Тема урока: «Длина окружности».
Предмет: геометрия
Тип урока: комбинированный.
Цель: создание ситуации, при которой обучающиеся смогут повторить и обобщить полученные ранее знания по теме «Окружность»; изучить формулу нахождения длины окружности и закрепить при решении задач.
Задачи:
Образовательные:
- изучить формулу длины окружности;
- показать применение её при решении задач;
- получить значение числа π в ходе выполнения практической работы;
Коррекционно-развивающие
-способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания,
-проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы;
- формировать и развивать у учащихся познавательную активность к предмету,
понимание практической направленности школьных знаний.
Воспитательные:
-Воспитывать умение работать в паре,
-доброжелательно относиться к окружающим,
- учить трудолюбию, аккуратности
Планируемые результаты:
Предметные: выведут формулу для нахождения длины окружности и научаться применять её при решении задач
Познавательные: получат знание о числе п;
Регулятивные: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы
Коммуникативные: излагать своё мнение; участвовать в диалоге; понимать позицию другого; работать в паре.
Личностные: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки.
Учебное оборудование
1. компьютер;
2. презентация Power Point;
3. циркуль, линейка, карандаш, круги с нитками , карточки с задачами.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Добрый день!
- Ребята, проверьте, всё ли готово к уроку геометрии?
- Улыбнёмся друг-другу, создадим хорошее настроение.
- Я надеюсь на нашу совместную плодотворную работу.
2. Формулирование темы урока.
- Чтобы узнать тему урока, нужно отгадать загадки. Слайд 2
Есть отрезок длинный, есть короче,
По линейке его чертим, между прочим.
Сантиметров пять — величина,
Называется она … длина
У круга есть одна подруга,
Знакома всем ее наружность!
Она идет по краю круга
И называется - … окружность.
-Сформулируйте тему урока.
- Откройте тетради, запишите дату и тему урока: «Длина окружности»
3. Постановка целей.
Сегодня мы должны: Слайд 3
1. Повторить основные понятия темы «Окружность».
2. Практическим путем установить зависимость между длиной окружности и ее диаметром.
3. Вывести формулу для вычисления длины окружности.
4. Учиться применять эту формулу при решении задач с практическим содержанием
4. Актуализация опорных знаний
Давайте вспомним, что мы уже знаем про окружность.
( слайд4)
- Ребята, а с помощью какого чертёжного инструмента мы можем изобразить окружность? (циркуля)
- Какая фигура называется окружностью? ( Окружностью называется замкнутая кривая линия, все точки которой находятся на равном расстоянии от одной точки)
Как называется точка О? (Центр окружности)
- Что такое радиус? (Радиус окружности – это отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой на ней)
- Как обозначается радиус?
- Дайте определение диаметра. (Диаметр - это отрезок, который соединяет две точки окружности и проходит через центр)
- Как обозначается?
- Как связаны радиус и диаметр окружности? (Диаметр в два раза больше радиуса, значит D=2R.)
- Дайте определение хорды. (Хорда - это отрезок, который соединяет две точки окружности)
-Перечислите все радиусы, диаметры, хорды окружности. Слайд 8
5. Создание проблемной ситуации.
- Вспомните единицы измерения длины.
- С помощью какого инструмента можно измерять длину, например длину отрезка?
- А можно ли измерить линейкой длину окружности?
- Давайте подумаем, как можно измерять длину окружности?
( дети отвечают).
- Да, к сожалению, специального прибора для измерения длины окружности нет.
Если «опоясать» окружность ниткой, а затем ее «распрямить», то длина нитки будет приблизительно равна длине окружности.
Длина окружности обозначается буквой С (цэ). Слайд 9
6. Практическая работа «Длина окружности» Слайд 10
Цель работы: установить отношение между длиной и диаметром окружности.
Работать вы будете в парах.
Ход работы
1. С помощью нитки измерьте длину окружности и запишите С=
2. Линейкой измерьте диаметр окружности и запишите D=
3. Найдите отношение длины окружности к диаметру, C : D =
Вывод : Отношение длины окружности к диаметру равно 3,…
Если бы можно было произвести измерения точно, то частное равнялось бы 3,14…
Это число обозначают буквой π (пи )
π = 3,14 Слайд 11
- Для каждой окружности, большинство из вас, получили, что её длина примерно в 3 раза больше её диаметра. Это число обозначают буквой π.
- Сейчас мы с вами пришли к такому же выводу, что и наши далекие предки много веков назад. Они заметили, что для того, чтобы сплести корзину нужной ширины, или, как мы теперь говорим диаметра, нужно было брать прутья примерно в три раза длиннее.
Историческая справка о числе π. Слайд 12
Обозначение числа происходит от первой буквы греческого слова периферия, что означает "окружность".
7. Вывод формулы.
Вернемся к нашей проблеме нахождения длины окружности. А сможете ли с помощью той же нитки найти длину любой окружности? (Например длину цирковой арены?)
- Конечно же нет, это неудобно.
Но зная, что C : D = π, выразим длину окружности
С = π ∙ D. D = 2R , с = π ∙ 2R,
С = 2∙ π∙ R
Запишите формулы в тетрадь.
- Откройте учебник на странице 177, прочитайте правило.
8. Физминутка. Слайд 13
- Мы хорошо поработали, получили формулы для нахождения длины окружности, а теперь проведём физминутку.
9. Первичное закрепление материала.
Решите задачи. Слайд 14
1. Вычислите длину окружности, если диаметр её равен 5см.
Решение. С= π∙ D ; С = 3,14 ∙ 5см ; С = 15,70см
2. Вычислите длину окружности, если радиус её равен 4см.
С= 2π∙ R ; С = 2∙ 3,14 ∙ 4см ; С = 25, 12см
- А где в повседневной жизни приходится встречаться с вычислением длины окружности? (Ответы) Слайд 15- 21
10. Решение практической задачи. Слайд 22
Задача . Клумба имеет форму круга с радиусом равным 2м. Какой длины бордюр потребуется для ограждения клумбы?
- Ребята, а на уроках вам приходилось встречаться с вычислением длины
окружности? Слайд 23
(Ответы детей.) (На уроках швейного дела, чтобы рассчитать длину тесьмы, необходимой для обработки края салфетки круглой формы; обработки кокошника. На уроках столярного дела, чтобы сделать ободок для круглой вазы)
11.Тест. Слайд 24
1.Отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр.
А) радиус; Б) сторона; В) хорда; Г) диаметр.
2. Число π равно
А) 3,14; Б) 1,34; В) 3,91; Г) 4,13.
3. Формула длины окружности
А) С=π R Б) С=π D В) C=2π D Г) C=2 R
4. Чему равен диаметр окружности, радиус которой 8см?
А) 6,28 Б) 16 В) 14 Г) 3,14
12.Домашнее задание. Слайд 25
№ 519 стр. 176, правило стр.177.
13. Итог урока. Слайд 26
- Сегодня на уроке мы с вами повторили:
(Что такое окружность, радиус, диаметр, как они связаны друг с другом)
- сегодня на уроке мы с вами узнали:
(Формулы, по которым вычисляется длина окружности).
-сегодня на уроке научились:
(Применять формулы при решении задач)
Рефлексия. Слайд 22
- Что на уроке понравилось?
- Что не удалось?
-Благодарю вас, ребята, за работу. На уроке мне было приятно общаться с вами, я рада, что вы были активны.
Устная работа.
У Лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом…
А.С.Пушкин
Узнайте длину обхвата дуба, если его диаметр равен 1м.
5