Просмотр содержимого документа
«Дидактическое пособие "Краски осени"»
Подготовила
Воспитатель МДОУ№216 г.Саратов
Радецкая Т.В.
Дидактическое пособиеи «Осеннее настроение»
(область : «Художественно-эстетическое развитие»)
Варианты использования пособия.
Описание алгоритма изготовления пособия «Осеннее настроение»
Изготавливаем четыре конверта с цветовыми гаммами времен года , которых сложенны вырезанные и наклеенные на мягкую контактную ленту картинки с изображениемдеревьев, , облаков, разной величины (маленькие, большие),ваз,фруктов,овощей,цветов.
На картон формата А 3 наклеивается жест кая контактная лента голубого цвета ,которая является макетом картинной плоскости. Пособие используется в рамках образовательной деятельности.
Дидактическая игра: «Осеннее настроение»
Детям на выбор предлагается четыре конверта с цветовой палитрой разных времен года. а также палитры с цветовыми пятнами, характерными одному из времени года. Задача детей - соотнести времена года с наиболее подходящим цветовым пятном. Определять цвета и оттенки на палитре, их характер (холодный, теплый, нежный).
Дидактическая игра: «Собери пейзаж»
Цель: закрепление знаний детей о пейзаже.
Задачи:
- Познакомить детей с пейзажем, перспективой, линией горизонта;
- Научить особенностям изображения предметов на переднем и заднем плане картины.
Ход игры: Перед детьми раскладываются макеты картинной плоскости, деревьев, домов, облаков и солнца. Ребёнок собирает пейзаж с учётом перспективы. На переднем плане выкладываются предметы большей величины, а на заднем плане предметы меньшей величины.
Пейзаж – это картина или рисунок, с изображением природы.
Слово пейзаж в переводе с французского языка обозначает- природа.
И поэтому картины. на которых изображается природа, ее многочисленные образы:леса,поля,леса, реки- будут называться жанром пейзажа.
Дети рассматривают несколько видов пейзажа разных времен года.
Самостоятельно выбирают элементы и составляют пейзаж.
Игра может пополняться новыми элементами для усложнения.
2 «Собери натюрморд»
Цель:Знакомить детей с жанром натюрморта.
Задачи:Развивать знания об особенностях его изображения,его составных элементах.
Учить составлять композицию для натюрморта по собственному замыслу или заданному сюжету.
Дети самостоятельно выбирают элементы и составляют натюрморд.
Игра может пополняться новыми элементами для усложнения.
