СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дифееренциация звука Ц.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект логопедического занятия на тему:" Дифференциация звука Ц."

Просмотр содержимого документа
«Дифееренциация звука Ц.»

Конспект логопедического занятия на тему: « Звук и буква Ц.»

Цель: учить произносить звук [Ц] медленно и быстро, тихо и громко; совершенствовать умение подбирать слова, близкие по звучанию и смыслу; формировать умение находить в словах звук [ц].

Задачи: способствовать развитию речевого дыхания; слухового восприятия, памяти; расширить и активизировать словарь; развивать умение составлять слова из слогов, а из слов предложения; совершенствовать умение работать с интерактивной доской; способствовать развитию творческих способностей, сочинять двустишия; развивать умения работать с текстом, давать название тексту. Способствовать воспитанию интонационной выразительности речи, воспитывать умение работать в коллективе, воспитывать культуру межличностных отношений, воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Наглядные пособия и раздаточный материал: индивидуальные зеркала, презентация, компьютер, проектор, видеоролик, картинки, аудиозапись, корзина, игрушки.

Ход занятия:

1. Организационный момент

(эмоциональный настрой к уроку)

Слайд 1. Звучит песня

Дети заходят на урок под музыку «Улыбка»

Логопед: Доброго дня вам, ребята! Я очень рада встрече с вами! Давайте подарим друг другу улыбки и пожелаем хорошего настроения и удачного дня. Я надеюсь, что сегодняшнее занятие будет полезным для каждого из вас.

2. Постановка темы и цели занятия

Слайд 2. Фото Белочки

Посмотрите, к нам на урок пришел рыженький пушистенький зверек. (Показ игрушки «Белочки»)

Логопед: Ты кто?

(Рыжик ответил ццц и спрятался)

Логопед: Как интересно он говорит, сейчас и мы попробуем «ц-ц-ц»

Логопед: Ребята, попробуйте спеть песенку Белочки. Слайд 3. Звучит «Беличья песня»

Спойте песенку белочки медленно, быстрее, тихо (поют беличью песню, чуть громче…

(Появляется Белочка)

Белочка: Я научу вас другой песенке.

Логопед: мы с белочкой будем запевать, а припев «цок- цок- цок, цок- цок- цок!» будете исполнять вы (слова припева можно сопровождать негромкими хлопками в ладоши).

Я пестрый зверек-

цок- цок- цок, цок- цок- цок!

Я пушистый зверек

цок- цок- цок, цок- цок- цок!

Я красивый зверек

цок- цок- цок, цок- цок- цок!

Очень ловкий зверек

цок- цок- цок, цок- цок- цок!

Логопед: Наша белочка помогла нам определить тему и цели нашего занятия. Кто догадался с каким звуком и буквой будем сегодня работать?

3. Слайд 6. Звук и Буква Ц

Логопед: Какой буквой обозначим звук ц? (Буквой Ц)

Логопед: На что она похожа?

Ответы детей.

Логопед: Кто сможет придумать двустишие про букву Ц?

(Примерные ответы детей)

1. Буква Ц, смотрите все

Будто стул ногами вверх.

2. В алфавите буква Ц

Стоит между Х и Ч.

3. Ц- звук согласный

И не путай с гласными!

4. Ц- цыпленок, Ц- циркач,

А в слове заяц, буква Ц в конце.

Логопед: Молодцы, ребятки. Какие красивые двустишия у вас получись.

4. Просмотр видеоролика про букву Ц

Логопед: А теперь прошу внимания на экран. Что вы видите?

Логопед: Покажите только игрушки, изображенные на экране, в названии которых есть звук [ц]. Называйте их так, чтобы ясно слышался этот звук.

Цыпленок, слон, курица, яйцо, заяц, лиса, утенок

5. Физкультминутка

– Я буду называть или показывать предмет, а вы должны показать, что этот предмет может делать?

Предметы: скакалка, мяч, машина, гитара и т. д.

6. Игра «Доскажи словечко»

Логопед: Я буду читать вам стихотворные тексты, а вы закончите фразы и все тексты запишите в тетрадь, подобрав слова, близкие по звучанию и смыслу.

Часто к озеру напиться

Ходит рыжая. (лисица). В. Голяховский

К нам на пестрые страницы

Прилетели две (синицы). А. Барто

По ночам сове не спится,

Ведь сова-ночная… (птица). В. Шульжик

На даче в лесу

Были разные птицы:

Сороки, стрижи,

Воробьи и… (синицы). Н. Полякова

7. Игра «Что взяла Белочка»

Логопед: Сейчас мы с вами поиграем игру. Белочка будет играть вместе с нами. Вы закроете глаза, а Белочка в это время возьмет какой-нибудь предмет. Тот, кому я скажу откроет глаза, посмотрит на стол и скажет, какой предмет взяла Белочка. Игра продолжается до тех пор, пока не будут названы все предметы.

На столе: блюдце, кольцо, ножницы, сахарница, цыпленок, курица, заяц.

8. Логопед: Посмотрите на следующее задание. На карточках даны буквы и слоги. Найдите букву Ц и возьмите ее в кружок, а слоги, только с буквой Ц, подчеркните.

А о р ц г в х к ц л д ч ц б ц д ж ц и т в ц ж х ц ц э ы ц ф ц

во ча цап ол оца цы ля ган коль за ца робот цо кури яц цве ра ток циф

Логопед: Попробуйте собрать слова из данных слогов и запишите полученные слова.

Логопед: Какие слова у вас получились?

Ответы: цапля, цыган, кольцо, заяц, цветок, курица, цифра.



9. Дифференциация звуков Ц-Ч. Игра “Закончите слово”( с использованием мяча).

Я начну слово, а вы закончите, добавив слог ЦЫ или ЧИ:

Зай- мя- пти- лу- кирпи- молод-
Кон- тан- огур- зада- гра- паль-
Обру- спи- вра- да-

10. Дифференциация букв Ц-Т. Посмотрите , на карточки и вставьте пропущенные буквы «т» или «ц»(устно)

…емни. а

…епли. а

…ирк

…еатр

больни. а.

11. Загадки

1. У двух матерей по пять сыновей,

одно имя всем. (Пальцы)

2. Явился в желтой шубке.

Прощайте две скорлупки! (Цыпленок)

3. В воде родится, а воды боится (Соль)

4. Четыре грязных копытца

Залезли прямо в корытце. (Поросенок)

5. Может и разбиться, может и разбиться;

Если хочешь, в птицу может превратиться. (Яйцо)

6. Вместе две ноги

Делают круги и дуги. (Циркуль)

12. Дифференциация звука в рассказах

Логопед: Сейчас я прочитаю вам рассказ, а вы внимательно слушайте. После моего чтения я буду задавать вам вопросы. Договорились?

У мамы курицы были маленькие цыплята. Их было тринадцать. Самого маленького цыпленка звали Цып. Очень любопытным цыпленком был Цып. Когда Цып собирал цветы, он увидел колодец. Маленький цыпленок решил заглянуть в него и чуть не упал туда. Мама курица помогла Цыпу, отвела Цыпа домой и больше никуда не пускала.

Логопед: Какое название можно придумать для этого рассказа? (Ответы детей)

Логопед: Кто мне скажет, сколько цыплят было у мамы курицы? Как звали самого маленького цыпленка?

Логопед: Каким был Цып?

Логопед: Что увидел Цып, когда собирал цветы?

Логопед: Куда чуть не упал Цып?

Логопед: Кто помог Цыпу?

Логопед: Как мама-курица наказала Цыпа?

13. Подведение итогов урока (рефлексия)

Логопед: Наш урок подошел к концу. Ребята, вам урок понравился?

Логопед: С какой темой сегодня познакомились?

Логопед: Что нового узнали? (Ответы детей)

Логопед: Белочка очень довольна вами. Ей пора возвращаться в свое дупло. У меня на столе лежит маленькая корзиночка. Давайте поможем Белочке наполнить корзинку орешками и грибами. Тот, кто считает, что справился со всеми заданиями на уроке, пусть кладет в корзинку орешки, а тот, кто справился не со всеми заданиями – кладет грибы. Договорились?

Белочка: Молодцы, ребята. Желаю вам дальнейших успехов. До скорой встречи! (Уходит под музыку)

Звучит «Беличья песня».


























д/з. Исправь ошибки.

Весна.

Солнче лёт на землю тёплые луци. Целый день щебечют птичи. Раз пустились чветы начерёмухе. И напаили воздух чудестным запахом с горцинкой. Белых цветков наней больше, чем листев. Нельзя ламать красавичу злым рукам!

д/з. Исправь ошибки.

Весна.

Солнче лёт на землю тёплые луци. Целый день щебечют птичи. Раз пустились чветы начерёмухе. И напаили воздух чудестным запахом с горцинкой. Белых цветков наней больше, чем листев. Нельзя ламать красавичу злым рукам!

На карточках даны буквы и слоги. Найдите букву Ц и возьмите ее в кружок, а слоги, только с буквой Ц, подчеркните.

А о р ц г в х к ц л д ч ц б ц д ж ц и т в ц ж х ц ц э ы ц ф ц

во ча цап ол оца цы ля ган коль за ца робот цо кури яц цве ра ток циф

Попробуйте собрать слова из данных слогов и запишите полученные слова.

На карточках даны буквы и слоги. Найдите букву Ц и возьмите ее в кружок, а слоги, только с буквой Ц, подчеркните.

А о р ц г в х к ц л д ч ц б ц д ж ц и т в ц ж х ц ц э ы ц ф ц

во ча цап ол оца цы ля ган коль за ца робот цо кури яц цве ра ток циф

Попробуйте собрать слова из данных слогов и запишите полученные слова.

Посмотрите , на карточки и вставьте пропущенные буквы «т» или «ц»(устно)

…емни. а

…епли. а

…ирк

…еатр

больни. а.

Посмотрите , на карточки и вставьте пропущенные буквы «т» или «ц»(устно)

…емни. а

…епли. а

…ирк

…еатр

больни. а.