СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия «Путешествие в зимнюю сказку» Дифференциация звуков [д] — [дь]

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логопедического занятия для учеников 3 класса школы VIII вида

Тема «Путешествие в зимнюю сказку»

 Дифференциация звуков [д] — [дь]

Цель: развить навыки различать звуки Д-ДЬ в речи и на письме.

Задачи:

-расширение и активизация словаря детей по теме «Зима»

-закрепление представлений о зиме и ее признаках

-закрепление правильного произношения звуков [д], [дь’], уточнение их артикуляции и характеристики, развитие умения дифференцировать звуки [д][дь’] по твёрдости – мягкости на слух и в произношении

-формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, инициативности, ответственности

-воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: компьютер; картинки-символы звуков [д] и [дь’]; синие и зелёные колокольчики по количеству детей; мяч; фонограмма песни «Про пингвинов», индивидуальные зеркала по количеству детей; атрибуты к авторской игре «Помоги подружкам»;

Ход занятия.

Орг момент Логопед приглашает детей в кабинет.

На доске висят картинки, логопед предлагает всей группе детей собрать картину и прочитать слово. Получилось слово ДРУЖБА Верно, Ребята!

Какое время года изображено? (зима) приметы

С какой буквы начинается слово ДРУЖБА?(с Д)

Я не одна к Вам сегодня пришла, а с одной маленькой девочкой. Вы ее, конечно же, узнали Кто это? Да, это Дюймовочка!

А с какой буквы начинается Дюймовочка?

  •  

С какого звука начинаются эти слова? С одинакового?

Дюймовочка вам принесла корзинку, в ней лепестки, она хочет посмотреть, как вы работаете на занятии. Кто будет верно отвечать, тот будит получать по лепестку.

Нужно очень стараться!

И первый вопрос:

«А как связана Дюймовочка с зимой?»

Да верно, она холодную зиму коротала у полевой мыши и выхаживала ласточку.

Дюймовочка Очень любит крутиться перед зеркалом, покажем и мы ей, что тоже умеем заниматься перед зеркалом

1.Артикуляционная гимнастика «Язычок на зимней прогулке»

Однажды утром Язычок выглянул в  

«Окошко» и увидел, что на улице выпал снег. Язычок обрадовался и выбежал из домика на улицу

«Иголочка»  Снега было много, поэтому Язычок взял лопату

«Лопата» и решил расчистить дорожки

«Чистим нижние зубки»

 Получилась огромная горка из снега «Горка»

С такой горки можно было даже кататься на санках

«Скатимся с горки Потом Язычок решил слепить снеговика. Он скатал снежные шары  «Орешки» и вылепил из них большого снеговика. Язычок славно повеселился на зимней прогулке и решил пойти домой, чтобы выпить горячего чая Чашечка»).Логопед собирает  зеркала

2. Характеристика звуков Д и Дь по артикуляционным и акустическим признакам.

картинки-символы звуков [д] и [д’]

Когда мы произносим звук [д]:

  • губки в свободном положении
  • кончик языка стучит за верхними зубами

    -горлышко «работает».

Символ звука [д] – большой дятел долбит дерево: ДДДД... Расскажите о звуке [д].

Д е т и. Звук [д] петь нельзя, потому что язычок создаёт преграду воздуху. Этот звук согласный, твердый, звонкий (горлышко «работает»), поэтому мы обозначаем звук [д] синим колокольчиком.

Л о г о п е д. А это символ звука [д’] — маленький дятел долбит дерево: дь-дь-дь-дь-дь. Расскажите об этом звуке.

Д е т и. Звук [д’ ]согласный, мягкий, звонкий, поэтому мы обозначаем его зеленым  колокольчиком.

Давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число и нашу тему

«Различай д-дь»

Д-согл, тв, зв

Дь-согл, мяг, зв

 

3 Упражнение «Посвети фонариком»

Л о г о п е д. А теперь давайте снова вернёмся к изучаемым нами звукам [д] и [д’]. Мы с вами уже говорили о том, что день зимой короткий, темнеет очень рано. Поэтому давайте все вместе посветим разноцветными фонариками

Логопед называет ряды звуков, а дети поднимают синие или зелёные Д, Дь, Дь, Д, Д....

И произносят Д-Дь Различай Д-дь в звуках

4. Игра с мячом «Скажи наоборот».

Логопед, бросая ребёнку мяч, произносит слог с твердым согласным звуком [д], а ребёнок, возвращая мяч, произносит слог с мягким согласным звуком[д’]:Различай Д-ДЬ в слогах!

ДА-ДЯ, ДО-… (ДЁ), ДУ-… (ДЮ), ДЫ-… (ДИ);

5.Дыхательная гимнастика

Давайте устроим метель в бутылочках.

Логопед показывает, как правильно выполнять упражнение. Оно выполняется детьми 3—4 раза.

6. Различай Д-Дь в словах!

К нашей Дюймовочке пришли подружки – Даша и Дина, которые тоже лепили снеговиков.

Игра «Помоги подружкам»

Л о г о п е д.. С какого звука начинается имя Даша?

Д е т и. Со звука [д].Верно.

Даша в синей шубке, потому что твёрдый звук [д]

С какого звука начинается имя Дина? Со звука [д’].

Дина в зелёной шубке, потому что мягкий звук [д’]

Даша и Дина играли во дворе и скатали из снега шары, чтобы сделать снеговиков. Потом девочек позвали обедать и, когда они снова вышли во двор, то поняли, что их снежные шары перепутались. Нужно помочь каждой из девочек собрать своего снеговика. На шарах Даши картинки, названия которых начинаются с твёрдого звука [д], а у Дины снеговик с картинками, названия которых начинаются с мягкого звука [д’].

6. Дидактическое упражнение «Большие и маленькие».

Л о г о п е д. Я буду говорить, что есть у большого снеговика а вы будете говорить про эти же части у маленького снеговика, называя их ласково. Например, у большого снеговика нос, а у маленького снеговика носик, глаза.

Л о г о п е д. Чудесно! Вы выполнили очень трудную задачу. Давайте мы с вами тоже попробуем вылепить снеговиков.

Физминутка.

Динамическая пауза «Снежок».

Раз -два, три – четыре, мы с тобой снежок лепили, круглый, крепкий, очень гладкий, и совсем-совсем не сладкий, раз подбросим, два поймаем, три уроним и сломаем!

7 «Прохлопай слова».

Л о г о п е д. Вот каких замечательных снеговиков вы помогли слепить Даше и Дине. Давайте еще раз четко произнесем это слово снеговик по слогам и прохлопаем его. На ударный, самый «сильный» слог, мы еще и топнем ногой.

Д е т и. Сне-го-вик. Молодцы! Сколько слогов в слове снеговик? (Три слога.)

Л о г о п е д. Верно!

Различай Д-Дь в предложении!

 Составьте предложение со словом снеговик и имена ми девочек

Даша и Дина лепили снеговика

Л о г о п е д. А сколько слов в предложении?

Запишем его и составим схему

8. Пальчиковая гимнастика «Снежинки».

Стою и снежинки в ладошку ловлю.

Я зиму, и снег, и снежинки люблю.

Но где же снежинки? В ладошке вода.

Куда же исчезли снежинки? Куда?

Различай Д-дь в речи! текст

14. Окончание занятия. Сюрпризный момент.

Л о г о п е д. Друзья мои! Вы хорошо занимались, и все заслуживаете похвалы.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия «Путешествие в зимнюю сказку» Дифференциация звуков [д] — [дь]»

Конспект логопедического занятия для учеников 3 класса школы VIII вида

Тема « Путешествие в зимнюю сказку. Дифференциация звуков [д] — [дь’]»

Цель: развить навыки различать звуки Д-ДЬ в речи и на письме.

Задачи:

-расширение и активизация словаря детей по теме «Зима»

-закрепление представлений о зиме и ее признаках

-закрепление правильного произношения звуков [д], [дь’], уточнение их артикуляции и характеристики, развитие умения дифференцировать звуки [д][дь’] по твёрдости – мягкости на слух и в произношении

-формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, инициативности, ответственности

-воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: компьютер; картинки-символы звуков [д] и [дь’]; синие и зелёные колокольчики по количеству детей; мяч; фонограмма песни «Про пингвинов», индивидуальные зеркала по количеству детей; атрибуты к авторской игре «Помоги подружкам»;

Ход занятия.

Орг момент Логопед приглашает детей в кабинет.

На доске висят картинки, логопед предлагает всей группе детей собрать картину и прочитать слово. Получилось слово ДРУЖБА Верно, Ребята!

Какое время года изображено? (зима) приметы

С какой буквы начинается слово ДРУЖБА? (с Д)

Я не одна к Вам сегодня пришла, а с одной маленькой девочкой. Вы ее, конечно же, узнали Кто это? Да, это Дюймовочка!

А с какой буквы начинается Дюймовочка?

ПосмотритеДРУЖБА-ДЮЙМОВОЧКА

С какого звука начинаются эти слова? С одинакового?

Дюймовочка вам принесла корзинку, в ней лепестки, она хочет посмотреть, как вы работаете на занятии. Кто будет верно отвечать, тот будит получать по лепестку.

Нужно очень стараться!

И первый вопрос:

«А как связана Дюймовочка с зимой?»

Да верно, она холодную зиму коротала у полевой мыши и выхаживала ласточку.

Дюймовочка Очень любит крутиться перед зеркалом, покажем и мы ей, что тоже умеем заниматься перед зеркалом

1.Артикуляционная гимнастика «Язычок на зимней прогулке»

Однажды утром Язычок выглянул в

«Окошко» и увидел, что на улице выпал снег. Язычок обрадовался и выбежал из домика на улицу

«Иголочка» Снега было много, поэтому Язычок взял лопату

«Лопата» и решил расчистить дорожки

«Чистим нижние зубки»

Получилась огромная горка из снега «Горка»

С такой горки можно было даже кататься на санках

«Скатимся с горки Потом Язычок решил слепить снеговика. Он скатал снежные шары «Орешки» и вылепил из них большого снеговика. Язычок славно повеселился на зимней прогулке и решил пойти домой, чтобы выпить горячего чая Чашечка»).Логопед собирает зеркала

2. Характеристика звуков Д и Дь по артикуляционным и акустическим признакам.

картинки-символы звуков [д] и [д’]

Когда мы произносим звук [д]:

  • губки в свободном положении

  • кончик языка стучит за верхними зубами

-горлышко «работает».

Символ звука [д] – большой дятел долбит дерево: ДДДД... Расскажите о звуке [д].

Д е т и. Звук [д] петь нельзя, потому что язычок создаёт преграду воздуху. Этот звук согласный, твердый, звонкий (горлышко «работает»), поэтому мы обозначаем звук [д] синим колокольчиком.

Л о г о п е д. А это символ звука [д’] — маленький дятел долбит дерево: дь-дь-дь-дь-дь. Расскажите об этом звуке.

Д е т и. Звук [д’ ]согласный, мягкий, звонкий, поэтому мы обозначаем его зеленым колокольчиком.

Давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число и нашу тему

«Различай д-дь»

Д-согл, тв, зв

Дь-согл, мяг, зв



3 Упражнение «Посвети фонариком»

Л о г о п е д. А теперь давайте снова вернёмся к изучаемым нами звукам [д] и [д’]. Мы с вами уже говорили о том, что день зимой короткий, темнеет очень рано. Поэтому давайте все вместе посветим разноцветными фонариками

Логопед называет ряды звуков, а дети поднимают синие или зелёные Д, Дь, Дь, Д, Д....

И произносят Д-Дь Различай Д-дь в звуках

4. Игра с мячом «Скажи наоборот».

Логопед, бросая ребёнку мяч, произносит слог с твердым согласным звуком [д], а ребёнок, возвращая мяч, произносит слог с мягким согласным звуком[д’]:Различай Д-ДЬ в слогах!

ДА-ДЯ, ДО-… (ДЁ), ДУ-… (ДЮ), ДЫ-… (ДИ);

5.Дыхательная гимнастика

Давайте устроим метель в бутылочках.

Логопед показывает, как правильно выполнять упражнение. Оно выполняется детьми 3—4 раза.

6. Различай Д-Дь в словах!

К нашей Дюймовочке пришли подружки – Даша и Дина, которые тоже лепили снеговиков.

Игра «Помоги подружкам»

Л о г о п е д.. С какого звука начинается имя Даша?

Д е т и. Со звука [д].Верно.

Даша в синей шубке, потому что твёрдый звук [д]

С какого звука начинается имя Дина? Со звука [д’].

Дина в зелёной шубке, потому что мягкий звук [д’]

Даша и Дина играли во дворе и скатали из снега шары, чтобы сделать снеговиков. Потом девочек позвали обедать и, когда они снова вышли во двор, то поняли, что их снежные шары перепутались. Нужно помочь каждой из девочек собрать своего снеговика. На шарах Даши картинки, названия которых начинаются с твёрдого звука [д], а у Дины снеговик с картинками, названия которых начинаются с мягкого звука [д’].

6. Дидактическое упражнение «Большие и маленькие».

Л о г о п е д. Я буду говорить, что есть у большого снеговика а вы будете говорить про эти же части у маленького снеговика, называя их ласково. Например, у большого снеговика нос, а у маленького снеговика носик, глаза.

Л о г о п е д. Чудесно! Вы выполнили очень трудную задачу. Давайте мы с вами тоже попробуем вылепить снеговиков.

Физминутка.

Динамическая пауза «Снежок».

Раз -два, три – четыре, мы с тобой снежок лепили, круглый, крепкий, очень гладкий, и совсем-совсем не сладкий, раз подбросим, два поймаем, три уроним и сломаем!

7 «Прохлопай слова».

Л о г о п е д. Вот каких замечательных снеговиков вы помогли слепить Даше и Дине. Давайте еще раз четко произнесем это слово снеговик по слогам и прохлопаем его. На ударный, самый «сильный» слог, мы еще и топнем ногой.

Д е т и. Сне-го-вик. Молодцы! Сколько слогов в слове снеговик? (Три слога.)

Л о г о п е д. Верно!

Различай Д-Дь в предложении!

Составьте предложение со словом снеговик и имена ми девочек

Даша и Дина лепили снеговика

Л о г о п е д. А сколько слов в предложении?

Запишем его и составим схему

8. Пальчиковая гимнастика «Снежинки».

Стою и снежинки в ладошку ловлю.

Я зиму, и снег,
и снежинки люблю.

Но где же снежинки?
В ладошке вода.

Куда же исчезли снежинки? Куда?

Различай Д-дь в речи! текст

14. Окончание занятия. Сюрпризный момент.

Л о г о п е д. Друзья мои! Вы хорошо занимались, и все заслуживаете похвалы.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!