СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 23.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Диктант по теме «Наречие» в 7 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Диктант по теме «Наречие» в 7 классе»


Диктант по теме «Наречие»


Урок в 7 классе


Прослушайте текст. Озаглавьте.

Как ходить по лесу.

Начинающий натуралист шел вдоль поросшей молодым леском лощины. Здесь было по-утреннему свежо и пахло листвой и крапивой. Лог завернул влево, а впереди открылась освещенная солнцем поляна. Большой лесной голубь тяжело поднялся с земли и, сверкнув белыми сгибами крыла, скрылся за кустами.

Не многие умеют ходить по лесу. Обычно все двигаются так шумно, что мало-мальски осторожные звери и птицы успевают либо затаиться, либо убежать.

Уходя в лес, убегают вглубь дорожки и тропы. Нигде не увидишь столько интересных отпечатков, сколько на дорогах. Двигаться по дороге и легче, и быстрее, а главное, бесшумнее. Недаром чаще всего встречи с осторожными животными происходят именно на дорогах, а не в лесной глухомани.

Всем, кто приходит в лес за его дарами, надо правильно вести себя. (В.Гудков)



Напишите диктант.


Грамматическое задание:


1 вариант.

  1. Выписать из 1,2 абзаца все наречия

_______________________________________________________________________________________

  1. Сделать морфологический разбор наречий легче и впереди

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Произвести синтаксический разбор 4 предложения из 1 абзаца (Большой лесной голубь….).

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Образовать с помощью приставки –по и суффиксов –ому-(-ему-) / -и- наречия. Разобрать получившиеся наречия по составу: зимний, июньский, добрый, купеческий, московский, птичий.

зимний_________________________июньский__________________________

добрый_________________________купеческий________________________

московский_____________________птичий___________________________

  1. Выбрать правильное написание слова, графически объяснить: поглядели (на)верх – забрались (на)верх горы; (в)век не забыть – (в)век современной техники; приходил (во)время – (во)время каникул; обиделся (в)конец – (в)конец улицы; (на)утро выздоровеешь – перенести встречу (на)утро.


По желанию. Дополнительное задание (+ 1 балл)

Заменить фразеологизм одним наречием:

Яблоку негде упасть - ____________________________________

Работать спустя рукава - _________________________________

Кричать во всё горло - ____________________________________

Встать ни свет ни заря - __________________________________

Как свои пять пальцев - __________________________________




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!