СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактический материал по теме "Лексика" 6 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разноуровневые упражнения по теме "Лексика" 6 класс к УМК Л.Рыбченковой

Просмотр содержимого документа
«Дидактический материал по теме "Лексика" 6 класс»

Лексика. Общеупотребительные слова и диалектизмы

1). Он ложится спать на … (шкура лося) прямо на полу. 2). Косец ударяет (…), то есть большим серпом. 3). Раз я заговорил о пчеле – меня не понимали, а когда я нарисовал, то сказали, что это (…), то есть шмель. 4). Совсем уже стемнеет, закричит в лесу (…) (филин). 5). Теперь наседка уведет с собой весь (…) (выводок). 6). Я заметил, что все (…) (охотники) разделяются на две группы: те, которые ходят на мелкую дичь, и те, которые бью «звиря».

Слова для справок: детник, горбуша, полесник, гугай, лосина, медовик.

Задание № 2: выпишите из стихотворения А. Яшина диалектизмы:

Родные, знакомые с детства слова / Уходят из обихода: / В полях поляши-тетерева. / Лисятина-дичь, / Пересмешки-молва, / Залавок – подобье комода. / Не допускаются в словари / Из сельского лексикона: / Сугрёвушка, фыпики-снегири, / Дежень, воркуны вне закона. / Слова исчезают, как пестери, / Как прясницы и веретена.

Задание № 3: из данного отрывка (повесть Д. В. Григоровича «Антон-Горемыка») выпишите диалектизмы, подберите к ним общеупотребительные синонимы:

- Как не быть! всяк случается, братец ты мой, - начал опять ярославец, - ты не серчай… Вот, примерно, - прибавил он после молчка, - у нас по соседству, верстах эвтак в пяти, и того не станет, жил вольный мужик, и парень у него, сын, уж такой-то был знатный, смирный, работящий… С достатком и люди-те были… Об лето хаживали, вишь, они по околотку… крыши да дома красили, тем и пробавлялись; а в зимнее дело либо в осенину ходили по болотам, дичину всякую да зайцев стреляли.

Задание № 4: спишите, подчеркните диалектизмы как члены предложения и устно поясните их значение:

1. Парубки гуртом провозгласили, что лучшей девки и не было ещё никогда и не будет никогда на селе. Оксана была капризна, как красавица. Если бы она ходила не в плахте и запаске, а в каком-нибудь капоте, то разогнала бы всех девок.

2. - Сходи, внучек, в ригу, принеси мялицу.
- Хорошо, бабушка. А бердо, ты баяла, прихватить?
- Прихвати. Да еще в сенях молока кринку. Пряженцев я напекла да каравайцев. Полудневать будем.
- Я мигом, бабушка.

Задание 5. Работа с текстом

Тимсон, будучи человеком практичным, осведомился, сколько пассажиров может влезть на баркас за один раз, а также как будет насчёт кухни и коек, если, например, случится идти в далёкий поход. Сташук не преминул на это заметить, что на судах бывает не кухня, а камбуз, по койкам же судят о госпиталях, а не о кораблях, и приличные люди в плавании спят на рундуках. (Л. Кассиль.)

Задание 6. Найдите профессионализмы

Зачерпну я солнце жесткой кистью,

Киноварь и охру всполошу

И на глянец шелестящих листьев

Сочными мазками положу,

Чтобы клёны золотом червонным

Осыпалась под ноги влюбленным. (Б. Попов. )



Задание 7. Заполните таблицу


фотограф

художник

столяр

музыкант



Задание 8. Группы слов по употреблению

Общеупотребительные слова

Профессиональные слова

Материал для справок: земля, считать, октава, дерево, штатив, фланг.

-Дополните таблицу своими примерами.



Задание 9. Исправьте ошибки

Врач Лётчик Тракторист Моряк

фюзеляж шасси ампутация

наркоз карбюратор форсунка

культивация лемех пропеллер



Задание 10. Выписать профессиональные слова – термины, относящиеся к театру, литературе, музыке , живописи

Партер, басня, пословица, спектакль, бельэтаж, режиссер, метафора, антракт, загадка, олицетворение, акварель, палитра, дирижер, мольберт, пейзаж, соло, трио, сопрано.

Задание 11. Работа по группам

1 группа:

Миша выучился у отца делать деревянную посуду, бочонки, шайки, лохани. У него есть фуганок, ладило, длиной больше чем в два его роста. И этим ладилом он подгоняет дощечки одну к другой, складывает и обдерживает железными и деревянными обручами.

2 группа:

Берёза – многолетнее растение из семейства берёзовые, класс двудольные. Ствол с гладкой белой, у основания с тёмной, сероватой корой. Треугольно-ромбические черешковые листья имеют зубчики по краям. Тычиночные и пестичные цветки в отдельных соцветиях – серёжках. Осенью и зимой из созревших пестичных цветков высыпаются плодики с крылышками. Живут берёзы до 150 лет.