Конспект логопедического занятия на тему: «Дифференциация ч-щ».
Цель: совершенствование навыков дифференциации звуков и букв Ч-Щ в устной и письменной речи.
Задачи:
Развитие навыков фонематического анализа слов со звуками [ч], [щ]. Расширять словарный запас. Совершенствование навыков словообразования. Развитие фонематического восприятия, зрительного внимания, мышления, общей моторики, пространственной ориентировки. Воспитание умения работать в коллективе, уважения друг к другу, взаимопомощи, самостоятельности, аккуратности на письме.
Наглядные пособия и раздаточный материал: зеркала, предметные картинки, буквы, слоговая таблица, карточки, цветные карандаши, мяч.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
- Рада видеть вас на уроке логопедии. Чем мы занимаемся на этом уроке?
Отвечайте (да) или( нет) на моё утверждение:
Очень любим мы учиться-……….
И, конечно же, лениться-…………
Выполняем все задания-………….
Очень любим опоздания-…………
Читаем, пишем, рассуждаем-……..
Дисциплину нарушаем-……………
Всем успехов пожелаем-…………..
И урок мы начинаем!
2. Введение в тему занятия.
Загадки:
Мы ходим ночью, ходим днем,
Но никуда мы не уйдем.
Мы бъем исправно каждый час,
А вы, друзья, не бейте нас. (Часы)
- Назовите первый звук в слове «часы».
Этот зверь, увидев кошку,
Громко лает у окошка.
Вечно крутится у ног
Рыжий в пятнышках (Щенок)
- Назовите первый звук в слове «щенок».
3. Сообщение темы занятия.
- Как вы, наверное, догадались, сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки [ч], [щ] и буквы Ч-Щ.
- Откройте тетради, запишите число и тему занятия.
4. Сравнение артикуляции звуков [ч], [щ].
Характеристика звуков: [ч] – согласный, глухой, мягкий.
[щ] – согласный, глухой, мягкий.
5. Соотнесение звука и буквы.
- Какой буквой на письме обозначается звук [ч], [щ]?
6. Работа по карточкам.
а) прослушайте звукосочетания. Запишите только согласные.
Аща, ача, ущу, учу, еще, ечо, ечи, ищи, очо, уче, уще.
б)прочитайте слоги и звукосочетания. Скажите, какими звуками отличаются эти пары.
Ча- ща ща- ча ач-ащ ащ-ач
Чо-що що-чо оч-ощ ощ-оч
Чу-щу щу-чу уч-ущ ущ-уч
7. Игра «Кто самый внимательный?» (Буквы)
- Я вам буду произносить слова, а вы, если услышите звуки [ч], [щ], поднимите соответствующую букву: печенье, гречка, щит, ручеек, силач, песочек, ручка, чемодан, ящик, ящерица, овечка, синичка, щель, щепка, печка, хищник.
8. Дифференциация в слогах.
Игра «Эхо». Игра с мячом.
- Повтори слоги:
ча - ща, ща - ча, ча - ща -ча, ща - ча - ща, ча - ща - ча,
чу - щу - щу - чу, щи - чи - чи - щи.
9. Дифференциация в словах.
Прочитай слова с буквой Ч, затем с буквой Щ:
Щит, ночь, овощи, дочка, щебетать, водичка, щегол, плащ, Галочка, прищемить, рукавичка, лещ, речка, угощение, лучик, ущелье, дочка, защита.
10. Физ. пауза.
Глазодвигательные упражнения.
- Посмотреть на потолок, на пол, вдаль (в окно), на пальцы руки.
11. Дифференциация Ч-Щ на письме.
а) Вставить букву Ч зеленым цветом, Щ - синим. Записывая, проговаривай слова вслух по слогам.
...ука, ...ашка, ...ай, ...едрый, ...ужой, ...емодан, ...ерепаха, пло...адь, б) Прочитайте слова. Запишите в три столбика: слова с буквой Ч, с буквой Щ, с буквами Ч и Щ в одном слове. Ч пишите зеленым цветом, Щ - синим.
Час, щавель, щука, чисто, клещи, чаща, щелчок, щечка, щеточка, дощечка. 12. Дифференциация в предложениях.
- Подчеркнуть букву Ч зеленым цветом, Щ - синим.
Мальчики взяли удочки и пошли на речку. С ними был щенок Черныш. Дорога шла через рощу. В чаще они увидели ящерицу. Ящерица быстро исчезла в щели между веточек. Черныш помчался за ней и пытался вытащить ее. Но у него ничего не получилось.
13. Итог занятия.
- Какие звуки и буквы мы сравнивали сегодня на занятии?
б)прочитайте слоги и звукосочетания. Скажите, какими звуками отличаются эти пары.
Ча- ща ща- ча ач-ащ ащ-ач
Чо-що що-чо оч-ощ ощ-оч
Чу-щу щу-чу уч-ущ ущ-уч
б)прочитайте слоги и звукосочетания. Скажите, какими звуками отличаются эти пары.
Ча- ща ща- ча ач-ащ ащ-ач
Чо-що що-чо оч-ощ ощ-оч
Чу-щу щу-чу уч-ущ ущ-уч
Прочитай слова с буквой Ч, затем с буквой Щ:
Щит, ночь, овощи, дочка, щебетать, водичка, щегол, плащ, Галочка, прищемить, рукавичка, лещ, речка, угощение, лучик, ущелье, дочка, защита.
Прочитай слова с буквой Ч, затем с буквой Щ:
Щит, ночь, овощи, дочка, щебетать, водичка, щегол, плащ, Галочка, прищемить, рукавичка, лещ, речка, угощение, лучик, ущелье, дочка, защита.
а) Вставить букву Ч зеленым цветом, Щ - синим. Записывая, проговаривай слова вслух по слогам.
...ука, ...ашка, ...ай, ...едрый, ...ужой, ...емодан, ...ерепаха, пло...адь,
а) Вставить букву Ч зеленым цветом, Щ - синим. Записывая, проговаривай слова вслух по слогам.
...ука, ...ашка, ...ай, ...едрый, ...ужой, ...емодан, ...ерепаха, пло...адь,
б) Прочитайте слова. Запишите в три столбика: слова с буквой Ч, с буквой Щ, с буквами Ч и Щ в одном слове. Ч пишите зеленым цветом, Щ - синим.
Час, щавель, щука, чисто, клещи, чаща, щелчок, щечка, щеточка, дощечка.
б) Прочитайте слова. Запишите в три столбика: слова с буквой Ч, с буквой Щ, с буквами Ч и Щ в одном слове. Ч пишите зеленым цветом, Щ - синим.
Час, щавель, щука, чисто, клещи, чаща, щелчок, щечка, щеточка, дощечка.
д/з Подчеркнуть букву Ч зеленым цветом, Щ - синим.
Мальчики взяли удочки и пошли на речку. С ними был щенок Черныш. Дорога шла через рощу. В чаще они увидели ящерицу. Ящерица быстро исчезла в щели между веточек. Черныш помчался за ней и пытался вытащить ее. Но у него ничего не получилось.
-д/зПодчеркнуть букву Ч зеленым цветом, Щ - синим.
Мальчики взяли удочки и пошли на речку. С ними был щенок Черныш. Дорога шла через рощу. В чаще они увидели ящерицу. Ящерица быстро исчезла в щели между веточек. Черныш помчался за ней и пытался вытащить ее. Но у него ничего не получилось.