Конспект индивидуального логопедического занятия
с учеником 2 класса на тему:
«Дифференциация парных согласных»
Учитель – логопед: Митрофанова Лариса Николаевна
Чебоксары, 2017
Тема: Дифференциация парных звонких и глухих согласных.
Цель: дифференциация парных звонких и глухих согласных в устной речи, правильное обозначение их на письме.
Задачи:
1. Коррекционно-развивающие:
Создать условия для развития фонематического слуха, внимания, мышления, памяти.
Содействовать преодолению дисграфических ошибок: оглушение звонких согласных.
Способствовать развитию навыков звукового анализа и синтеза.
2. Образовательные:
Закрепить знания о звонких и глухих согласных, о способах проверки слов с парными согласными в конце и в середине.
Способствовать правильному написанию звонких согласных в слове.
3. Воспитательные:
Содействовать формированию положительного отношения учащегося к занятию, аккуратность, усидчивость.
1.Организационный момент. Проговаривание гласных.
Большой палец - А-Я
Указательный палец - О-Ё
Средний палец - У-Ю
Безымянный палец - Ы-И
Мизинец – Э - Е.
2. Вводная беседа.
-Сколько букв в алфавите? (33)
-На какие группы делятся все буквы алфавита? (Гласные и согласные)
-Посмотри на эти буквы, что общего у них? (Они согласные).
В Т Б С Г Д
П Ш Ф К Ж З
–Можно ли их сгруппировать? (Да)
– В какие группы? (Парные звонкие и глухие согласные.)
-Давай образуем пары из этих согласных.
Б Д Г З Ж В
П Т К С Ш Ф
-Давай произнесем звонкие согласные, приложив руку к горлышку, что мы почувствовали? (Голосовые связки вибрируют. Звонкие согласные произносятся звонко, с голосом и шумом).
-Давай произнесем глухие согласные, приложив руку к горлышку. Что мы заметили? (Вибрации нет. Связки спокойные. Глухие состоят из шума).
3.Сообщение темы.
- Сегодня на занятии мы поупражняемся в различении звонких и глухих согласных звуков. Давайте начнем.
4.Развитие фонематического слуха.
-Я буду называть звуки, а ты услышав звонкий гласный позвони в колокольчик. (Б ,П, Ф, Д, Т, Г. С, З, П, К. В)
-А теперь слоги со звонкими и глухими согласными .(ВА, ПЫ,ТУ,ДА,СО,ЗА, ГУ, БИ,ФИ,КО).
5. Работа по теме.
Пальчиковая гимнастика.
Живут себе два брата
Глухой и звонкий звук.
И все вокруг стараются
Их различить на слух.
Но братья друг за друга,
Так прячутся порой,
Что не поймешь ни звука
Где звонкий, где глухой.
Но тут приходит гласный
Такой хороший звук
И сразу два согласных
Мы различим на слух.
а) Как надо проверять парный согласный? (После согласного должен стоять гласный звук. Чтобы правильно написать парный согласный на конце слова, нужно изменить это слово так, чтобы после парного согласного стоял гласный. Сугроб-сугробы)
-Посмотри на слова, данные на карточке. Впиши недостающие буквы.
Са_, сторо_, гла_, шар_, ястре_, огоро_.
б) Работа по карточке.
Впиши в скобки звуки, которыми различаются слова. Соедини их парами.
Почка-бочка, сова-софа, зайка-сайка, шар-жар, крот-грот, дачка-тачка.
в) Физминутка.
г)Дидактическая игра «Прятки». (Презентация).
-Вставь пропущенные буквы в слова.
Ло…ка, ло…ка, мо…ка, пово…ка, поло…ка, бро…ки. шка…чик, ко…ти, ло…ти, про…ка, тря…ка, ре…ко, ска…ка, брю…ка, мя…ко.
д) Найди проверочное слово.
Тетрадь груз сад
Тетради погрузить садовый
Тетрадка погрузка посадка
-Почему эти слова являются проверочными? ( Потому. что согласная звучит четко).
-Слова, в которых после согласного произносится гласный называются проверочными.
8.Итог занятия.
– Какие звуки мы учились различать?
-Чем они отличаются?

