СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактическая игра "Игрушки"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: - познакомиться с разными видами игрушек и историей их происхождения;

Задачи:

Личностные – формировать навыки исследовательской деятельности;

Воспитательные – воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Коррекционные – развивать речь, познавательный интерес, коррекция мышления и восприятия через специальные упражнения.

Образовательные – дать представление о значении игрушки в жизни ребёнка.

Оборудование: мешок и игрушки (пирамида, мяч, машинка,барабан, кукла, зайчик), дидактическая игра «Сложи пазл», «Найди игрушку», карточка «Чего не хватает».

Словарь: игрушки, мяч, кукла, машина, заяц, мишка.

Просмотр содержимого документа
«Дидактическая игра "Игрушки"»

Дидактическая игра: «Игрушки»

Цель: - познакомиться с разными видами игрушек и историей их происхождения;

Задачи:

Личностные – формировать навыки исследовательской деятельности;

Воспитательные – воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Коррекционные – развивать речь, познавательный интерес, коррекция мышления и восприятия через специальные упражнения.

Образовательные – дать представление о значении игрушки в жизни ребёнка.

Оборудование: мешок и игрушки (пирамида, мяч, машинка,барабан, кукла, зайчик), дидактическая игра «Сложи пазл», «Найди игрушку», карточка «Чего не хватает».

Словарь: игрушки, мяч, кукла, машина, заяц, мишка.

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.)

(н/с) – Ты меня слышишь…?

(н/с) …как ты меня слышишь?

(н/с) – вы готовы к занятию?

Будем правильно говорить и внимательно слушать.

Речевая зарядка

Прочитайте, соблюдая ударение

И_и_и_

Иг

Игру

Игруш

игрушки

Я вас слышу.

Я вас слышу плохо(хорошо).

Я готов к занятию.

Будем правильно говорить.

Будем внимательно слушать



Обучающиеся читают слова, соблюдая ударения.

Актуализация знаний (3мин.)

Работа над вопросами:

Как вы думаете что такое игрушки?

Зачем они нужны?

Ответы обучающихся.

Фронтальный опрос.


Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте подарим, друг другу свои улыбки и прекрасное настроение.

Ребята, сегодня мы с вами побываем в сказочном мире.

Будьте внимательными и активными.

  • Игра «Сложи пазл»

(дети складывают картинку пазл, у каждого своя)

Что у вас получилось? Какие предметы изображены на картинке? (дети называют)

- Как они вместе называются? (игрушки)

Скажите, почему мы их так называем? Что вы с ними делаете?(с игрушками мы играем).

  • Игра «Найди игрушку»

И так посмотрите внимательно на силуэты и определите, где какая игрушка, вам надо найти силуэт и положить на него картинку с игрушкой, как называются эти игрушки.

Очень хорошо, и с этим заданием вы справились.

  • Игра «Определи на ощупь»

(Дети нащупываю предметы и рассказывают какой он)

А сейчас немного отдохнем.

Физкультминутка «Теремок»

Стоит в поле теремок, теремок руки над головой

Он ни низок не высок, присесть, подняться на носки

На двери весит замок, да замок. руки в замок

Кто бы нам замок открыть помог,

Справа зайка, слева мишка, правую руку в сторону, левую руку

Отодвиньте ка задвижку. в сторону

Справа ежик, слева волк,

Отоприте ка замок. руки в замок

Зайка, мишка, ежик, волк,

Открывают теремок. руки в стороны

  • Игра : «Продолжи ряд».

(ряд картинок пирамидка, кукла, мяч повторяются несколько раз, под конец не хватает мяча, его надо дорисовать).

В. Смотрите, а игрушки наши все спрятались? Давайте их найдем и рассадим красиво на свои места. ( Дети находят игрушки, которые находятся в разных местах зала и рассаживают их красиво на стулья)

Знакомятся с темой занятия.


Обучающиеся слушают, участвуют в обсуждении услышанного материала.


Воспринимают материал с/з.



Прослушивают инструктаж по ТБ.

Просматривают фото и видеоматериалы

Участвуют в обсуждении увиденного материала.


Закрепление материала (5мин)

Над вопросами:

-Какая сегодня была тема урока?

Для чего нужны игрушки?

Как ухаживать за ними? Как нужно относиться к игрушкам? (беречь, не ломать, не бросать). Игрушки любят, когда в них играют.

Ответы обучающихся

Рефлексивно-оценочный этап (2мин)

Работа по вопросам:

Что нового вы сегодня узнали?

Вам было интересно?

Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно.

Молодцы! Всем спасибо.

Ответы обучающихся.