СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Дециметр и метр"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Дециметр и метр"»

Урок Дециметр и метр

Цели деятель-ности учителя

Создать условия для знакомства с единицей измерения длины «метр»; способствовать развитию умения чертить отрезок дли-
ной 1 дециметр; совершенствовать умения дополнять отрезок до 1 метра; развивать пространственное мышление

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые
образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся – определять длину предметов и расстояния
(в метрах, дециметрах и сантиметрах) при помощи измерительных приборов; строить отрезки заданной длины при помощи измерительной линейки; получат возможность научиться – использовать табличную форму формулировки задания.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; коммуникативные – умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; регулятивные – организовывают свое рабочее место под руководством учителя; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют мотивы к учебной деятельности, навыки
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознают личностный смысл учения

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, парная

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Формы совза-имо-действия

Универсальные
учебные действия

Форма конт-
роля

1

2

3

4

5

6

7

II. Актуализация знаний

Устный счет
в игровой форме

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

1. Решите задачу:

Ребята поехали на экскурсию в двух автобусах.

В первый автобус сели 26 ребят, из них 16 мальчиков. Во второй автобус сели 29 ребят, из них 9 девочек.

– Подумайте, на какие вопросы вы ответите, выполнив действия:

1) 26 – 16 2) 29 – 26 3) 29 – 9 4) 16 – 9

– На какие еще вопросы вы можете ответить, пользуясь данным условием?

2. Значения каких выражений будут меньше, чем число 50? Найдите значения выражений.

59 – 3

52 – 8

55 – 7

56 – 4

57 – 5

52 – 4

53 – 7

59 – 5

53 – 3

3–4. (См. ресурсный материал к уроку.)

Отвечают на вопросы учителя
по материалу прошлого урока. Выполняют задания устного счета

Фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя;логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу

Устные ответы

III. Сообщение темы урока

Сообщение темы урока. Определение целей урока

Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

– Прочитайте величины на доске:

а) 5 см, 7 дм, 9 см, 4 см;

б) 6 см, 3 см, 2 м, 8 см.

Слушают
и обсуждают тему урока.

Фронтальная

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Регулятивные: определяют тему и цели урока; составляют план

Устные ответы

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



– В каждой строчке найдите «лишнюю» величину.
Ответ: а) 7 дм; б) 2 м.

– Мы с вами умеем измерять длины небольших предметов с помощью обычной линейки, получая результаты в сантиметрах. А как быть, если нам нао пойти в магазин и купить отрез ткани на пальто? Неужели продавец будет отмерять ткань такой линеечкой, как наша? Ни один продавец такой линейкой не пользуется, так как в сантиметрах длину большого куска ткани отмерять очень неудобно. Продавцы всегда используют деревянную линейку, которая называется портновским метром.

– Сегодня на уроке мы познакомимся с крупной единицей измерения – метром

Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока


и последовательность действий; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний.

Коммуникативные: владеют
монологической и диалогической формами речи в соответствии
с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка


IV. Изучение нового мате-
риала

Работа по учебнику

(задание 1)

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

– Назовите известные единицы длины.

– Сколько сантиметров в 1 дециметре?

– Начертите отрезок длиной 1 дециметр.

– Сколько это сантиметров? (1 дм = 10 см.)

– Десять дециметров называются метром.

1 дм = 10 см

1 м = 10 дм

– Можно ли сказать, что 1 метр – это 10 десятков сантиметров? (Можно.)

Метр – это более крупная, чем сантиметр и даже дециметр, единица длины. В метрах измеряют, например, длину куска ткани или обоев, длину и ширину комнаты. При этом, например, для измерения длины комнаты используют рулетку – длинную ленту, свер-

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Узнают, что десять дециметров называют метром.

Называют известные

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию
в учебнике; логические – наблюдают и делают самостоятельные простые выводы; осуществляют

Устные ответы.

Выполнение

задания

в рабочей тетради

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



нутую в рулон, на которую нанесена шкала. Рулетки бывают разной длины – метровые, двухметровые, трехметровые, пятиметровые, двадцатиметровые
и другие.

– Назовите известные вам единицы измерения длины в порядке их увеличения.

– Как обозначаются сантиметр и дециметр? (См и дм, при этом обозначения записываются без точек в конце.)

– Метр обозначается буквой «м» (без точки).

– Прочитайте записи на доске:

4 м, 45 м, 4 м 8 дм, 42 м 8 дм 9 см

единицы измерения длины в порядке их увеличения


выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; проводят подведение под понятие, выведение следствий; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепочку рассуждений.

Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной деятельности; определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; используют в работе простейшие инструменты; корректируют выполнение задания в дальнейшем; оценивают выполнение своего задания.

Коммуникативные: участвуют
в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; оформляют свои мысли в устной и письменной речи


Работа по учебнику

(задание 2)

– Рассмотрите рисунок. Здесь изображен складной метр. Из скольких звеньев он состоит? (10 звеньев.)

– Чему равна длина каждого звена? (10 см.)

– Сколько сантиметров в 1 м? (100 см.)

– Из скольких частей состоит эта лента? (10 частей.)

– Какова длина каждой части? (1 дм.)

Рассматривают рисунок складного метра, отвечают
на вопросы

Фронтальная

Устные ответы

Работа по учебнику

(задание 3)

– Дополните до 1 м и заполните таблицу.

1 метр

5 дм

4 дм

7 дм

8 дм

3 дм

1 дм

9 дм

2 дм

6 дм

5 дм

6 дм

3 дм

2 дм

7 дм

9 дм

1 дм

8 дм

4 дм


Дополняют до 1 м, заполняют таблицу

Фронтальная

Устные ответы

Работа по учебнику

(задание 4)

– Выполните модель складного метра из картона

Изготавливают складной метр из картона

Индивидуальная

Выполнение задания

V. Первичное осмысление

Беседа «Как появились меры длины.

Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы.

О мерах длины (см. ресурсный материал к уроку)

Слушают учителя, отвечают

Инди-

видуальная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах свое

Устные ответы

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

и закрепление

Как измеряли
на Руси»


на вопросы


го успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучеб-

ные – отвечают на простые

и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; определяют, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изуча-емого материала; определяют план выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

соотносят выполненное задание

с образцом, предложенным учи-

телем; используют в работе простейшие инструменты; оценивают выполнение своего задания.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; выполняют различные


Практическая работа

Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.

1. Измерить длину парты в локтях, ладонях.

2. Какого роста была Дюймовочка?

3. Каков был рост человека, про которого говорят
«от горшка два вершка»?

4. 7 футов под килем – это сколько метров?

Для выполнения этого задания удобно пользоваться следующей таблицей:

Выполняют практическую работу: измеряют локтем

длину ленты

Фронтальная

Работа в парах

– Необходимо закончить фразы, вставив пропущенные единицы длины.

Предлагает учащимся работать самостоятельно. Затем организует проверку.

 Высота дерева – 2  (метра).

 Спортсмены пробежали дистанцию 100  (метров).

 Длина спички – 4  (сантиметра).

 Школьники приняли участие в заплыве на 50 

(метров)

Работают
в парах самостоятельно

Фронтальная,

парная

Устные ответы

Практическая работа

– Измерьте свой рост, длину своего шага и запишите в тетрадь результаты измерений

Выполняют измерения под руководством

Индивидуальная

Выполнение

задания

Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7




учителя


роли в парах, сотрудничают

в совместном решении проблемы (задачи)

в рабо-

чей тетради

VI. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение

полученных сведений

Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки.

Проводит беседу по вопросам:

– Что особенно заинтересовало вас во время урока?

– Что нового узнали на уроке?

– Сколько дециметров содержит 1 метр?

Отвечают на вопросы. Определяют свое

эмоциональное состояние на уроке. Проводят само-оценку, рефлексию

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания; выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; оценивают результаты работы

Устные ответы.

Оценивание учащихся

Домашнее задание

Проводит инструктаж по выполнению домашней работы.

– Составьте и решите задачу по круговой схеме:


Фронтальная


Ресурсный материал к уроку

3. Соедините 4 точки так, чтобы получился четырехугольник.

4. Подчеркните «лишнее» слово: Ответ:

а) слагаемое, сумма, вычитаемое; а) вычитаемое;

б) круг, треугольник, квадрат; б) круг;

в) плюс, число, минус; в) число;

г) длина, масса, циркуль. г) циркуль.

Как появились меры длины. Как измеряли на Руси

– Нельзя представить себе жизнь человека, не производящего измерений: это и портные, и механики, и обыкновенные школьники. Сегодня мы все знакомы с линейкой, метром. А что же существовало до того, как все это изобрели? Первыми измерительными приборами были части тела: пальцы рук, ладонь, ступня. Так, у древних египтян основной мерой длины служил локоть (расстояние от конца пальцев до согнутого локтя). Он делился на семь ладоней, а ладонь – на четыре пальца.

Учитель показывает, как измеряют локтем длину ленты, а затем предлагает проделать это двум-трем ученикам. Количество локтей получилось разное.

– Чтобы измерения были более точными и не зависели от роста людей, в Древнем Египте придумали образцовые меры: локоть, ладонь, палец.
Теперь было уже неважно, какой длины локоть или ладонь у человека, он измерял не своим, а общим локтем, то есть условной палочкой. В Англии также существовали единицы длины, связанные с частями тела человека: дюйм (2,54 см) в переводе с голландского означает «большой палец»; фут (30 см 48 мм, или 12 дюймов) в переводе с английского – «нога»; ярд – это расстояние от носа короля Генриха I до конца среднего пальца его вытянутой руки.

Многие народы измеряли длину шагами, двойными шагами, тростями. Очень большие расстояния измерялись переходами, привалами или даже днями.

В Японии существовала мера, называемая лошадиным башмаком. Она была равна пути, в течение которого изнашивалась соломенная подошва, привязанная к копытам лошади.

У многих народов расстояние определялось длительностью полета стрелы или пушечного ядра. До сегодняшнего дня сохранилось выражение «не подпустить на пушечный выстрел».

– А кто знает, какие меры длины использовали издавна на Руси? (Сажень (маховая, косая), верста, локоть, аршин.) О локте мы уже говорили.Маховая сажень (1,76 м) – расстояние между раскинутыми в стороны руками. Косая сажень (2,48 м) – расстояние от каблука правой ноги до кончиков пальцев вытянутой вверх левой руки. Слово «аршин» пришло с Востока. Приезжие купцы торговали невиданными тканями: китайским шелком, индийской парчой, бархатом, которые отмеряли аршинами (с персидского – «локоть»). Он равен 71 см.