СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дифференциация гласных букв.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация гласных букв.»


Тема: Дифференциация гласных "А" — "Я"


Цель: учить детей различать гласные А-Я устно и на письме.

Задачи:


Коррекционно-развивающие:

- закреплять знания детей о гласных звуках и буквах А-Я;

- познакомить детей со сравнительной характеристикой звуков, нормами их артикуляции;

- учить выделять звуки [А], [Й,А] в словах, словосочетаниях и предложениях, соотносить звуки с буквами, и символами;


Образовательные:

- развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза;

- формировать произвольное слуховое и зрительное восприятие, внимание и память;

- развивать словарь в экспрессивной речи по лексической теме: « Семья».

- развивать умение составлять словосочетания, закреплять знание норм орфографии;


Воспитательные:

- развивать навыки самоконтроля;

- совершенствовать умение оценивать результаты работы по заданию;

- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и индивидуальной работе;


Методы: продуктивный и репродуктивный, частично поисковый, наглядности, постановки проблемы, поиска решения, подводящий диалог, метод контроля и самоконтроля.


Приёмы: активизации внимания, мотивирующий прием, игра

Оборудование

Доска, видеопроектор, компьютер, мультимедийная презентация, рабочие тетради, карандаши, ручки, индивидуальные карточки.









ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Приготовились к занятию. Посмотрели в глаза друг другу и улыбнулись.

А сейчас сядет тот кто назовет свое имя

Р ебята послушайте загадку

Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится?

2. Вступительная беседа.

- Ребята, скажите, пожалуйста, кто может жить в семье? (ответы

Как папу и маму можно назвать одним словом? (родители)

Кто девочка для родителей? (дочка)

Кто мальчик для папы и мамы? (сын)

Как сын и дочка могут ласково называть своих родителей? (мамочка

Как папа и мама ласково могут называть свою дочку? (доченька)

И СЕГОДНЯ НАШЕ ЗАНЯТИЕ НАМ ПОМОГУТ ПРОВЕСТИ ГОСТИ ГЕРОИ МУЛЬТФИЛЬМА ПРОСТОКВАШИНО.

Сегодня на нашем занятие мы будем выполнять их задания.



1 Уточнение произношения звуков [а], [я].

Назовите последнюю букву слова семья.

Работа с индивидуальным дидактическим материалом.

-Ребята, что мы выяснили, сравнивая парные гласные по таблице?

- Эти гласные отличаются в написании.

Что выяснили при произношении звука [а] и звука [й,а]?

Эти гласные отличаются в написании, но сходны в произношении.

Запомни образование буквы «Я».

Сегодня на уроке мы будем учиться различать буквы А-Я.



2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


3 Развитие фонематического анализа и синтеза. Игра: «Скажи наоборот».

Задание от Шарика и дяди Федора

ма-мя ся-са ва-вя ка-кя дя-да фа-фя

тя- та ла-ля пя-па зя-за ба-бя гя-га


Как звучат согласные перед гласной а ? (Твердо)

Как звучат согласные перед гласной я? (Мягко)


4 Развитие орфографического навыка писъма

Задание от Папы

Соедини картинку с буквой, сделай подписи к картинкам.



Продолжим знакомство с вашей семьей.

Как зовут ваших дедушек и бабушек?

Кто девочка для дедушки и бабушки? (внучка)

Кто мальчик для дедушки и бабушки? (внук)

Кто бабушка для мамы и папы?

Кто дедушка для мамы и папы?

5 Дифференцированный поиск букв “А” и “Я”.

А теперь задание от почтальона Печкина. Он принес письмо, а в нем стихотворение о маме.



В начале прослушайте стихотворение “Материнские руки”

Мамины руки 

У мамы, как солнышко, теплые руки,
Так нежно умеют они приласкать,
Излечат от боли, избавят от скуки,
В любую минуту готовы обнять.
Играя, мне волосы нежно взлохматят,
Пекут пирожки в выходной по утрам,
И весело ножки щекочут в кровати,
Когда не хочу просыпаться я сам.
Погладят все платья, рубашки и брюки
И тут же другую работу найдут…
Я глажу уставшие мамины руки,
 
Пускай хоть немного они отдохнут.

-А теперь в стихотворении подчеркните букву “А”, а букву “Я” зачеркните.

6 Физминутка.

7.Развитие слогового анализа и синтеза

Чтение слогов, слов.

Ребята вы любите играть зимой в снежки.

Задание «Игра в снежки»

- А сейчас мы поиграем в снежки. Найдите половину слова. (Карточки).

Соберете у доски

Откройте тетради запишите число.

Прочитайте имена детей запишите через запятую и выделите буквы занятия.

Назовите имена своих братьев и сестер.

8 Составление словосочетаний

Задания от Галчонка. Он давно учится читать и просит вас ему помоч.

Найдите в каждой строке по два слова (карточки)

Б р л р п д в л а с к о в а я д л д п м а м а з д

См п ф к ц с и л ь н ы й л в п а п а

Д л ш в е с ё л ы й п к ц й д е д у ш к а в к

Ж ш р н д о б р а я д л н в б а б у ш к а д ж


- А теперь их прочитаем. Запишите словосочетания в тетрадь подчеркните буквы урока и согласные перед ними синим и зеленым карандашом.

Сами составьте словосочетания о ваших родных.

9 Работа на уровне предложения

Задание от Печкина

-Вставь пропущенные буквы А – Я.

Вставь пропущенные буквы А- Я

Когд_ одн_жды детей спросили, что т_кое семь_, то ответ их был т_ким: «Семь_ – это т_кое сообщество людей, в котором живёт сч_стье». В этом сообществе нет р_внодуши_, _ есть любовь, добро и вз_имопомощь.

- Запишите второе предложение в тетради. Подчеркните гласные А и Я.

Как вы думаете какая должна быть семья.

10 задание.

Печкин принес нам послание, но оно зашифровано. Вот вам шифр.

Семейное согласие всего дороже

- Ребята, прочитайте, что у вас получилось?

- Как вы думаете, почему так говорят?

Итог урока.

- Мы сегодня выполнили все задания наших героев

- Скажите какие задания выполняли.

Печкин прислал нам посылку, а в ней подарок для вас .



















ПРИЛОЖЕНИЯ



Соедини картинку с буквой, сделай подписи к картинкам.


КАРТОЧКА 1

Мамины руки 

У мамы, как солнышко, теплые руки,
Так нежно умеют они приласкать,
Излечат от боли, избавят от скуки,
В любую минуту готовы обнять.
Играя, мне волосы нежно взлохматят,
Пекут пирожки в выходной по утрам,
И весело ножки щекочут в кровати,
Когда не хочу просыпаться я сам.
Погладят все платья, рубашки и брюки
И тут же другую работу найдут…
Я глажу уставшие мамины руки,
 
Пускай хоть немного они отдохнут.


КАРТОЧКА 2


Подчеркни в каждой строке два слова .


Б р л р п д в л а с к о в а я д л д п м а м а з д

См п ф к ц с и л ь н ы й л в п а п а

Д л ш в е с ё л ы й п к ц й д е д у ш к а в к

Ж ш р н д о б р а я д л н в б а б у ш к а д ж



КАРТОЧКА 3


Вставь пропущенные буквы А- Я


Когд_ одн_жды детей спросили, что т_кое семь_, то ответ их был т_ким: «Семь_ – это т_кое сообщество людей, в котором живёт сч_стье». В этом сообществе нет р_внодуши_, _ есть любовь, добро и вз_имопомощь.

снежки

О-

КО- -ЛЯ

ТО-

ВА-




МИ-

ПА- -ША

СА-

ГО-



А-

МА- -НЯ

ТА-

СО-







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!