СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Для коллег2025_2026

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по окружающему миру по теме: "Полезные ископаемые" 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Для коллег2025_2026»

Технологическая карта урока

Тема: Полезные ископаемые

Класс: 3а

Предмет: Окружающий мир

Цель: формирование первоначальных представлений об объектах природы на примере полезных ископаемых.

Задачи:

Дидактические: учить распознавать изученные объекты природы по их описанию, рисункам и фотографиям, выделять свойства природных ископаемых и их значение

Развивающие: развивать умение сравнивать объекты окружающего мира, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; определять существенный признак для классификации; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; проявлять уважительное отношение к собеседнику; конструировать обобщения и выводы на основе полученных результатов.

Воспитательные: воспитывать проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, бережное отношение к природе, уважительное отношение к труду.





















Ход урока



Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма ОУД

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля,

взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап мотивации

Создать готовность школьников к восприятию нового материала, возбуждать мыслительную активность.

Словесный (беседа; объясни) )

-Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

На меня все посмотрели,

Улыбнулись и присели.

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анна Владимировна и урок окружающего мира проведу у вас я.

-Посмотрите на доску, давайте хором прочитаем данное выражение.

«Знание лучше богатства»

-Как вы понимаете это выражение?

-Почему знания так важны?

-Какими вы должны быть на уроке, чтобы получать новые знания?

- Предлагаю сделать ее девизом нашего урока.


Приветствуют учителя, настраиваются на работу;

Фронтальная










Фронтальная












Карточки



Контроль учителя










Контроль учителя













К: признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

Устойчивая положительная мотивация

Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действий

Подготовить мышление учащихся и организовать осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий; организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

Практический

(соотнеси)





- Ребята, чтобы узнать, о чём сегодня мы будем говорить, предлагаю вам выполнить задание.

-На ваших столах лежат карточки под номером один. Попробуйте соотнести изображения с их названием.

Глина

Железная руда

Известняк

Каменный уголь

Нефть

Гранит


Распознают и различают объекты окружающего мира.












Индивидуальная



















Карточки




















Самоконтроль



















Распознавать изученные объекты окружающего мира по их фотографиям.












Р: предвидеть возможность возникновения трудностей и ошибок.

К.: Формулировать собственное мнение.

П: устанавливать основания

для сравнения

Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании;












Выявление места и причины затруднений

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

Словесный (беседа; обсуждение)

-Итак, ребята, что у вас получилось? Смогли ли вы соотнести все ископаемые?

-А вы знаете, какими свойствами обладают полезные ископаемые?

(-Почему вы не смогли соотнести полезные ископаемые?)

-Значит, что у нас возникло? (Затруднение)

-Где у вас возникло затруднение?




Выявляют причину возникновения затруднения;



Фронтальная














Контроль учителя


К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение

Р: предвидеть возможность возникновения трудностей и ошибок, предусматривать способы их предупреждения,

Учебно­ познавательный интерес к новому учебному материалу;

Этап построения проекта выхода из затруднения

Способствовать постановке целей учебной деятельности; выбор способов и средств их реализации.

Словесный (беседа; обсуждение)











Практический (составление плана)

-Ребята, сформулируйте цель нашего урока. (Узнать о полезных ископаемых) ИЛИ (Узнать о свойствах полезных ископаемых)

-Исходя из названной вами цели, какая тема нашего урока?

-Хорошо. Для того, чтобы достичь цель урока, что нам нужно? (Составить план)

-Предлагаю вам установить правильную последовательность плана сегодняшнего урока. Одна пара делает на интерактивной доске, другая пара возле доски, а все остальные в парах выполняют в карточках под номером 2. Но перед началом работы, давайте вспомним, как нужно работать в парах.

План:

1.Узнать о полезных ископаемых и определить их свойства

2. Узнать, где и как добывают полезные ископаемые

3.Сделать вывод

4. Применить полученные знания

-Также у вас на столах лежат листы самооценки, с их помощью вы будете оценивать свою работу в течении всего урока. Выполнив каждый пункт плана, вы будете оценивать себя по критериям: «Справился самостоятельно; справился с помощью учителя; не справился»

Формулируют тему и цель урока














Составляют план









Фронтальная















Парная








Фронтальная














Презентация Power Point

Лёнинг апс












Презентация Power Point

Лёнинг апс

Карточки с планам; листы плана на доску

Листы самооценки

Контроль учителя















Взаимоконтроль





П: формулировать с помощью учителя цель и тему предстоящей работы






К: признавать возможность существования разных точек зрения;

Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата

Использование полученных знаний в продуктивной и преобразующей

деятельности







Готовность придерживаться принципов взаимопомощи в процессе учебной деятельности

Этап реализации построенного проекта

Способствовать построению нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Словесный (беседа; обсуждение; пояснение)

Наблюдение (рассмотри и определи)






Практический (рассмотри)



























Словесный (смысловое чтение)














Словесный (беседа; обсуждение)











Словесный (беседа; обсуждение)














Практический (установи соответствие)












Словесный (беседа; работа с учебником)

- Какой первый пункт нашего плана?

(Узнать о полезных ископаемых и определить их свойства)

-Сейчас я вас разделю на 6 групп. Каждая группа получит своё полезное ископаемое. Вам будет дан текст. Прочитайте его и ответьте на вопросы перечисленные ниже. После выполнения задания каждая группа будет выходить к доске и рассказывать про своё полезное ископаемое. На выполнение задания вам даётся 5 минут.

-Ребята, вот мы с вами познакомились с 6-ю полезными ископаемыми, но для вас я сегодня принесла вот такое полезное ископаемое.

-Ребята, что вы видите?

-Как вы думаете, что внутри этой пробирки может находится?

-Ребята, это «Природный газ».

Природный газ — это полезное ископаемое, которое находится под землёй. Он используется для отопления домов, приготовления пищи и в промышленности.

-Как вы думаете, какими свойствами обладает природный газ? (Бесцветный, прозрачный, без запаха)

-Молодцы, теперь мы с вами познакомились со всеми полезными ископаемыми.

-Ребята, какой мы можем сделать вывод? (Все полезные ископаемые имеют свои свойства и взаимности от этих свойств человек их использует)

-Ребята, какой пункт плана мы выполнили? (Узнать о природных ископаемых и определить их свойства)

-Оцените свою работу в листах самооценки.

-Ребята, предлагаю вам немного отдохнуть. (ФИЗМИНУТКА)

-Какой следующий пункт плана? (Узнать, где и как добывают полезные ископаемые)

-Ребята, а вы знаете, где и как добывают полезные ископаемые?

-Давайте проверим ваши предположения ИЛИ давайте узнаем, где добывают полезные ископаемые.

-Откройте учебник на странице 48, прочитайте текст и ответьте на вопрос, где добывают полезные ископаемые?

- А кто обратил внимание, как называются места, где залегают полезные ископаемые? (Месторождение.)

- А сейчас посмотрим, все ли были внимательными. Назовите профессию людей, которые изучают полезные ископаемые и отыскивают их месторождения. (Геолог)

- Да, благодаря труду геологов находят различные ископаемые.

- Назовите профессии людей, которые добывают полезные ископаемые разгадав мою загадку:

«Уголь под землей найдут,

Вверх его поднимут.

Завершив тяжелый труд,

Люди каски снимут.

Их работа всем нужна

С угольком зимой страна!» (Шахтеры)

Шахтер – горнорабочий, работающий в шахте.

Так же для добычи полезных ископаемых используется труд бурильщика.

-А вы знаете, кто такой бурильщик?

Бурильщик – рабочий, производящий бурение. Он делает скважины, сверлит, пробивает почву

-Как вы думаете, профессия у них сложная или лёгкая? Почему?

- Рассмотрите иллюстрации на с. 48-49.

- Рассмотрев иллюстрацию в учебнике, как вы думаете, какое полезное ископаемое добывают в шахте? (Каменный уголь.)

- Как вы думаете, какие полезные ископаемые добывают в карьере (Глину, песок, известняк, гранит.)

-Раньше это делали с помощью кирки и молотка, а сейчас с помощью взрывов. Затем экскаваторы подбирают породу и отправляют на завод, где ее обрабатывают.

- Как вы думаете, какие полезные ископаемые добывают из нефтедобывающей платформе в море? (Нефть, газ.)

- Самый обычный способ поиска нефти - это бурение скважин. Бурить начинают в том месте, где, по мнению геологов, должна быть нефть. И бурят до тех пор, пока из скважины не вырвется чёрный фонтан.

-Ребята, откройте страницу 30 и выполните задание под номером 5 в рабочей тетради.

-Ребята, давайте проверим, что у вас получилось.

-Молодцы, вы справились с заданием.

-Какой пункт плана мы с вами выполнили? (Узнать, где и как добываются полезные ископаемые)

-Оцените свою работу в листах самооценки.

-Какой следующий пункт плана? (Сделать вывод)

-Какой мы может сделать вывод по изученной информации?

-Откройте учебник на странице 50 и прочитайте вывод.

-Правильно ли мы сделали вывод?

-Оцените свою работу в листах самооценки.





Формулируют собственное мнение

Изучают полезные ископаемые, выявляют их свойства






Формулируют собственное мнение Рассматривают «Природный газ»












Оценивают свою деят-ть



Высказывают собственное мнение






Высказывают собственное мнение





















Высказывают собственное мнение








Высказывают собственное мнение





Высказывают собственное мнение














Оценивают свою деят-ть







Оценивают свою деят-ть





Групповая












Фронтальная



Фронтальная














Индивидуальная




Фронтальная





Индивидуальная


Фронтальная











Фронтальная











Фронтальная





Индивидуальная




Фронтальная







Фронтальная







Индивидуальная








Индивидуальная








Индивидуальная




Презентация Power Point

Полезные ископаемые









Презентация Power Point

Полезные ископаемые














Листы самооценки









Учебник стр 48







Презентация Power Point





Загадка








Презентация Power Point


Презентация Power Point



Учебник стр 48-49




















Рабочие тетради стр 30







Листы самооценки







Листы самооценки





Контроль учителя













Контроль учителя



Контроль учителя














Самоконтроль




Контроль учителя





Самоконтроль


Контроль учителя











Контроль учителя











Контроль учителя





Самоконтроль




Контроль учителя







Контроль учителя







Самоконтроль








Самоконтроль








Самоконтроль






Использовать различные источники информации о природе;

Распознавать изученные объекты окружающего мира по их описанию








;



Распознавать изученные объекты окружающего мира по их описанию













Использовать различные источники информации о природе



























Использовать различные источники информации о природе






























Р: планировать самостоятельно или с небольшой помощью учителя действия по решению учебной задачи



К:

признавать возможность существования разных точек зрения;






Р: оценивать собственную деятельность








К.: в процессе диалогов задавать вопросы.

Р: планировать самостоятельно или с небольшой помощью учителя действия по решению учебной задачи




К.: в процессе диалогов задавать вопросы















К.: в процессе диалогов задавать














Р: оценивать собственную деятельность



Р: оценивать собственную деятельность





Учебно­ познавательный интерес к новому учебному материалу;












Учебно­ познавательный интерес к новому учебному материалу;
























Учебно­ познавательный интерес к новому учебному материалу;





















Уважительное отношение к труду.












Учебно­ познавательный интерес к новому учебному материалу;



















Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Способствовать усвоению учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Практический (назови )





Практический (определи )




-Какой следующий пункт плана? (Применить полученные знания)

-Ребята, откройте страницу 28 в рабочей тетради и выполните задание под номер 1

-Ребята, поменяйтесь своими работами с соседом по парте и сравните ответы со слайдом.

-Ребята, что у вас получилось?

-Молодцы, вы выполнили задание!

-Переверните страницу рабочей тетради и выполните задание под номером 3.

Ребята, поменяйтесь своими работами с соседом по парте и сравните ответы со слайдом.

-Ребята, что у вас получилось?

-Молодцы, вы справились с заданием!



Определяю полезные ископаемые по фотографиям

Определяют свойства полезных ископаемых



Индивидуальная





Индивидуальная






Рабочая тетрадь стр 28




Рабочая тетрадь страница 29




Самоконтроль

Взаимоконтроль



Самоконтроль

Взаимоконтроль






Распознавать изученные объекты окружающего мира по их описанию



П: объединять части объектов

по определённому признаку

Р.: предвидеть возможность возникновения трудностей и ошибок

К: в процессе диалогов высказывать суждения.



Учебно-

познавательный самоанализ и самоконтроль результата;

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Организовывать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий



Практический(тестирование)





-Ребята, для того, чтобы проверить, как вы усвоили материал, предлагаю вам выполнить тест на отметку.





-Ребята, какой пункт плана мы с вами выполнили?

-Оцените свою деятельность в листах самооценки



Распознают полезные ископаемые




Оценивают свою деят-ть

Индивидуальная







Индивидуальная

Карточка с заданием на проверку освоения полученных знаний


Листы

самооценки



Самоконтроль







Самоконтроль

Распознавать изученные объекты окружающего мира по их описанию

Самоконтроль

Р: находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины

Р: оценивать собственную деятельность

Р:

объективно оценивать результаты своей деятельности, соотносить свою

оценку с оценкой учителя

Учебно-познавательный процесс

Этап включения в систему знаний и повторения

Способствовать

закреплению и повторению ранее изученного

Словесный (беседа; обсуждение)

Практический (соотнеси)

Словесный (беседа; обсуждение

-Ребята, какой девиз был нашего урока?

«Знание лучше богатства»

-Смогли ли мы получить новые знания?



-Благодаря новым полученным знаниям мы можем теперь выполнить задание, где у нас возникло затруднение?

-Что мы изучили на сегодняшнем уроке?

-Какая была цель нашего урока? (Узнать о полезных ископаемых)

-Достигли ли мы цель?

-Где вам пригодятся эти знания?






Распознают и различают объекты окружающего мира.

Делают выводы по проделанной работы


Фронтальная




Индивидуальная



Фронтальная





Девиз



Карточки






Контроль учителя




Самоконтроль



Контроль учителя






Распознавать изученные объекты окружающего мира по их фотографиям.

К: признавать возможность существования разных точек зрения;


Учебно-познавательный интерес

Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании;

Рефлексия

Организовывать

самооценку учащимися результатов своей учебной деятельности

Словесный (беседа; обсуждение; пояснение)








-Предлагаю вам проанализировать листы самооценки, которые вы заполняли в течении всего урока.

Ребята, продолжите фразу:

1) Для меня ценным было…

2) У меня возникло затруднение в…

Оценивают свою деятельность







Индивидуальная


Индивидуальная



Листы самооценки

Презентация Power Point


Самоконтроль


Самоконтроль






Р: оценивают собственную деятельность

К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Навыки самооценки