Просмотр содержимого документа
«Детский клуб знатоков»
Клуб знатоков
Цель: закрепить знания о свойствах и качествах резины; научить детей самостоятельно различать материал, определять, что из него можно сделать и как пользоваться этим предметом. Развить мышление и речь.
Материалы: предметы из резины и стекла, карточки с цифрами и картинки с предметами окружающими нас и материалами: ткань, резина, пластмасс, железо.
Словарная работа: упругий, изделия, клуб
Ход занятия:
У воспитателя две корзины – соломенная и пластмассовая прозрачная.
Перед детьми на столе лежат предметы из резины ( мяч, куколка, утенок, рыбка..)и стекла (стакан, ваза, солонка...).
- Поиграем в игру? Вы знаете, кто такие знатоки? (ответы детей)
- Клуб знатоков. Мы знаем много. Покажем свои знания. Посмотрите, что у меня в руках. (ответы детей)
- В эти корзинки вы будете раскладывать предметы,которые находятся на столах. Выбираете предмет и называете его свойства или качества. Например, мячик резиновый — он упругий, легкий. Если кто -тоошибется должен сплясать, спеть или рассказать стихотворение.
И еще одно условие мы разделимся на две команды, кому попадет стеклянный предмет, кому резиновый. Команды: «Стекляшка», «Мяч». Играки получают монеты (закрепляем счет до 10)- цена на предметах.
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
- Молодцы, вы очень хорошо играли. Вы такие знатоки! Вот, сегодня нам пришло письмо от Незнайки.
Послушайте, что пишит наш друг: «Дорогие ребята, здравствуйте! Я знаю вы мне можете помочь, я отправляю вам картинки, вы мне скажитеиз чего это можно сделать»
Из конверта по одному достаются картинки и картинки материалы складываются для того, чтобы отправить пись Незнайке.
Понравилась игра? Чем вам понравилась игра? (ответы детей)
Молодцы, вы так много знаете и можете много рассказать о предметах,которые нас окружают. Вы настоящие знатоки.