СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Детективное агентство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по русскому языку по теме Безударные падежные окончания имён существительных в единственном числе.

Просмотр содержимого документа
«Детективное агентство»

Ф.И.О. учителя: Косинцева С.В.

Предметная область: русский язык

Внеклассное мероприятие в рамка «Семестра наук» - Детективное агентство

Класс: 4 класс

Автор УМК: Русский язык 4 класс («Гармония»), автор: М.С.Соловейчик,Н.С.Кузьменко.


Тип внеклассного мероприятия:   систематизации и обобщения знаний и умений по теме «Склонение имён существительных. Тренировка в написании безударных окончаний имён существительных».


Формы работы учащихся:  групповая, индивидуальная.


Методы проведения урока: исследовательская деятельность учащихся, постановка проблемных вопросов, самостоятельная работа учащихся.



Цель урока: закрепление и коррекция изученных способов действий при написании безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе в игровой форме.

Задачи урока:

- создать условия для расширения представлений обучающихся о грамматических признаках имен существительных с целью практического умения писать безударные падежные окончания имен существительных единственного числа;

- формировать у обучающихся способность к рефлексии;

- систематизировать знания о грамматических признаках имен существительных;

- научить безошибочному написанию безударных падежных окончаний имен существительных;

- отрабатывать систему контроля и самоконтроля в деятельности.


Формирование УУД:

Познавательные УУД

1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

1.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4.Умение работать в малой группе.


Средства (оборудование):

1) блокнот детектива (половина тетрадки в линию)

2) проектор-компьютер (презентация)

3) презентация

4) мп3 для мероприятия

5) удостоверение детектива, блокноты в подарок.

6) словарь

7) для сценки: 2 стула, газета, галстуки, газеты

8) смс – послание для каждой команды

9) три коробочки с красным, синим и зелёным значком

10) 2 конверта




Ход мероприятия


1 Вступительное слово учителя.

Здравствуйте уважаемые знатоки русского языка и гости нашего мероприятия. Сегодня мы собрались не просто так, а по поводу… А вот по поводу чего, вы должны отгадать.


С лупой в руках притаился средь ив,

Отважный герой – это наш …

(детектив) – мп 4 Песня гениального сыщика


- Кто такие детективы? ( специалист по расследованию преступлений, это профессиональное название лица, занятого гласным и негласным расследованием преступлений и происшествий в интересах государства или частых лиц)


- Какими качествами должны обладать детективы?


(Ум, быстрота реакции, наблюдательность, внимательность, умение логически мыслить, рассуждать, смекалка, сообразительность, способность к дедукции)


- Что такое дедукция? ( работа со словарём)

Сегодня школа непростая

в ней детективов обучают.

Будем развивать старание,

Память, логику, внимание.


Итак, мы с вами сегодня открываем детективное агентство.


- А как по –другому называют детективов? ( сыщик, следователь)

  1. Представление команд и жюри.


У нас две команды 4»А» класс «Сыщики» и 4 «Б» - «Детективы»


Детективы должны быть очень внимательными, уметь всё видеть и слышать.

Чтоб игра прошла как надо

Я жюри представить рада.


Хочу представить аналитиков. Они будут оценивать вашу работу. ( представление жюри)


  1. Разминка.

Прежде чем приступить к расследованию, проведём разминку:


  • Это нарушает преступник ( закон)

  • Как называется ручной «портрет» преступника? ( отпечаток)

  • Эти браслеты не украшение дам. ( наручники)

  • Тет-а-тет по полицейски. ( допрос)

  • Этим методом пользовался Шерлок Холмс. ( дедукция)

  • Так называется процесс сбора и проверки доказательств по делу ( следствие)

  • Как называется особо опасное лицо, грубо нарушающее закон? ( преступник)


Молодцы! Вы с честью выдержали это испытание и готовы к раскрытию преступления.

4. Сообщение целей мероприятия.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься?


1.Мы будем собирать информацию.

2.Делать выводы.

3.Принимать решения.

4.Искать пути решения проблемы.


А проблема у одной из частей речи, отгадайте:


Вещи, люди и цветы,
Носороги и коты,
Джинсы, майки и штиблеты
Называются ПРЕДМЕТЫ.
Шубы, шапки и зонты,
Гвозди, гайки и винты,
Сёла, города , планеты -
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
Ах, какие все слова восхитительные,
Называются они …. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ !!! 


- Каких детективов вы знаете?


(Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, мисс Марпл, комиссар Мегрэ, майор Пронин, лейнтенант Коломбо, Александр Турецкий, инспектор Морс, Аделаида Евлампиевна)


  • К нам в гости из Англии прибыл известный сыщик Шерлок Холмс и доктор Ватсон


Сценка: ( мп3 из фильма)


Миссис Хатсон:

Ваша почта, сэр!

(Кладет газеты на стол. Ватсон и Холмс читают газеты).

Доктор Ватсон:

Спасибо, миссис Хатсон!


Шерлок Холмс:

Ну и что же вы нашли интересного, Ватсон?


Доктор Ватсон:

Да ничего особенного. Правительство призывает граждан учить русский язык . Еще пишут, что в канун Нового года резко снизился уровень грамотности.


Шерлок Холмс:

Боже мой! Какой ужас!


Доктор Ватсон:

А вот еще заметка. Разыскиваются, способы определения склонения имени существительного. Учащиеся неверно определяют окончания имён существительных, потеряли умение изменять имена существительные по падежам.


Доктор Ватсон:

Не кажется ли вам, Холмс, что нам стоит заняться этим делом?


Шерлок Холмс:

Что ж, звучит заманчиво.


Доктор Ватсон:

С чего начнем?

5 Повторение изученного.

Прежде, чем приступить к расследованию, детектив всегда выясняет, что ему известно по этому делу.


Поможет нам смс – послание от известных детективов:

( получают обе команды)


«Дорогие детективы ! Помогите вычислить преступника по следующим приметам:      

  1. На какие вопросы отвечает?

  2. Что обозначает?

  3. Как может изменяться?

  4. Постоянные признаки?

  5. Форма, в которой может употребляться эта часть речи.

  6. Роль в предложении?


  • Составьте кластер ( каждой команде по листочку с макетом кластера), проверка

( презент)

(аналитики оценивают работу)


Итак, мы на месте преступления. Необходимо собрать улики. Вы должны быть предельно внимательны, чтобы не пропустить ни одной важной улики. Перед вами три коробочки. В коробочку с красным цветом вы собираете существительные 1 склонения, в синюю – 2 скл, в зеленую - 3 скл. (аналитики оценивают работу)


- Как узнать , к какому склонению относится имя существительное?

1 Поставить имя сущ в нач форму

2 Определить род.

  1. Выяснить окончание в начальной форме.

  2. По роду и окончанию узнать склонение.

( м.р ж.р - -а, я – 1 скл;

М.р - ср.р – о, е- 2 скл

Ж.р - - 3 скл)


( зоопарк, клетка, черёмуха, сирень, комната, дедушка, кровать, стекло, окно, моль, смех, морковь, память, крыша, мебель, кресло, шаль, лист, дача, роль, соль, кефир, пальто, грамота, погода, снег, солнце)

-аналитики проверяют работу.


Физминутка

А) - Потянулись! Потянулись!

А теперь мы все качнулись!

Потянулись все опять

И попрыгали раз пять.

Ручками похлопали.

Ножками потопали.

Покружились все на месте…

Сели тихо, дружно, вместе.

Б) для глаз:


Проведем небольшую зарядку.

Чтоб глаза твои зоркие были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти лёгкие движенья

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотри и под ноги,

Вправо, влево побыстрей.

Удивимся, что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочка часов,

Проведём глазами дружно,

Ну, а дальше будь здоров!



6 . А мы продолжаем расследование и вызываем свидетелей. Проведём допрос свидетелей.


- Расскажите, как проверить безударные окончания имён существительных в единственном числе?


1 Поставить им сущ в нач. форму и определить его склонение.

2 Подставить вместо проверяемого проверочное слово того же скл в той же форме.

3 Узнать в проверочном слове окончание и написать такое же в проверяемом.


  • Вставьте и объясните пропущенные безударные окончания имён сущ-х:


В тетрад __, на строчк __, от деревн__, в пустын __, по рек __от тропинк __ (аналитики оценивают работу)


  1. А сейчас проведём следственный эксперимент. Вам нужно найти ошибки и исправить их.


Я пошла к Вери, провёл рукой по скатерте, ехал в автомобили, готовы к метеле, ехал на поезди, куст сирене. (аналитики оценивают работу)


8 А теперь вам нужно, уважаемые детективы, провести экспертизу содержимого в конверте.


Просклонять имена существительные: 4»А» - конь, рука; 4 «Б» - слон, печь

(аналитики оценивают работу)


9 Итог работы, общий счёт оглашают аналитики.


- Господа детективы, поздравляю с успешным завершение дела! Цель была достигнута в предельно короткий срок.

Путем логических умозаключений, с помощью интуиции, внимательности и ваших знаний была добыта информация об имени существительном. Вы были хорошими детективами. Позвольте вручить вам удостоверения юных детективов и памятные подарки.


Закончен урок и выполнен план

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились!


Дело закрыто!



12