практической работой «Чеканка монет»;

- достаточно хороший уровень техники чтения позволит выполнить задания к текстам;

- задания на исследование фальшивых и настоящих купюр, решение практических ситуаций из жизни соответствуют уровню развития логического мышления младших школьников

- используемая наглядность (предметные картинки, презентация) помогут поддерживать интерес детей на занятии.

6. Рекомендации по проведению: необходимо приготовить конверты с карточками - заданиями для двух экипажей, предметные картинки с отечественными деньгами и иностранной валютой, предметные картинки для инсценировки обмена, пластилин. А также изготовить гипсовые матрицы полушки, копейки для выполнения практической работы. Приобрести сувенирные подделки российских купюр разного достоинства для сравнения с настоящими. Создать презентацию для обеспечения наглядности, яркости занятия. Распечатать на каждого учащегося проверочный тест.

Понадобиться ноутбук или компьютер для демонстрации презентации и экран или интерактивная доска.

Педагог должен давать детям возможность самостоятельно решать поставленные перед ними задачи. Помощь педагога должна выражаться в подведении детей к самостоятельному принятию правильного решения.

7. Ожидаемые результаты и работа на последействие

- обобщение знаний и представлений учащихся о деньгах, их функции и истории возникновения

- социальная адаптация в мире денежных отношений; отношение к деньгам как средству обмена

- самостоятельное принятие решений детьми; учебное сотрудничество.

Методы оценки достижений учащихся

Этапы

Методы

Типы заданий контрольно-измерительных процедур

1.Приветствие



2. Организация детей: Деление на группы

метод учебного сотрудничества

Практическая деятельность

3. Актуализация знаний (Начало путешествия)

метод наглядности

Кроссворд

3.1. Остановка «Древняя Русь»

метод наглядности, метод наблюдения

Решение практических задач, инсценировка

3.2. Остановка «Русь в период с IX по XVIII века»

метод наглядности, частично-поисковый метод

Практическая деятельность, решение проблемной ситуации, работа с текстом

3.3 Остановка «Современная Россия»

метод учебного сотрудничества, метод наблюдения

Работа с текстом, практическая деятельность, кроссворд, работа с текстом

  1. Рефлексия


Метод А.Гина

Критическое оценивание

5. Проверка знаний. Подведение итогов

метод наглядности

КИМ- тест


Сценарный ход занятия

Этапы

Продолжительность

Действия учащихся при выполнении заданий или типы заданий для учащихся

1.Приветствие

1 минута

Эмоциональный настрой

2. Организация детей:

- определение темы классного часа

- Деление на группы

4 минуты

- Отгадывают загадку о деньгах и формулируют тему

Дети делятся на 2 группы (распределяют предметные картинки на отечественную и иностранную валюту)

3. Актуализация знаний (Начало путешествия)

3 минуты

Разгадывание кроссворда (аверс, реверс, гурт). Якорь корабля времени поднимается


3.1. Остановка «Древняя Русь»

10 минут

Экипажи получают конверты с раздаточными материалами.

Задание 1 экипажа: инсценировка обмена в Древней Руси;

Задание 2 экипажа: решение практических задач «Обмен у современных школьников»;

Подведение итога:

составление Договора обмена

3.2. Остановка «Русь в период с IX по XVIII века»

10 минут

Экипаж 1.

Практическая работа.

«Чеканка монет (полушки и копейки)» (с помощью гипсовых матриц и пластилина)

Экипаж 2.

Работа с текстом и ответы на вопросы:

-Как выглядел рубль на Руси до правления Петра 1 и после?

-Когда появились первые бумажные банкноты?

Подведение итогов.

Решение кроссворда «Монета»



3.3 Остановка «Современная Россия»

10 минут

Экипаж 1.

Работа с текстом и ответы на вопросы:

-Какие новые деньги появились в России?

-С какого возраста можно самостоятельно пользоваться электронными деньгами?

Экипаж 2.

Практическая работа

«Отличие фальшивой купюры от подлинной»»

  1. Рефлексия


3 минуты

Отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность

5. Проверка знаний. Подведение итогов

4 минуты

КИМ: тест (5 вопросов по содержанизанятия )


ПРИЛОЖЕНИЯ






КОНВЕРТ№1 Экипаж1

В Древней Руси тёплые меховые шкурки нужны были всем. Ну, а золота, серебра или меди, из которых можно делать монеты, было и вовсе мало. Вот и стали наши предки использовать вместо денег шкурки. Самыми дорогими были шкурки соболя, самыми дешёвыми – шкурки белки, а самыми популярными – шкурки куницы (куны). Для мелких расчётов использовали стеклянные браслеты, бусы и даже ракушки.

Задача

Один топор можно обменять на два лука, а один лук на четыре глиняных горшка. За два глиняных горшка надо отдать пять пучков лечебной травы. Сколько пучков травы надо собрать, чтобы получить топор?

Задание

Инсценируйте задачку. Покажите обмен товаров.

КОНВЕРТ №1 Экипаж 2 Обмены у современных школьников

  • Бабушкина золотая цепочка удачно подошла в качестве якорной цепи к игрушечному кораблику. Некоторое время спустя кораблик вместе с цепью ребёнок обменял у приятеля на огромный, восхитительно дребезжащий старый игрушечный грузовик.

Родители второй стороны не обратили внимания на то, какую выгодную сделку совершил их ребёнок. Когда всё выяснилось, сделка была расторгнута, а «коммерсанты» принесли извинения.

  • Папа не одобрил обмен игрушками, совершённый его сыном в

классе, и позвонил «коммерческому партнёру» своего сына, который

был в это время дома один. Папа стал читать ему нотацию, «партнёр»

разволновался, положил трубку и больше ни к домашнему, ни к мобильному телефону не подходил. Перепуганные родители, дедушки и бабушки побросали работу и помчались домой.

ВОПРОСЫ

  1. Почему обмены школьников прошли неудачно?

  2. Как должны были поступить дети перед обменом?

КОНВЕРТ №3

Экипаж 1

Фальшивомонетчики ( люди, которые подделывают деньги) находились во все времена и везде. В Российской империи их отправляли на каторгу. В СССР за изготовление и сбыт фальшивых монет или купюр могли приговорить к высшей мере наказания (то есть расстрелу). В России изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг наказываются сроком до 15 лет лишения свободы (ст. 186 УК РФ).

Подлинность, например, купюры достоинством 1000 рублей можно определить самостоятельно по следующим признакам.

1. Текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и три полоски в левом нижнем углу имеют рельефную поверхность, которую легко воспринять на ощупь.

2. Герб города Ярославля напечатан краской, меняющей цвет в зависимости от угла зрения.

3. На банкноте есть красные, светло-зелёные, двухцветные и серые защитные волокна.

4. В бумагу введена ныряющая защитная нить.

На одной стороне её участки выходят на поверхность бумаги и выглядят блестящими.

Практическая работа

Цель: найти отличия фальшивой купюры от подлинной.










КОНВЕРТ №3

Экипаж 2

Современная Россия

Дебетовые банковские карты для детей и подростков могут вы-пускаться как в виде дополнительной карты к карте родителя ребенка,

так и отдельной карты на ребенка по достижении им определенного воз-раста.

Дополнительные карты к основной карте Сбербанка могут быть

выданы на основании заявления держателя карты лицам старше 10 лет при условии, что они состоят в близком родстве с держателем карты, либо находятся на его попечении. После прохождения всех формальностей родителям становятся доступны такие удобные формы контроля расходов ребенка по дополнительной карте, как сумма расходования средств, СМС-информирование, получение выписки по счету. А в случае утери карты денежные средства на ней легко блокируются и не теряются в отличие от «карманных» денег ребенка.

Электронные деньги очень удобны.

Подростку с 14 лет уже можно получить собственную карту, для оформления выпуска которой еще необходимы согласие и заявление родителя, но впоследствии пользоваться картой подросток будет сам.


ВОПРОСЫ

  1. Какие деньги появились в современной России?

  2. С какого возраста можно пользоваться электронными деньгами?







Тест

(В каждом вопросе выберите один верный ответ,

ответы внесите в таблицу, каждый верный ответ —1 балл)

1

2

3

4

5






1. Что из перечисленного впервые появилось в правление Екатерины II?

1) Рубль

2) Копейка

3) Гривна

4) Ассигнация

2. Безналичные деньги

1) Появились раньше обычных

2) Включают монеты, купюры и чеки

3) Состоят из чековых книжек и векселей

4) Представляют собой информацию

3. Люди изобрели деньги для того, чтобы

1) Облегчить обмен

2) Измерить ценность разных товаров

3) Иметь возможность делать накопления

4) Все ответы верны

4. Первые бумажные деньги в России появились во время правления

1) Петра I

2) Ивана IV

3) Екатерины II

4) Елизаветы II

5. Как называлась монета с изображением святого Георгия на коне и

с копьём в руке?

1) Рубль

2) Копейка

3) Алтын

4) Гривна

КЛЮЧ

1

2

3

4

5

4

4

4

3

2




КОНВЕРТ №2

Экипаж1

На Руси долгое время не было монет. Получен-ное за товары серебро поначалу шло в основном на украшения, надеваемые на «загривок» (то есть шею). Потому их называли гривны. Затем так стали называть серебряные слитки. Новгородская гривна имела вид серебряной палочки, на которой были рубцы. Чем она была длиннее, тем больше ценилась. Не исключено, что слово «рубль» пошло именно от новгородской гривны, которую «рубили» на более мелкие части.

Первые собственно русские монеты — «златники» и «сребреники» появились в конце Х века при князе Владимире Красное Солнышко. Монеты чеканили 30 лет. Потом был перерыв почти 300 лет. А когда Русь стала централизованным государством, появились единые монеты. Их было всего три: денга, копейка (две денги) и полушка (половина ден-ги или четверть копейки). На копейках изображался всадник с копьём (откуда и произошло название «копейка»). На одну конейку можно было купить утку.

Практическая работа.

Цель: сделать чеканку старинных монет (полушки, копейки), используя матрицы и пластилин.






КОНВЕРТ №2

Экипаж 2


Серебряные монеты номиналом в целый рубль повелел отчеканить царь-преобразователь Пётр Первый. Тогда же были отчеканены не только 100-копеечные рубли, но и 10-копеечные серебря-ные монеты — гривенники. Кроме них, появились ещё и серебряные двугривенные(20 копеек) и полтинники (50 копеек, или половина рубля).

Пётр Первый ввёл счёт на рубли и копейки, а до этого, в основном, считали на денги и алтыны. Самой мелкой серебряной монетой стал алтын. Копейки же стали медными, и вскоре появились крупные 5-копеечные медные монеты — пятаки. А из золота были отчеканены червонцы - рублёвые монеты.

В России бумажные деньги появились в 1769 году при Екатерине II. Были учреждены два банка: один в Санкт-Петербурге, другой в Москве. На них возложили обязанность обменивать медные деньги на государственные ассигнации(так назывались эти первые бумажные

деньги). Их печатали чёрной краской на белой бумаге с водяными знаками (так называют изображение или рисунок на бумаге, которое видно, если посмотреть на просвет).

ВОПРОСЫ

  1. Как выглядел рубль до правления Петра 1 и во время его царствования?

  2. Когда появились первые бумажные деньги в России?



14