СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дециметр техкарта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дециметр техкарта»

Технологическая карта

Ф.И.О. студента: Кравченко Ксения Владимировна

Класс: 1 Дата: Предмет: математика

Тема: Дециметр

Цель: создание условий для формирования представлений о дециметре как единицы измерения длины

Задачи:

1) образовательные:

2) развивающие:

3) воспитательные:

Планируемые результаты (ПР):

1) предметные (Пр):

2) метапредметные:

- Регулятивные (Р) :

- Познавательные (П):

- Коммуникативные (К)

- Личностные (Л)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы, приемы работы

ФОУД

Планируемые результаты

Орг.момент

-Что ж ,друзья,я очень рада войти в просторный светлый класс, и для меня уже награда: сиянье ваших добрых глаз . Я знаю .каждый в классе гений,а что лениться, то не впрок .Я думаю ,мы с пользой проведем урок?

Здравствуйте, ребята, меня зовут Ксения Владимировна, урок математики сегодня проведу у вас я.

У вас на столах лежат треугольнички. Выберите тот треугольник, который соответствует вашему настроению (жёлтый, если у вас хорошое настроение и зелёный если у вас не очень весёлое настроение.)

По цвету треугольников можно определить, что вы пришли с замечательным настроением. Я желаю, чтобы настроение у вас не изменилось в течение всего дня .






Актуализация знаний

Итак, ребята, давайте вспомним какие единицы измерения мы знаем?

Единица длины – сантиметр

Литр – (вместимость) объем

Килограмм - масса предметов

- Хорошо, ребята, а теперь соединим величины и единицы их измерения

- Посмотрите на доску, что вы видите

- Хорошо, а теперь, кто хочет выйти к доске и расположить числа в порядке возрастания? После правильного расположения цифр,
мы узнаем какая тема урока у нас будет.

Молодец, а теперь вытяни пожалуйста ему нашего урока. Хорошо, садись.

-Ребята, а как вы думаете будет звучать цель нашего урока?

-2 пара. Выйдите пожаалуйста к доске и опустите шторку.

-Хорошо, цель нашего занятия вы видите на домке прочитайте пожалуйста её про себя.

-Хорошо, мы с вами выяснили, что тема нашего занятия дециметр, а что же такое дециметр. Кто знает?

-Дециметр- единица измерения, равная одной десятой метра. 1 дм=10 см






-Хорошо, посмотрите на доску. Перед вами упражнение №2. Маша прочитай задание.

-Что нужно сделать?

Ответ: 1дм и 2 см

-Хорошо. Ребята, молодцы





Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.







А теперь задание парное, на доске 2 задания, попрошу двух людей выйти к доске.

-Вы решаете
. а мы проверяем.

-Хорошо. Молодцы садитесь.






Итак. Ребята. С какой последнее задание на проверку того, что вы запомнили, выполняем в группах. Я раздам вам карточки с числами, одни из них нужно перевести в дм. А другие в см. Кто быстрее справиться,
ту работу и будем проверять.

ДОКУМНТ_КАМЕРА







-Хорошо.ю молодцы, давайте повторим, с какой единицей измерения мы познакомились?

-Сколько в дм сантиметров?

-Отлично, а теперь давайте оценим свою работу на интерактивной панеле.