СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дифференциация оптически сходных букв «б-д» в предложениях.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции оптически сходных букв б - д. Данное занятие написано  на учащегося 2 класса с лёгкой степенью умственной отсталости.  

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация оптически сходных букв «б-д» в предложениях.»

Класс: 2

Тема: Дифференциация оптически сходных букв «б-д» в предложениях.

Цели:

Коррекционно-образовательные:

- дифференциация оптически сходных букв «б-д» в предложениях.

Коррекционно-развивающие:

- развитие звуко-буквенного анализа и синтеза,

- развитие зрительно-пространственной ориентировки

- развитие мелкой моторики

Коррекционно-воспитательные:

- воспитание активности и самостоятельности обучающихся на занятии.

Ход занятия:

Структурный компонент

Деятельность педагога

Деятельность учащегося

Орг. Момент. Развитие звуко-буквенного анализа и синтеза.

«Расставь по порядку»:

Расставь числа по порядку и соотнести с каждым числом букву, составить из букв слова. 

Какие у тебя получились слова?


Назови какой первый звук в этих словах?

Как ты думаешь с какими буквами мы сегодня будем продолжать работать?

Правильно, сегодня мы с тобой будем продолжать работать с буквами б-д.

Выполняет задание.


Белка, дятел, бочка, дача.

Закрепление визуального различия графически сходных букв б-д.


Давай вспомним, на что похожи наши буквы? (белка, дятел).

У букв б – хвостик смотрит вверх, как у белки,

У д – как у дятла, вниз.


Развитие мелкой моторики.

Пальчиковая гимнастика:

«Я мячом круги катаю

Взад-вперед его гоняю

Им поглажу я ладошку

Будто я смешаю крошку

И сожму его немножко

Как сжимает лапу кошка

Каждым пальцем мяч прижму

И другой рукой начну».

Выполняет зарядку, проговаривает стих совместно с учителем (или самостоятельно).


Дифференциация б-д на уровне предложений.

«Допиши словечко»:

- Из трубы идет …..

- Обезьяна любит …..

- Боря сделал игрушки из цветной……

- Летом я отдыхаю в ….

Выполняет задание.

«Исправь ошибки»:

Холодная погода

Нарядная блузка

Голубой бант

Трудная задача

Составь предложения и запиши. Подчеркнуть б – синим цветом,

д – зелёным.

Итог. Рефлексия.

Какие буквы мы различали на занятии? Чем они отличаются? Что было тяжело (легко)?

Отвечает на вопросы.