Дидактический материал
по теме: «Однокоренные слова во 2 классе»
Задания для отстающих детей
1.Прочитай текст. Подумай и определи корень объединяющий все слова
Родник родит речку, а река льется-течет через всю нашу матушку-землю, через всю Родину, кормит народ. Вы глядите, как это складно выходит: родник, родина, народ. Все эти слова как бы родня.
2.Запиши слова, которые выросли из корня слова «вода».

3.Прочитай слова. Какое слово лишнее? Запиши однокоренные слова, выдели в них корень.
Печурка, печь, печка, печать,
Шиповник, шипы, шипит, шиповки.
Лев, левша, левый, налево.
Маленький, малыш, малевать, малявка.
4. Прочитай. Спиши. Вставь пропущенную букву.
| Шерсть – ш..рстяной Шесть – ш..стой Шелест – ш..лестеть Жить – ж..вой Шип – ш..пы Тащит – т..щил | Кормит – к..рмил Пишет – п..сал Ходит – х..дил Пляшет – пл..сал Ловит – л..вил Бродит – бр..дил |
5. Выделите корень у родственных слов.
Соль, соленый, посолить, соленья, рассол.
Лес, лесник, перелесок, лесок, лесной.
Ночь, ночка, ночной, ночевал, ночевка, заночевать.
6.Прочитай. Найди однокоренные слова и выдели корень. Вставь буквы.
Шёл тёплый гр…бной дож…ь. в лес пришли маленькие гр…бники. …ни увидели под ёлкой б…льшой белый гри… . А рядом рос ещё гр…бок.
Дидактический материал
по теме: «Однокоренные слова во 2 классе»
Задания для одаренных детей
1.Прочитай внимательно сказку.
Крепыш и скрепка
Это случилось в библиотеке, где столько книг, что одному человеку не прочесть за всю жизнь.
Там у дальней стены на верхней полке стоял Словарь. На его страницах были напечатаны все слова, какие есть в русском языке.
Однажды к Словарю стали подбираться мыши, чтобы сгрызть его. Страшно стало Словарю. Начал он думать, как спастись от гибели. Думал, думал и вспомнил, что у него в самой середине есть крепкая страница. На ней напечатаны слова с корнем креп. Потряс Словарь эту страницу и вывалилась из нее крепость, выпрыгнул Крепыш, а вслед за ним вывалилась Скрепка.
Крепость с батницами, рвами, башнями окружила Словарь. У ворот на мосту встал Крепыш. В крепостные ворота по мосту направилась Скрепка. Увидел ее Крепыш и засмеялся: «Ты зачем сюда такая тонкая? Без тебя обойдемся». Хотел он Скрепку копьем подцепить, да она успела прошмыгнуть.
Разозлились мыши, никак к Словарю не подобраться. Под крепостными стенами собрались они на военный совет и начали думать, как крепость захватить. Вернулись мыши-разведчики.
«Крепка крепость, – сказали они, – укрепления такие, что Крепышу никаких подкреплений не надо». Только один способ есть: ворваться в крепость по подземному ходу. Но надо иметь чертежи и планы, а они на столе в угловой башне. Окна там открыты, ветер подует, чертежи и планы сами к нам прилетят».
Стали мыши ждать ветра. Тут ветер подул. Это библиотекарь открыл форточку. Мыши стали радоваться, а чертежи и планы не летят, потому что их скрепила тоненькая Скрепка.
Сняли мыши осаду и ушли в другой конец библиотеки.
А там стояла мышеловка рядом с «Книгой о вкусной и здоровой пище». Мыши в нее и угодили.
Отпраздновал Крепыш победу. Себя наградил Орденом укрепления I степени, крепости дал название Крепчайшая и вернулся в Словарь. Скрепка тоже заняла свое место в Словаре. И до сих пор никто не знает, что Скрепка Словарь спасла. Тонкая она, незаметная.
Выпиши все слова с корнем креп.
2.Прочитай. Подумай, почему первое слово в каждой группе однокоренных слов будет проверочным для других слов этого ряда.
Ночь – н..чевать, н..чной; зелень – з..леный, з..ленеть; звон – зв..ночек, зв..нок, зв..нить; лес – лесной, л..систый, л..сник; море – м..рской, м..ряк; даль – д..леко, д..лекий; боль – б..льной, б..льница, б..леть; корм – пок..рмить, к..рмушка.
3. Найди родственные слова. Выпиши их. Выдели корень.
1) Нефтяники добывают нефть из нефтяной скважины.
2) Кислый вкус имеет травка кислица.
3) Рядом со страусом в загоне был страусёнок.
4) Луковый суп варят из репчатого лука.
5) Медлительный человек всё делает медленно.
6) Крепость укреплена со всех сторон.
7) Мудрец сам поступает мудро и учит мудрости других.
8) Весной все девчонки из нашего класса учатся играть в классики.
4. Соедини слова из левого столбика с однокоренными из правого.
| лес | сад |
| вода | больной |
| море | лесной |
| садовый | водичка |
| боль | деревянный |
| дерево | моряк |
5.Прочитай. Запиши, сколько здесь групп однокоренных слов.
Лес, полевой, вьюжная, поле, лесной, вьюга, лесник, завьюжит, полюшко.
ОТВЕТ:__________ группы.
6. Прочитай. Подчеркни слово, которое не является однокоренным с двумя другими словами.
Камень, каменеть, каменная (соль), каменистый.
|  | Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
| Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
Дидактический материал на тему:
«Однокоренные слова»
2 класс
Материал для отстающих и одаренных учащихся
Выполнила:
студентка Ш-31 группы
Ильченко Анна
Проверил преподаватель:
МДК 01.02
«Русский язык с методикой
преподавания»
Ейск,2018