МКУ «УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДЕТСКО – ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
«ДЕТСКИЙ ИГРОВОЙ ФОЛЬКЛОР»
Сафронова Светлана Александровна
педагог дополнительного образования
г.Рубцовск
2022
Цель: закрепление знаний детей о русских народных играх, о богатстве их содержания и правилах проведения.
Задачи:
Образовательные:
формировать устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к русской культуре через народные игры;
научить детей играть в русские народные игры, формировать желание играть самостоятельно.
Развивающие:
развивать самостоятельность, инициативу и импровизационные способности у детей;
развивать физические качества: ловкость, выносливость, быстроту и красоту движений, сноровку;
расширять словарный запас детей через речевой материал, используемый в играх;
развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, творческие способности.
Воспитательные:
воспитывать нравственные качества: доброту, честность, справедливость, взаимовыручку, умение играть в коллективе.
Методы:
Словесный – рассказ, беседа.
Наглядный – показ приёмов артикуляции и движений.
Практический – исполнение вокальных припевов, песен, показ русских народных игр.
Проблемно – поисковый – выполнение творческих заданий, импровизаций.
План занятия (40 мин)
Организационный момент. Проверка готовности к уроку. (2 мин)
Теоретическая часть. Вводная беседа после каждого вида народной игры. (10-15 мин)
Практическая часть. Самостоятельное исполнение детьми видов игрового фольклора. (15-20 мин)
Заключительная часть. Подведение итогов. (3 мин)
Ход занятия:
Фонограмма: звучит русская народная музыка (дети входят в класс)
Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычное занятие, а необычное оно потому, что итоговое. Мы подводим итог любимого всеми детьми фольклорного жанра название, которому «Игровой фольклор». Игра для ребенка – это комфортное проживание детства. Без игры нет детства вообще. Играя, ребенок переживает громадную радость. В игре ребенок проявляет свои мысли, чувства, желания, свою самостоятельность, творческие способности, фантазию. Ребенок должен уметь играть! Вот тут-то на помощь приходит детский фольклор. Детский фольклор стимулирует творческие проявления ребёнка, будит фантазию. Творчество обогащает личность, жизнь ребенка становиться более интересной и содержательной. Используя детский фольклор, через движения мы знакомим детей с народными обычаями, традициями, используем народные игры, потешки, приговорки. В течении десяти занятий мы с вами знакомились с этой замечательной темой. Познакомились с основными видами игровой деятельности. Посмотрите пожалуйста на доску, давайте с вами вместе вспомним эти виды.
(На доске отражены виды игрового фольклора: подвижные, хороводные, драматические.)
Педагог: Мы познакомились с большим количеством игр, все игры мы не сможем показать, но некоторые мы с вами вспомним. И первую игру, которую вы нам продемонстрируете – подвижную (состязательную) игру. Подвижная игра – естественный источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости,
мужестве, желании обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, стремлением к победе.
Педагог: Ребята, какую подвижную (состязательную) игру вы хотели бы нам показать?
Дети: Игру «Пирог».
Педагог: Скажите мне, пожалуйста, если обратиться к земледельческому календарю, к чему приурочена эта игра?
Дети: К празднованию сбора урожая.
Педагог: Совершенно верно. Вот как А.Кольцов в своем стихотворении «Урожай» описывает это действие.
Люди семьями
Принялися жать,
Косить под корень
Рожь высокую!
В копны частые
Снопы сложены.
От возов всю ночь
Скрыпит музыка.
Педагог: Праздник урожая — праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна. Заложена основа благосостояния семьи на будущий год. В этот день чествовали и благодарили Богородицу (Мать – Сыру-Землю) за собранный урожай. Считается, что она даёт благополучие, покровительствует земледелию, семье и особенно матерям. Как мы видим, во всех этих действиях переплетаются древние, еще языческие черты – поклонение Земле как источнику жизненной силы, – с христианскими верованиями – молитва Богу и святым. На Руси, в играх, где нужно было поделиться командам пополам, использовали жанр игрового фольклора, с которым мы также знакомились. Ответьте на вопрос, как он называется?
Дети: Жеребьёвки.
Педагог: Жеребьевки (или "сговоры") - это коротенькие рифмованные стишки (в две - четыре строки), которыми начинаются игры, когда играющих нужно поделить на две партии. Они сопровождают такие детские игры, как «Прятки», «Салки», «Лапта», «Городки» и др. Простейшая форма жеребьевки состоит из вопроса к «маткам» (водящим). Двое ребят, отойдя в сторону, договариваются, что один из них будет называться конем вороным, а другой - барабаном золотым. Затем, подойдя к маткам, они выкрикивают:
Водящий:
- «Матки, кого надо:
- Коня вороного
- Али барабана золотого?»
Одна из маток выбирает «коня вороного», а другая - «барабана золотого».
(Дети проводят жеребьевку для 7 пар и делят таким образом детей на две команды). (Приложение 1)
I. Подвижная (состязательная) игра «Пирог». (Приложение 2)
Педагог: Ну а мы продолжаем. Следующий вид игрового фольклора игры - драматизации. Игры, в которых дети по определенному, выработанному традицией сценарию разыгрывали сценки из реальной жизни. В игре обычно воспроизводилась жизнь семьи и деревни, взаимоотношения людей друг с другом и с окружающим их миром природы. Игра осуществлялась по всем правилам сценического искусства. Дети выбирали себе роли, находили определенное место для игры, приносили необходимые для развития действия и изображения героев предметы. В игре дети, как актеры в театре, перевоплощались, воображая себя действующими лицами в придуманной обстановке. Драматические игры были интересны как девочкам, так и мальчикам, однако их игры отличались своим содержанием. Мальчики предпочитали разыгрывать сцены охоты на животных и птиц, пьески о рыбной ловли, сражении с разбойниками, врагами, дикими животными. Девочки любили играть в семью, в дочки-матери, в свадьбу и т. п. Характерной чертой драматических игр девочек было вовлечение в них малышей, за которыми они присматривали в отсутствие матерей.
Педагог: Мы разучивали с вами несколько игр – драматизаций, а чтобы вы хотели нам показать сейчас?
Дети: Игру «Колпачок».
Педагог: Хорошо, но как вы помните, в этой игре нужен водящий, а при помощи какого жанра игрового фольклора мы его будем выбирать?
Дети: При помощи считалки.
Педагог: Считалка — небольшой стишок, форма жеребьёвки, с помощью которой определяют, кто водит в игре. Считалка — элемент игры, который помогает установить согласие и уважение к принятым правилам. В организации считалки очень важен ритм. Ведущий произносит считалку ритмично, монотонно, последовательно прикасаясь рукой к каждому участнику игры. Считалки имеют короткий рифмованный стих (от 1 до 4 слогов). (Приложение 3)
Педагог: Ребята, кто из вас расскажет считалку и выберет водящего для игры? (Один ребенок пропевает считалку).
Считалка:
Тили, теле птички пели,
Взвились в небо улетели.
С
тали птички гнезда вить.
Кто не вьёт, тебе водить.
II. Драматическая игра «Колпачок – паучок». (Приложение 4)
Педагог: Ребята, а какой вид игрового фольклора мы еще не освятили?
Дети: Хороводные игры.
Педагог: Правильно, молодцы. Веками хороводы являлись частью календарных обрядов. Также они были важным средством обучения молодого поколения танцевальному и поэтическому искусству. Содержание первых хороводных игр раскрывалось в сюжете песни, которую исполняли участники, передвигавшиеся по кругу. Такие песни могли рассказывать о любви парня и девушки, крестьянской работе, злой мачехе, охотнике, который ранил или убил зверя, зайке, воробушке или об оленихе, потерявшей своих детенышей. Движения, как правило, были незамысловатыми и полностью подчинялись ритму песни, которую исполняли участники хоровода. Главные исполнители находились в центре круга. Они вели диалог с участниками, двигающимися по кругу. Иногда содержание песни раскрывалось при помощи пантомимы.
III. Хороводная игра «Заря – заряница». (Приложение 5)
Педагог: Вот мы с вами и вспомнили виды игрового фольклора и закрепили их в игровой деятельности. Вы все молодцы, справились с заданием. Но не хотелось бы заканчивать на грустной ноте. Давайте с вами вспомним и исполним хороводную песню «По малину в сад пойдем».
IV. Хороводная песня «По малинку в сад пойдем». (Приложение 6)
ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
РЕФЛЕКСИЯ: (Приложение 7)
Педагог: На одном из занятий ребята познакомились с игрушки Древней Руси. И изготовили тряпичную куклу «Отдарок-на-Подарок». Мы хотели бы вас, дорогие гости одарить такой куклой. Вручение подарка и ответное отдаривание - это очень древний обычай, важный как для взрослых, так и для детей. В сказках подарок - это непростая вещь, он защищает того, кому его
подарили. Подаренное колечко (или кинжал, ожерелье, платочек и т.п.) помогает герою преодолеть испытания и победить, а давным-давно подаренные вещи помогают родным узнать друг друга после многих лет разлуки. В народе на Руси существовала такая поговорка: "Подарки любят отдарки". Это означает, что дарящий через подарок привлекает к себе внимание. Он хочет что-то сказать подарком, напомнить о себе или помочь. Куколку Отдарок-на-Подарок дети дарили старшим (родителям, сёстрам-братьям и другим родным и близким
людям) в ответ на их подарки. Куколка была знаком благодарности (по своим силам и возможностям) за подарок, за внимание и заботу родных. Дети при этом могли говорить: "Спасибо маменьке и папеньке за то, что меня на ноги поставили". Если ребёнок, скручивая куклу, будет думать о том, для кого он её делает, и желать от всего сердца добра этому человеку, то простая тряпичная кукла может превратиться в оберег. Тогда в трудную минуту, взглянув на эту куколку, человек вспомнит, что он нужен и любим, и это придаст ему сил.
Отдарок – на - Подарок делается без иглы и ножниц. Это одна из первых куколок, которую можно научиться делать самостоятельно, уже с двух лет, и благодарить ею в ответ всех гостей, которые приходят в дом по праздникам, принося подарки. (Дети одаривают гостей куклой)
Фонограмма: звучит русская народная мелодия.
Педагог: На этом мы с вами прощаемся, но не говорим до свидания, а говорим до скорой встречи.
Фонограмма: дети под музыку выходят из зала.
Приложение 1
ЖЕРЕБЬЁВКИ
Водящий:
- «Матки, кого надо:
- Коня вороного
- Али барабана золотого?»
Одна из маток выбирает «коня вороного», а другая - «барабана золотого». После этого к маткам подходит другая пара играющих и, к примеру, спрашивает:
Водящий:
- «Матки, кого надо:
- «Наливное яблочко
- Али золотое?»
Затем к маткам с вопросами-загадками подходят третья пара, четвертая пара и т.д.
И так постепенно все играющие делятся на две партии.
Водящий:
- Мать, а мать, чего вам дать: дуб или березу?
Водящий:
- Мать, а мать, чего вам дать: бочку с салом или казака с кинжалом?
Водящий:
- Мать, а мать: «Конь вороной, остался под горой.
- Какого коня надо: сивого или златогривого?».
Варианты:
- «Матка, матка, чей вопрос: кому гриву, кому хвост?»
- «Сахару кусочек или красненький платочек?».
- «Грудь в крестах али голова в кустах?»,
- «Канат вертеть или с неба лететь?».
- «Шар тесать или на воде плясать?».
- «Цепи рвать или колокол ломать?».
- «Коня вороного или казака удалого?»
Приложение 2
ПОДВИЖНАЯ (СОСТЯЗАТЕЛЬНАЯ) ИГРА
«ПИРОГ»
Музыка и слова Е.Филиппенко
Цель: приобщение детей к празднованию сбора урожая, умение подыгрывать на деревянных ложках.
Потешка:
Хлебом солью всех встречаем
Самовар на стол несем
Мы за чаем не скучаем
Поговорим о том, о сем.
ОПИСАНИЕ ИГРЫ:
Играющие делятся на две команды (при помощи жеребьевок). Команды становятся друг против друга. Между ними садится «пирог» (на него надета шапочка). Все дружно начинают расхваливать «пирог»:
Вот он какой высоконький,
Вот он какой мякошенький,
Вот он какой широконький.
Режь его да ешь!
После этих слов играющие по одному из каждой команды бегут к «пирогу». Кто быстрее добежит до цели и дотронется до пирога», тот и уводит его с собой. На место «пирога» садится ребенок из проигравшей команды. Так происходит до тех пор, пока не проиграют все в одной из команд.
Приложение 3
СЧИТАЛКА
Тили, теле птички пели,
Взвились в небо улетели.
Стали птички гнезда вить.
Кто не вьёт, тебе водить.
Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь,
Восемь, девять, десять.
Выплывает белый месяц!
Кто до месяца дойдет,
Тот и прятаться пойдет!
Раз, два, три,
Четыре, пять,
Начинаем мы играть
Прыгать надо через горку
Прыгай первым ты Егорка.
Яблочко катится
Вокруг огорода
Кто его схватит
Тот воевода.
Ехала белка на тележке
Продавала всем орешки
Кому два, кому три,
Выходи из круга ты
Шла коза по мостику
И виляла хвостиком
Зацепилась за перила
Прямо в речку угодила
Кто не верит это он,
Выходи из круга вон
Приложение 4
ДРАМАТИЧЕСКАЯ ИГРА
«КОЛПАЧОК – ПАУЧОК»
Цель: развитие навыков общения.
ОПИСАНИЕ ИГРЫ:
Дети при помощи считалки выбирают водящего, который садится на корточки в центре круга. Остальные играющие ходят вокруг него, взявшись за руки, и поют:
Колпачок, колпачок,
Тоненькие ножки,
Красные сапожки.
Мы тебя поили,
Мы тебя кормили,
На ноги поставили,
Танцевать заставили.
После этих слов все бегут к центру, приподнимают водящего, ставят его на ноги и снова образуют круг. Хлопая в ладоши, поют:
Танцевать заставили.
Водящий начинает кружиться с закрытыми глазами.
Все поют:
Танцуй, танцуй, сколько хочешь,
Выбирай кого захочешь!
Водящий выбирает кого-нибудь, не открывая глаз, и меняется с ним местами.
Приложение 5
ХОРОВОДНАЯ ИГРА
«ЗАРЯ – ЗАРЯНИЦА»
Музыка и слова В. Рубашевской
Цель: обогащение знаний детей хороводной, народной песни, выполняя игровые движения.
Считалка:
Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь,
Восемь, девять, десять.
Выплывает белый месяц!
Кто до месяца дойдет,
Тот и прятаться пойдет!
ОПИСАНИЕ ИГРЫ:
Выбираются двое водящих, и водящие, и играющие стоят по кругу с каруселью. Затем идут хороводом и поют:
Заря - заряница, красная девица,
По полю ходила, ключи обронила,
Ключи золотые, ленты расписные.
Один, два, три — не воронь,
А беги как огонь!
На последние слова водящие бегут в разные стороны. Кто первый возьмет освободившуюся ленточку, тот и победитель, а оставшийся выбирает себе следующего напарника.
Приложение 6
ХОРОВОДНАЯ ИГРА С ПЕНИЕМ
«ПО МАЛИНУ В САД ПОЙДЁМ»
1. По малину в сад пойдем,
В сад пойдем, в сад пойдем,
Плясовую заведем,
Заведем, заведем.
Припев:
Солнышко на дворе,
А в саду тропинка.
Сладкая ты моя,
Ягодка-малинка!
2. Ты, малинка, не в роток,
Не в роток, не в роток, -
Насыпайся в кузовок,
В кузовок, в кузовок.
3. Как малины наберем,
Наберем, наберем,
Пирогов мы напечем,
Напечем, напечем.
4. Пирогов мы напечем,
Напечем, напечем.
Всех соседей позовем,
Позовем, позовем!
Приложение 7
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТРЯПИЧНОЙ КУКЛЫ
«ОТДАРОК – НА – ПОДАРОК»
Схема изготовления куклы
Рис. 1-3. Для куклы нужны небольшой лоскуток-прямоугольник, узкий кусочек ткани (длиной в полтора пальца) и немного ниток. Узенький лоскуток скатываем, чтобы вложить в прямоугольник - основу для формирования головы. Складываем больший лоскут ткани пополам, вкладываем внутрь скаточку. Держа сложенный кусочек ткани в двух руках, огладить указательными пальчиками скатку так, чтобы получилась головка, одним движением окрутить шейку нитью "по солнышку" (по часовой стрелке). Перевязать её и оставить длинную нить – ей же формируются ручки куклы.
Рис. 4-5. Верхние уголочки прямоугольника поднимаем вверх, собираем ткань мягкими складочками под ручками. Затем оставленной нитью делаем 2 витка накрест с правой стороны под левую ручку, затем переходим по поясу под правую ручку и делаем 2 витка и от правой ручки на левую сторону у шейки на груди и получается крест, затем делаем 2 витка на поясе и затягиваем петлю.
Рис. 6. Получилась готовая куколка Отдарок-на-Подарок.