Дифференциация Ц-Ч.
Цели:
- закрепить правильное произношение и различение звуков
- сравнить звуки по артикуляции, выделяя различия;
- развивать слуховое восприятие;
- Соотнести звуки с буквами.
Оборудование: зеркала, картинный материал, карточки, мяч, предметные картинки,, тарелки.
Ход занятия,
1. Орг. момент.
2. Артикуляционные упражнения:
1) наказать непослушный язык,
2) грибок,
3) ковшик;
4) вкусное варенье;
5) почистим зубки .
3. Развитие фонематического слуха.
Дифференцировать звуки на слух в слогах, в словах. (Поднять соответствующую букву Ц
или Ч).
- Ац оч чо цо уц уч и т. д.
- Заяц, часы, ключ, цапля, грач, песочек, пальчик, молодец и т д..
4. Назвать предметные картинки. Определить место звука Ч или Ц в словах
- Часы, яйцо, ключ, курица и т. д.
- Сравнить по артикуляции звуки Ч и Ц.
- Соотнести звуки с буквами.
- "Манная" терапия . (Написать в тарелочках буквы Ч или Ц).
5. Физ. минутка.
Ручками похлопаеи,
Ножками потопаем,
Глазками похлопаем,
А потом попрыгаем.
2) Игра с мячом. Изменить слово, сделать его маленьким. (Логопед произноситслово. кидает мяч ребёнку, а он ловит мяч и преобразует слово)
- Заяц - (зайчик), палец - ..., огурец - ... и т . д.
7.Вставить нужное слово из правого столбика.
Пчела села на червяка.
В саду цвела цветок.
Скворец поймал черёмуха.
8. Работа с текстом "Весна".
Чтение текста логопедом.
Чтение текста учащимися.
Беседа по тексту.
Сравнение предметных картинок скворца и грача.
9. Работа по картине "Дети строят скворечник".
Беседа.
10.Выбрать из предложенных предметов, предмет:
а) с начальным звуком Ц, в середине слова, в конце.
11. Отгадать загадки, определяя какой из изучаемых звуков есть в отгадках, определяя его место в слове.
- Два кольца, два конца, посередине гвоздик.
- Зимой белый, а детом серый.
12. Итог занятия:
- О чём вы узнали на занятии?