СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактическая игра "Волшебный мешочек"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дидактическая игра "Волшебный мешочек"»

Игра «Волшебный мешочек»

Цель Учить детей правильно, называть и различать фрукты

Задачи:

- Развивать у детей умение узнавать фрукты по форме и цвету

- Развивать тактильное восприятие

- Сформировать обобщающее понятие «фрукты»

- Развивать интерес к игре

Материал и оборудование: Мешочек с муляжами фруктов (яблоко, груша, лимон, апельсин, виноград, банан).

Ход игры:

Здравствуйте, ребята. Посмотрите ,кто к нам в гости сегодня пришёл?

Это же зайчик! Посмотрите, а зайчик принёс с собой волшебный мешочек.

Заяц, покажи , пожалуйста , что у тебя в мешочке?

Ребята заяц сказал , что мы должны разгадать его загадки ,и тогда мы узнаем , что спрятано в мешочке у ёжика.

Вы готовы? Начнем!

  1. Золотист один бочок,

Красноват другой бочок.

Посередине, в сердцевине-

Притаился червячок.


  1. Все о ней боксеры знают,

С ней удар свой развивают.

Хоть она и неуклюжа,

Но на фрукт похожа…


  1. Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран

В тропиках растет…


4.Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его?


Ребята, как одним словом назвать эти предметы? Молодцы – фрукты!


Ребята ,зайчик хочет с вами поиграть. А вы хотите поиграть с ним?

(Сложим все фрукты в мешочек). Зайчик опустит лапу в мешочек , возьмёт фрукт , расскажет вам по него , а вы должны догадаться , что у зайца в лапе. Кто отгадает, тот забирает себе. Слушать надо внимательно.

Оно красное и круглое.Что это?(яблоко);Он желтый и длинный.Что это? (Банан); Она жёлтая и сочная.Что это?( Груша); Он круглый и шершавый. Что это? (апельсин); Он овальный и шершавый. Что это? (Лимон).

Если дети затрудняются ответить на какай либо вопрос, надо повторить описание: « Ребята послушайте ещё раз»……. .

Вы молодцы ребята ответили на все вопросы нашего гостя. А теперь сложим фрукты в мешочек.

Играм дальше ?

Посмотрите, пожалуйста у нас две корзины (одна корзина для гладких фруктов, а другая для шершавых ), по очереди достаём из мешочка один фрукт называем его, говорим в какую корзину положим .

Если ребёнок ошибся, логопед помогает

Ребята вам понравилось играть с зайчиком?

Давайте скажем спасибо и попрощаемся с ним!