СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День Святого Валентина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конкурсная программа к Дню Святого Валентина

Просмотр содержимого документа
«День Святого Валентина»

14.02.2018

Костина О.Б.

Сценарий игровой программы

«14 февраля – День Святого Валентина»

Описание материала: Материал будет интересен учителям и организаторам внеклассной работы. Мероприятие проводится перед праздником 14 февраля.
Цель: формирование у детей коммуникативных навыков 
Задачи: 
- создать праздничную и доброжелательную атмосферу;
- привлечь учащихся для активной деятельности по организации досуга;
-развивать навыки общения, умения работать в коллективе, чувство взаимопомощи.
Способы: конкурсы, стихотворение.
Оформление: зал оформлен в стиле праздника, сердечки, шары, плакаты, мультимедийное оборудование для показа презентации (слайды ).

Ход мероприятия:

Высоким чувством окрыленный, 
Когда-то в давние года 
Придумал кто-то день влюбленных, 
Никак не ведая тогда, 
Что станет этот день любимым, 
Желанным праздником в году, 
Что Днем святого Валентина 
Его с почтеньем назовут. 
Улыбки и цветы повсюду, 
В любви признанья вновь и вновь... 
Так пусть для всех свершится чудо - 
Пусть миром правит лишь любовь!

Действующие лица: Ведущая.
Ведущая: Добрый вечер, дорогие ребята! Вы, конечно, догадались, что сегодня нашу игровую программу мы посвящаем чудесному празднику – 

ДНЮ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА


История празднования

В дни когда римский календарь отсчитывал последние дни уходящего года (по римскому календарю именно в середине февраля отмечали Новый год) к молодому епископу Валентину пришла влюблённая пара. Они попросили Валентина обвенчать их тайно, потому что парень был воин, а император запрещал его солдатам жениться. Ни в одном храме не согласились благословить их брак, а Валентин и раньше помогал влюбленным парам, соединял их пылкие сердца узами брака. В этот момент Валентина арестовали стражники императора за нарушение закона и заключили в темницу. (слайд 5)

В один из последних дней жизни, когда молодой епископ находился в темнице, к нему пришла дочь тюремщика, она принесла ему еду. Но глаза её были завязаны т.к. она была слепа. Валентин подозвал её поближе, приложил свои руки к её глазам, а когда убрал случилось чудо, девушка прозрела. Она была ему очень благодарна, ведь ни один врач не смог ей помочь. Когда девушка спросила как ему это удалось, святой Валентин ответил: «Просто я очень люблю жизнь, мир и людей, которые меня окружают. Я очень хотел, чтобы ты прозрела. Если по-настоящему верить и любить, то может произойти любое чудо». (слайд 6)

Перед тем как Валентина казнили, он попросил девушку раздать его друзьям и родным маленькие письма которые он приготовил для них, находясь в темнице. Среди этих записок было и письмо, адресованное девушке, дочери тюремщика. В нем было написано: «Будь счастлива. Твой Валентин».

(слайд 7)


Ученик 1:

 Валентин был казнён 14 февраля 270 года. С тех пор день всех влюблённых принято называть его именем – днём святого Валентина. В этот день принято поздравлять любимых и дорогих людей. Открытки и записки которыми обмениваются друг с другом называют валентинками. Кроме открыток в этот день дарят шоколад, цветы и маленькие символические подарки. (слайд 8)


Учитель:День Святого Валентина для того и существует, чтобы люди вспоминали о том, что друг к другу надо относится бережно, с любовью. (слайд 9)


Символы для всех влюбленных

Купидон –сын Венеры, богини любви. Считается что он может заставить человека влюбится выстрелом стрелы из своего лука

Роза – любимый цветок Венеры. Красный -цвет сильных чувств, а красная роза – цветок любви.

Голуби – любимые птицы Венеры. Они всю жизнь не меняют пару и вместе заботятся о птенцах.

Сердце. Раньше люди верили, что такое чувство как любовь находится в сердце. Со временем сердце стало символом любви.



Конкурсная программа


В течении конкурсной программы, будут раздаваться «Сердечки», в конце мы подсчитаем их количество, и у кого будет больше, тот получит приз.

И первый наш конкурс- разминка. "Назови пару". Я зачитываю мужское имя, вы мне говорите его пару.
Мастер - ... (Маргарита)
Кай - ... (Герда)
Чацкий - ... (Софья)
Пьеро - ... (Мальвина)
Леонид Агутин - ... (Анжелика Варум)
Ромео…- ( Джульетта)
Адам..- ( Ева)
Руслан…- (Людмила)

  • Кот Базилио (Алиса)

  • Принц (Золушка)

  • Иван Царевич(царевна лягушка)

  • Максим Шаталин(Виктория Прутковская)


Музыкальная пауза




Конкурс №2 "Подарок" 
На сцену просим выйти 3 молодых человека, и 3 девушки. Представьте, что вы, настоящий джентльмен и обязательно должны преподнести своей даме подарок. Но от красоты своей подруги у вас пропал дар речи, и поэтому вам предстоит объяснить ей, что вы хотите подарить, используя только жесты. А что именно вы будете дарить, вы узнаете сейчас. Выбирают карточки ( мягкая игрушка- зайчик, букет цветов, торт, фен для волос, 
книга, золотое кольцо).


Конкурс №3 "Знание-сила".
На сцену приглашаются 2 девушки, 2 юноши.
Всем участникам задаются "женские" и "мужские" вопросы. Балл зарабатывает первый ответивший. Сначала на вопросы отвечают девушки, затем - молодые люди.

Вопросы для девушек:
1. Составной частью чего является карбюратор? (Мотора)
2. Капот на автомобиле располагается спереди или сзади? (Спереди)
3. В каком направлении при работе пилой прикладывается сила: к себе или от себя?

(От себя)
4. Братья Буре играют в футбол или в хоккей? (В хоккей)
5. Где проходил чемпионат мира по футболу в 2002 году? (В Японии)
6. Продукция какой фирмы имеет эмблему в форме "галочки"? (Nike)

Вопросы для молодых людей:
1. При вдевании нитки в иголку, что должно быть неподвижно: иголка или нитка? (Иголка)
2. Что такое мелирование? (Окраска отдельных прядей волос)
3. Кладут ли дрожжи в песочное тесто? (Нет)
4. Для чего девушке может понадобиться ацетон? (Для смывания лака с ногтей)
5. Нужно ли смывать краску для волос после их окрашивания? (Да)
6. Как называется небольшая сумочка, в которой хранятся предметы, необходимые для макияжа? (Косметичка)

Танцевальная пауза



Конкурс №4 "Кулинарный".
На сцену приглашаются 2 юноши, 2 девушки. Образовывают пары.
Мы предлагаем вам на какое-то время стать кулинарами. Я буду называть парам по очереди названия продуктов, а вы должны быстро определить, к какому виду они относятся (орехи, ягоды, фрукт , напитки, и т.д.). 


  1. Фисташки (орехи)
    2. Брусника (ягода)
    3. Хурма (фрукт)
    4. Вишня (ягода)
    5. Арбуз (ягода)
    6. Кокос (орех)
    7. Киви (фрукт)
    8. Голубика (ягода)
    9. Рис (крупа)
    10 Кумыс (напиток)
    11. Рябчик (птица)
    12. Квас (напиток)







  • Артишок (овощ)

  • Сазан (рыба)

  • Фисташки (орехи)

  • Брусника (ягода)

  • Хурма (фрукт)

  • Бычки (рыба)

  • Вишня (ягода)

  • Арбуз (ягода)

  • Кокос (орех)

  • Киви (фрукт)

  • Квас (Напиток)

  • Голубика (ягода)

  • Пастернак (овощ)

  • Дыня (овощ)

  • Кефаль (рыба)

  • Петрушка (овощ)

  • Чеддер (сыр)

  • Кольраби (овощ)

  • Рис (крупа)

  • Кумыс (напиток)

  • Рябчик (птица)

  • Варенец (напиток)

  • Шашлык (мясо)

  • Шпик (сало)

  • Конкурс №5 "Танцевальный".
    Как много танцев есть на свете!
    Умей их только выбирать!
    Есть и новинки на примете.
    Итак, давайте танцевать!


  • Приглашаются шесть человек. Им дают шарики.


  • Задание: Вы должны исполнить быстрый танец с воздушным шаром, зажав его лбами. Руки при этом должны быть сцеплены за спиной. Кто в течение минуты не выронит шарик во время танца, заработает сердечко.

    Танцевальная пауза

    Конкурс №6 «Мое мнение»

  • Будут заданы вам вопросы о любви, на который нужно ответить, высказав свое мнение.

  • 1. Бывает ли любовь с первого взгляда?

  • 2. Сколько раз в жизни может любить человек?

  • 3. Всегда ли следует говорить любимому человеку правду?

  • 4. Кому семья нужна в первую очередь: мужчине или женщине?

  • 5. Можно ли простить измену?

  • 6. Что для человека более значимо: любить или быть любимым?

  • 7. Что необходимо, чтобы сохранить счастье в семье?

  • Игра со зрителями «ПРИВЕТ»

  1. Когда встречаем мы рассвет,

  • Мы говорим ему ……………….

  • 2) С улыбкой солнце дарит свет,

  • Нам посылая свой………….

  • 3) И вы запомните совет:

  • Дарите всем друзья….

  • 4) Давайте дружно все в ответ,

  • Друг другу скажем МЫ ……..


  • Конкурс №7 «Ответить на букву» (работа со зрителями)

    Конкурс проводиться для всех. Ребятам зачитываются вопросы, они предлагают свои ответы.
    1. Как живут в любви? ( ответ на букву «р»)
    2. Что создала любовь? ( ответ на букву «д»)
    3. Что дарит любовь? ( ответ на букву «в»)
    4. Что означает имя Валентин? ( Сильный, здоровый)


  • Конкурс №8« Пойми меня» (работа со зрителями)
    Умение понять другого - редкое качество характера, не каждому это дано. Вам нужно с помощью мимики и жестов объяснить людям свои намерения- приглашение.

  • 1. На лыжную прогулку
    2. В цирк
    3. На дискотеку
    4. Сходить в кино

    Музыкальная пауза



  • Конкурс №10 « Музыкальный стул» 
    Юноши должны занять стулья и посадить к себе на колени девушку. Девушки передвигаются по кругу вокруг стульев.

    Танцевальная пауза

    Ведущая: 
    - Пока наши пары танцевали, жюри работало. Итоги подведены. Победителями сегодняшнего праздника стала пара _____________(имена участников).
    (Награждения победителей и участников)

  • Все участники: ЛЮБВИ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ!!!!!

  • В заключении все участники поют самую популярную песню про любовь

  • мягкая игрушка- зайчик,

  • букет цветов,

  • торт,

  • фен для волос, 


  • книга,

  • золотое кольцо
    ___________________________

  1. На лыжную прогулку


  • 2. В цирк

  • 3. На дискотеку

  • 4. Сходить в кино