Урок русского языка в коррекционной школе 8 вида.
2 класс
Тема урока: «Деление сплошного текста на предложения».
Тип урока: Урок закрепления изученного материала.
Цель урока: Закрепить навыки умения делить сплошной текст на предложения; правила написания предложений; повторить написание словарных слов.
Корригировать и развивать слуховое и зрительное восприятия; мыслительные процессы на основе аналитико-синтетической деятельности ; навыки грамотного письма;
Воспитывать желание стать грамотным.
Оборудование: учебники, тетради, карточки.
Ход урока.
I.Организационный момент.
-Какое сегодня число?
-Какой месяц?
-Какое время года?
-Какой урок?
-Какой по счету?
II. Мобилизующая часть.
1. -Из чего состоит наша речь?
2. Упражнения « Слушай и считай» для развития слухового восприятия детей.
По прослушанному тексту определить кол-во предложения.
Наступила весна. Дни стали теплыми. Всюду поют птицы. Лужайки покрылись зеленой травой. Деревья одевают пышные наряды. (5 предложений)
-Какое правило я соблюдала при чтении текста? (делала остановки)
III. Работа по теме урока.
Сообщение темы и целей урока.
-Игра на развитие зрительного восприятия «Помоги Незнайке», он не может правильно прочитать стихотворение.
-Чего не хватает в тексте? ( на доске текст)
Тетрадь для школьника важна
Она аккуратной быть должна
Свои тетрадки берегите
Без ошибок в них пишите
Еще старайтесь не спешить
Красиво буквы выводить
-Для чего нужна точка в конце предложения? ( для обозначения конца предложения и мысли)
2.Минутка чистописания.
Зарядка для пальчиков.
а) Пропись буквы
Р Р Рр
б) Запись пословицы
Ложка нужна, чтобы суп хлебать, а грамота – чтобы знания черпать.
-Подчеркнуть букву р в пословице.
В) Работа над словарными словами.
-Я читаю загадки, записать слова отгадки.
1 ученик на доске записывает, затем проверяем.
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый. (Огурец)
То я в клетку, то в линейку, —
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Называюсь я… (Тетрадь)
Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко! ( корова
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят.(помидоры)
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души. (Пенал)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь.
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (карандаш)
г) Составить устно предложение из 4 слов со словом – морковь.
-Запись в тетради, а 1 ученик на доске. ( В огороде выросла морковь.)
-Начертить схему этого предложения.
-Что означает уголочек?
-Сказать правила написания предложений.
Физминутка.
д) Работа с карточками - разделить текст на предложения.
Весна.
Пришла весна стало пригревать солнышко зазеленела трава зацвели цветы на лугах прилетели птицы
-Проверим.
Молодцы….
е) Работа с учебником стр. 183 упр. 17 разбор кол-но, запись сам-но и проверяем.
Физминутка.
IV.Закрепление.
а) Сам-но выполнить упражнение стр. 183 упр.18
б)Игра «Помогите Незнайке» -задание на доске.
- Незнайка не правильно поставил точки и не может отгадать загадку, для этого надо исправить точки в предложениях , прочитать правильно загадку и отгадать.
-Стоит весёлый и светлый. дом
-ребят проворных много. в нем
Там пишут. они и считают
Рисуют. они и читают (школа)
V. Домашнее задание .
VI. Итог урока.
- Что мы закрепляли на уроке?
Оценивание работы учащихся.
Рефлексия.
- Что вам понравилось?
- Что было трудно?