Тема урока Длина. Сравнение. Измерение.
Цель: Познакомить учащихся с единицами длины (миллиметром и дециметром), их соотношением.
Задачи:
длин отрезков и для построения отрезков заданной длины;
Формируемые УУД:
регулятивные – умение высказывать свои предположения, умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя; определять последовательность действий на уроке; работать по коллективно спланированному плану, в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действий , вносить необходимые коррективы;
познавательные - умение отличать новое от уже известного, развивать практические навыки общеучебных умений;
коммуникативные – умения работать сообща, договариваться о плане действий; развивать навыки рефлексии;
личностные - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Планируемый результат:
Умение измерять предметы и отрезки , используя изученные единицы измерения длины, определять их соотношение.
Уметь формулировать цель урока и определённых этапов, уметь выражать и защищать свои мысли, уметь работать в группе –
слышать и понимать речь других, договариваться об общих правилах, уметь добывать информацию и использовать её для
решения проблем, уметь строить алгоритм действий, уметь анализировать свою работу на уроке.
Оборудование: раздаточный материал в конвертах, листы с заданиями «Водоворот», колокольчики для групп, учебник математики 1 класс (Автор Н. Б. Истомина), ноутбук, Тетрадь достижений и фигуры для неё, наглядный материал – таблицы «Единицы длины», фломастеры.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: Добрый день, ребята!
Начинаем ровно в срок
Наш сегодняшний урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
2.Актуализация знаний.
Учитель: Ребята, у нас с вами прошло уже более 100 уроков математики. Вы многому научились. Может быть нам уже достаточно знаний в области математики? Или вы готовы продолжать открывать новые тайны этой интересной науки? Математик Л. Карно писал:
«Первое условие, которое надлежит выполнять в математике, - это быть точным, второе - быть ясным и, насколько можно, простым».
Сегодня мы продолжим наше изучение этой науки постараемся быть точными, высказываться ясно и просто в отношении чего… Вы мне скажите позже, а пока –
3. Усвоение новых знаний.
а) практическая работа – измерение бумажных полосок.
У
читель: У вас на столах полоски. Измерьте их.
б) постановка проблемы:
Учитель: Почему получились разные данные по измерению? В чём вы испытали затруднение при выполнении этого задания?
Ученик: Мы не знаем, как точно их измерить. Получились 8см и ещё немного полоски.
Учитель: Давайте попробуем определить цель нашего урока. Чему должны мы научиться на сегодняшнем уроке и для чего нам это необходимо?
Ученик: Научиться правильно измерять предметы. В любой жизненной ситуации.
в) знакомство с новой единицей измерения длины - мм
Учитель: На уроке математики нам часто помогают разобраться в каких-либо вопросах Миша и Маша. А сегодня они просят у нас с вами помощи. Вы готовы им помочь?
г ) парная работа по материалу учебника стр. 70.
Беседа по содержанию материала учебника.
Учитель: Измерьте ещё раз ваши полоски и скажите, какова же точная длина ваших полосок, теперь вы можете назвать ту часть полоски, которая оставалась, не являлась полным см.
Миша записал длину одной ящерицы 95мм, а длину другой 87мм. Мне непонятно почему. А вам ?
Ученик : В 1см -10мм, а таких см 9, значит 90см и ещё 5. всего 95 мм, а 8см – это 80мм и ещё 7 , значит 87мм.
Физкультминутка.
Сколько раз рукою хлопнем._____
Сколько раз ногою топнем. _____
Мы присядем столько раз . ______
Мы наклонимся сейчас. ______
Мы подпрыгнем ровно столько___
Ай да счёт! Игра и только!
4. Закрепление изученного. Групповая работа.
Учитель: Миллиметр, сантиметр, дециметр – единицы длины. Ими нужно уметь правильно проводить измерения. А этому нужно учиться.
а) самостоятельная работа по материалу учебника № 186.
Учитель: существует ещё одна мерка для измерения – дециметр.
Учитель: Как вы считаете, легко ли выполнять измерения? Хотели ли бы вы проверить свои утверждения?
б). Приём «Водоворот» . Учащимся раздаются карты с полосками для измерения и фломастеры разных цветов.
Результат 1 группы | 2 группа | 3 группа | 4 группа | 5 группа |
 | | | | |
 | | | | |
 | | | | |
 | | | | |
в) практическая работа.
Учитель: Вы сказали, что навыки правильных измерений нам пригодятся в жизни, я согласна. Но сегодня они нам тоже понадобятся. Я предлагаю вам открыть творческую мастерскую по изготовлению домика и побыть в роли строителей. Кто готов в ней участвовать? Вот сейчас мы вспомним ещё раз слова математика, который говорил, что в математике нужно быть точным. Ваши точные измерения помогут вам в работе.
Вспомните правила работы в группах.
Все в нашей мастерской друзья
Дружнее не сыскать.
Все в мастерской одна семья
Мы это будем знать.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!
А девизом нашей работы будут слова: «В одиночку не одолеешь и кочку».
На столах у вас конверты с полосками. Это брёвнышки для стен домика. Их нужно измерить и правильно приложить на стену дома, который мы будем сегодня строить. Итак, четыре конверта с заданиями для постройки стен, а пятая группа будет измерять длину, высоту фундамента и крыши, которые уже изготовлены мною. Результаты своих измерений записывайте в прилагаемую таблицу.
Итак, за работу!


5. Рефлексия.
Учитель: Ответьте словами:
а) Что нового я узнал сегодня?
б) Чему я научился ?
в) Что меня порадовало больше всего?
Учитель: Выберите фигуру соответствующую вашей работе на уроке и положите в Тетрадь достижений.
6. Итог урока.
Учитель: Я благодарю вас за хорошую работу. Спасибо!