СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дикие животные нашего края

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дикие животные нашего края»

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в разновозрастной группе (5-6) Автор: Мингалимова Татьяна Николаевна, воспитатель МКОУ Тогучинского района «Янченковская средняя школа»

Тема: «Дикие животные нашего края»

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция с другими образовательными областями: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно эстетическое развитие»

Виды детской деятельности: игровая, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная, коммуникативная, продуктивная.

Предметно-пространственная развивающая среда по теме НОД: игрушка

Цель: Развивать устную речь, память, воображение. Развивать общение и взаимодействие детей со взрослыми и сверстниками. Развивать социальный и эмоциональный интеллект, эмоциональную отзывчивость, сопереживание. Расширять представления детей о диких животных. Лиса, медведь, заяц, белка, волк, ёж их образе жизни.

Задачи:

Образовательная.

Речевое развитие: Развивать связную грамматически правильную динамическую и монологическую речь. Обогащать активный словарь, понимание на слух текста стихотворного жанра. Закрепить названия диких животных и их детенышей. Познакомить с дикими животными, проживающими в наших краях.

Художественно-эстетическое развитие: Реализация самостоятельной творческой деятельности детей.

Развивающие:

Познавательное развитие: Развивать связанную речь, интонационную выразительность речи, мелкую моторику кистей рук, развивать внимание, наблюдательность, умение делать выводы. Побуждать желание самостоятельно развивать дружеские отношения к животным. Формировать знания о взаимосвязи всего живого в природе способствовать осознанию особого отношения людей к диким животным.

Физическое развитие: Способствовать расслаблению мышц лица, тела ребенка.

Воспитывающие: Воспитывать взаимопомощь, любовь к родным, друзьям к окружающему миру., доброжелательное взаимодействие со сверстниками. Воспитывать бережное отношение к животным братьям нашим меньшим.

Планируемые результаты: Ребенок владеет активной речью, может выражать свои мысли. У детей развита мелкая моторик. Умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения. Ребенок обладает развитым воображением. Проявляет самостоятельность в разных видах деятельности.

Методы: Беседа, картинки с изображением диких животных, загадки, применение слайдов, раскраски для детей, физминутка.

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)


Содержание НОД

Образовательная область, вид деятельности

Формы реализации программы

Средства реализации ООП

Образовательные задачи

Целевые ориентиры

1.Организационный момент.

-Здравствуйте ребята, садимся на диванчик.

               Вместе с солнышком проснулись

               Потянулись, улыбнулись.

               Крепко за руки возьмитесь

               Своим теплотой, добром поделитесь!

– Сегодня к нам пришла в гости обезьянка! Она прибыла из Африки хочет подружиться с животными нашего края, хочет про них все знать.

-Ребята! Поможем обезьянке? (да).

2.Основная часть (содержательный, деятельный этап) Содержание НОД:

А для этого сначала отгадайте загадки:

               Не барашек и не кот,

               Носит шубу круглый год.

               Шуба серая для лета

               Для зимы другого цвета (заяц)

               Хитрая плутовка

               Рыжая головка

               Пышный хвост-краса

               Кто это (лиса).

              Пышный хвост торчит с верхушки,

              Что за странная зверюшка?

              Щелкает орехи мелко

              Ну конечно это (белка).

              В густом лесу под ёлкой,

              Осыпанной листвой,

              Лежит мешок с иголками,

              Колющий и живой. (ёж).

     Кто зимой холодной ходит злой голодный (волк).

              Хозяин лесной просыпается весной

              А зимой под вьюжный вой

              Спит в избушке снеговой. (медведь).

Выставляем картинки:

-Молодцы ребята все загадки отгадали.

Подскажите же мне и обезьянке о ком же эти загадки? (о животных)

Где живут все эти животные (В лесу, в природе)

-А кто их кормит? (сами себе находят корм, добывают)

-Как можно назвать животных, которые сами себе находят и добывают корм?

(дикие животные)

Вывод: Дикими животными называют животных, живущих в дикой природе и сами себе добывающих корм.

 -Чем же питаются дикие животные? (травой, плодами деревьев, орешками, шишками, другими животными.

 -Как можно назвать животных, которые питаются травой (травоядные).

 -А животные, которые питаются другими животными, называются (хищники).

 -Когда, травы уже не бывает, что им нужно сделать, чтобы не умереть с голоду. (запасти корм)

 -Все ли животные запасают корм на зиму? А медведь запасает себе корм (нет, он зимой спит).

 -Медведи летом усиленно питаются, запасают жир, а осенью они готовят себе дом, где проводят зиму и впадают в спячку.

Спячка-это малоподвижный сонный образ жизни.

 -А еще, какие животные спят зимой? (ёжик, барсук) показ слайдов.

 -Некоторые животные с приближением зимы меняют окраску. Как вы думаете, почему они это делают?

   Ответы детей.

 - Смена окраски шерсти на другую называется линькой. Какие животные меняют свои шубки? (заяц, белка)

 - А сейчас мы немного отдохнем:


Физминутка

Топай мишка раз-два

Хлопай мишка раз-два

Приседай со мной братишка

Руки вверх вперед и вниз.

Улыбайся и садись..

Ребята! Обезьянка принесла нам интересные игры, давайте поиграем!

1. «Кто где живет?»

Где живет белка? (в дубле) - (слайд 1)

Где живет медведь? (в берлоге) – (слайд 2)

Где живет волк? (в логове) – (слайд 3)

Где живет ёж и лиса? (в норке) – (слайд 4)

Где живет заяц? (под кустом, зайчик домик не строит) – (слайд 5)

2. Животные со своими детёнышами гуляли на лужайке и потерялись, помогите детёнышам найти своих мам, и назовите их.

Лисёнок, лисята у кого (у лисицы).

Зайчонок, зайчата у кого? (у зайчихи).

Бельчонок, бельчата у кого? (у бельчихи).

Ежонок ежата у кого? (ежихи).

Волчонок, волчата у кого (волчицы) .

Медвежонок, медвежата у кого (медведицы).

-Молодцы помогли детенышам найти своих мам! Зрительная гимнастика.

 «Лиса».

Ходит рыжая лиса,                    

Щурит хитрые глаза.

Смотрит хитрая лисица,           

Ищет, где бы поживиться.  (Крепко зажмурить и открыть глаза. Вытянуть вперёд правую руку, на которой все пальцы, кроме указательного,

сжаты в кулак. Вести рукой вправо-влево и следить

за  движением указательного пальца  глазами,

не поворачивая головы.



3.Игра: «Травоядные, хищники, всеядные» (дети одевают маски животных, когда дается команда «День» все животные гуляют, а когда дается команда «Ночь», бегут в домики: травоядные в зеленый обруч, хищники в красный обруч, всеядные в синий обруч.)

4. Игра: «Собери из кусочков целое»

-Кто у вас получился? Расскажите о своем животном?

-Ну, вот ребята мы с вами познакомили обезьянку с дикими животными нашего края. Молодцы! Обезьянка очень довольна. Она благодарит вас за интересное занятие, что много узнала о своих собратьях. Пусть животные Африки дружат, с нашими животными, а мы со всеми ними

3.Заключительная часть (рефлексивный этап):

-Наше занятие подошло к концу.

-Если вам понравилось, протяните ручки вперед, а если нет, спрячьте назад.

-О каких животных мы с вами сегодня беседовали?

-Что нового узнали?

-Как помогли обезьянке?

-Что мы узнали нового?

-Что понравилось?

-За то, что вы хорошо занимались, она хочет подарить вам раскраски с животными и угостить фруктами.


Социально-коммуникативное (развитие общения) коммуникативная деятельность, Речевое развитие.

Познавательное развитие.



Познавательное развитие,

познавательно-исследовательская, Речевое развитие, игровая деят-сть









Речевое развитие. коммуникативная

деят-сть






Социально коммуникативное развитие. Коммуникативная деят-сть Речевое развитие.


















Физическое развитие. игровая деят-сть
















Речевое развитие. Коммуникативная деят-сть.










Физическое развитие

Специальное моделирование ситуаций общения, решение проблемной ситуации.



















Развитие общения









Свободное общение

























Физминутка «Мишка»








Свободное общение.















Зрительная гимнастика

















Свободное общение





Игрушка Обезьянка













Слово, диалог, загадки









Слово, диалог











Иллюстрации животных




Слово, диалог












Свободное общение.

























Игра «Кто где живет» слайды




Игра «Потерялись»









Зрительная гимнастика «Лиса»












Маски животных

Развитие логического мышления, воображения, сообразительность








Развивать внимание, мышление


















С интересом участвует в выполнении физических упражнений





Формировать умение у детей отвечать на вопросы полным ответом

ввести в активный словарь детей.






Развивать внимание, наблюдательность. Правильно делать выводы и отвечать полным ответом.













Развивать мелкую моторику кистей рук.






Развивать внимание, наблюдательность. Правильно делать выводы и отвечать полным ответом

Формирует мыслительные операции













Отвечает на вопросы педагога








Ребенок проявляет любознательность





Стремится осваивать различные виды движений






Владеет активной речью, умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения.

Ребенок обладает развитым воображением.















Умеет аргументировать свои высказывания, отвечать полным предложением.











У детей развита мелкая моторика рук. Развита память, мышление, воображение.