СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дневник по практике 01.03

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дневник по практике 01.03»


министерсТво образования и НАУКИ РЕСПУБЛИКИ коми

Государственное профессиональное образовательное учреждение


«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»




Дневник

по учебной практике

1.03. Моделирование занятий

в области социально – педагогической деятельности

по ПМ. 01 Преподавание в области социально-педагогической деятельности дополнительного образования детей


Специальность 44.02.03 Педагогика дополнительного образования


студента(ки)________Журкович__________________

фамилия

______________Алины Алексеевны______________

имя, отчество

721 группы II семестр 2022/2023 учебного года

База практики: Государственное профессиональное образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж

имени И.А. Куратова»


Руководитель практики от колледжа: Пружинская Вера Борисовна







Сроки практики: со 02 февраля 2023 года по 21 июня 2023 года



Сыктывкар, 2023

Цель учебной практики: формирование у студентов общего представления о формах обучения в системе дополнительного образования; первичных профессиональных умений моделирования и проведения занятий в области социально-педагогической деятельности дополнительного образования детей.

Задачи учебной практики:

  1. приобретение первоначального практического опыта определения цели и задач, планирования занятия в области социально-педагогической деятельности;

  2. приобретение первоначального практического опыта организации, проведения и анализа занятия в области социально-педагогической деятельности;

  3. знакомство с опытом разработки методических материалов (рабочие программы, учебно-тематические планы, технологические карты, конспекты) в области социально-педагогической деятельности;

  4. знакомство с основами методики проведения практических занятий с детьми через изготовление наглядных пособий, раздаточного материала, демонстрационного материала;

  5. приобретение первоначального практического опыта по систематизации и оцениванию педагогического опыта и образовательных технологий в области дополнительного образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов;

  6. формирование первичных умений выступлений перед аудиторией, по формированию умения оформления педагогических разработок (отчеты, рефераты, выступления);

  7. участие в исследовательской и проектной деятельности в области дополнительного образования детей;

  8. расширение представления о будущей профессии, создание условий для устойчивого интереса к педагогической деятельности;

  9. продолжение работы по формированию у будущих специалистов инфо-коммуникационной компетенций.




















Индивидуальный план работы студента на период практики


Дата

Содержание и анализ дня практики

Оценка

руководителя практики

06.02.2023







Выявление и характеристика компонентов занятия, работа по созданию конструктора занятия.

Занятие наблюдение педагогическая мастерская «В каждом есть капелька солнца».


Сегодня на практике мы изучали компоненты занятия, создавали карточки для составления плана занятия. Знакомство с содержанием учебной практики. Требования к ведению Дневника и рабочей тетради. Смотрели занятие «В каждом есть капелька солнца». Там, сидя в кругу, мы делились мнениями, впечатлениями, выполняли всякие задания. Встреча оказалась очень трогательная, о многом пришлось задуматься.



07.02.2023








Сегодня мы провели занятие наблюдение педагогическая мастерская «В каждом есть капелька солнца». На занятии присутствовали мои одногруппницы, Вера Борисовна, и заведующая работой. Во время занятия я задумалась над многим и поняла много чего для себя. Могу сказать, что я не полностью была открыта на этом занятии, многие мысли не говорила вслух. Также у меня возникли сложности в выполнении задания «Кто светит мне\кому свечу я». Понравились задания, где нужно было фантазировать. После прочитанного Верой Борисовной стихотворения многие задумались. Я была под впечатлением от этого стихотворения. Оно много чего дало понять мне. Я считаю, что такие занятия сближают участников. Перед началом занятия я ставила перед собой задачи: постараться как можно больше открыться перед одногрупниками, и задавать как можно больше вопросов. К сожалению я не смогла полностью осуществить свои задачи. Ставлю дя себя цель на будущее-исправить это.



Дата

Содержание и анализ дня практики

Оценка

руководителя практики

13.02.2023








Выявление сущностных характеристик традиционного занятия в системе дополнительного образования. Создание таблицы «Формы занятий в системе ДО». Иллюстрация материалов таблицы примерами форм занятий в учреждении ДО. Мы выявили много разных форм проведения занятий. Больше всего мне понравилась форм «Круглый стол». Далее мы обменялись различными формами, кто что нашел. За время поиска информации, используя интернет-ресурсы, я увидела много интересных конспектов занятий, которые я хотела бы использовать в будущей работе. Проблем при выполнении задания не возникло.

Такой вид работы, когда самостоятельно из источников надо находить информацию о чем-то новом, мне понравился



13.02.2023








Сегодня мы смотрели и участвовали в мастер-классах.

Нам провели 2 мастер-класса. Проводили мои одногруппницы.

Первый мастер-класс — изготовление из бумаги шляп в технике оригами. Лера и Наташа все очень подробно объясняли, шаг за шагом. Я узнала о существовании нескольких шляпах. Девочки в начале рассказали нам о истории таких шляп и напомнили нам о технике безопасности. Лера и Наташа подходили ко всем индивидуально и помогали нам, если у нас что-то не получалось. Я думаю девочки провели мастер-класс на отлично и были довольны собой.

Вторая пара-Таня и Алина провели нам мастер-класс по изготовлению валентинок из бумаги. Такие валентинки можно будет подарить своей второй половинке в день всех влюблённых. Девочки так же хорошо справились со своей работой. Все понятно объясняли и показывали.

Девочки очень старались, работали индивидуально и помогали каждому, кто нуждался в помощи. В конце мы сделали общую фотографию и проанализировали работу девочек с нашим педагогом.



Дата

Содержание и анализ дня практики

Оценка

руководителя практики


















Дата

Содержание и анализ дня практики

Оценка

руководителя практики

27.02.2023








Разработка и апробация психолого-педагогического квеста «Образ учителя и ученика в изобразительном искусстве».

Игра-квест прошел неплохо, но я бы подошла к разработке вопросов к квесту. Сами по себе вопросы звучали однотипно, описания картин в том или ином вопросе были сформулированы не совсем точно, из-за чего возникли трудности с выбором картин. Так же получаса не хватает на прохождение всего «квеста».

Сама задумка квеста по картинам неплохая, но лично я бы выстроила занятие по-другому. Более ответственно провела бы разработку вопрос и добавила немного интерактива или, например, каких-нибудь «вопросов-подлянок» для большей заинтересованности в прохождении квеста. Так же добавила бы какой-нибудь приз для команды, которая первая пришла бы к окончанию квеста, для мотивации и более быстрого прохождения.



28.02.2023




Занятие-наблюдение «Технология работы с солёным тестом».

Занятие проводили мои одногруппницы Алина и Альбина. Было видно, что они хорошо знали эту тему и хорошо владели техникой.

Работать с солёным тестом мне очень понравилось. У меня не возникало никаких трудностей при работе, так как девочки очень хорошо и подробно все описывали и показывали. Помогали тем, у кого возникли трудности при работе с тестом. Мы изготовили чудесные подсвечники, у всех они были такими разнообразными.

Структурные компоненты этого занятия были выстроены и проведены в правильном порядке, но мы не провели рефлексию, и не выявили были ли достигнуты поставленные цель и задачи. Мне кажется девочки прислушаются к рекомендациям Веры Борисовны и исправятся.




Дата

Содержание и анализ дня практики

Оценка

руководителя практики




14.03.2023








Наблюдение и анализ занятия «Брошка из фетра».

В рамках практики мы сделали оригинальные брошки из фетра. Нам были предоставлены примеры и много материалов, а также необычный и разнообразный декор для изготовления броши.

Работать с фетром мне понравилось, так как я уже знакома с этим материалом и много раз пробовала делать броши. Я получила удовольствие от работы с брошками.

Броши получились оригинальными и очень красивыми. Спасибо Вере Борисовне за подобные идеи и предоставленный нам материал.

Также я вдохновилась этой идеей брошек из фетра и решила провести мастер-класс именно с этим видом рукоделия.



Дата

Содержание и анализ дня практики

Оценка

руководителя практики

20.03.2023








Моделирование нетрадиционного занятия – праздника «Сергей Владимирович Михалков».

Сегодня в рамках практики мы разработали фрагменты занятия – праздника. Нам было дано 3 задания: изучить опыт проведения уроков-праздников, посвященных детским писателям; выявить структурные компоненты занятий для дальнейшего моделирования; создать модель и озвучить фрагмент занятия. Первые 2 задания мне дались с легкостью, а вот с 3 произошли проблемы.

Подобное занятие я разрабатывала впервые, поэтому возникли некоторые сложности в выполнении работы.

Мне требуется разрабатывать свою фантазию и творческое мышление.

Я со своей одногруппницей показали фрагмент из сказки «Три поросенка». Были недочеты, но после консультации с Верой Борисовной, я поняла свои ошибки и буду их исправлять.



20.03.2023








Занятие наблюдение на тему «Граттаж».

На сегодняшнем уроке мы выполнили творческие работы в технике граттаж. Граттаж — это метод выполнение рисунка с помощью процарапывания острым инструментом бумажной основы, покрытой фоном тёмного цвета. В результате получаются оригинальные контрастные композиции. Особенность данной техники, она не прощает ошибок. Если сделаешь неверный штрих – возможности исправить или спасти работу уже будет нельзя. В то же время этот нюанс вызывает большее желание поработать с данной техникой в будущем.

Эту технику я пробовала в школе, когда ходила на кружок по рукоделию. Поэтому у меня не возникло трудностей при работе.

Урок прошел динамично и интересно, другие ребята и я остались довольными полученными результатами.



Дата

Содержание и анализ дня практики

Оценка

руководителя практики

27.03.2023








Составление таблицы «Методы и приемы обучения». Сегодня нам было дано уже довольно привычное задание: нужно было поискать на просторах интернета интересные методы и приемы проведения занятий с детьми.

Данное задание оказалось не таким простым, как показалось на первый взгляд: почти все методы и приемы, которые я нашла в интернете, были довольно однотипными и разработаны по схожей между собой схеме. Но даже среди скучных и похожих друг на друга конспектов мне удалось найти интересные приемы, которые я сохранила себе и планирую использовать в своей дальнейшей профессиональной деятельности.

Корректировка занятия педагога.

Следующее задание оказалось не менее сложно выполнимым: нам нужно было проанализировать готовый конспект занятия-мастерской и внести свои корректировки. С этим заданием я справилась, хотя было сложно определиться с правильностью, или наоборот, ошибками конспекта. Я думаю, это связано с тем, что в моей практике было мало опыта создания своих конспектов занятий. Надеюсь, в будущем мне будет гораздо легче находить ошибки в чужих конспектах и создавать собственные безошибочные конспекты занятий.



27.03.2023








Занятие – наблюдение по изготовлению игольницы «Тыковка».

Сегодня мы изготовили по наглядному примеру собственные игольницы.

Мне понравилось работать с большими иглами, я столкнулась с данным предметом. Нам значительно облегчило выполнение то, что имелись готовые прошитые по краям заготовки наших будущих игольниц. Их оставалось вывернуть, наполнить мягким синтепоном, прошить и украсить предоставленным нам декором. Мне понравилась эта идея изготовлению игольниц. У меня не возникло проблем так как я знакомы с техникой изготовления игольниц. Я долго думала над украшением игольницы, как сделать так, чтобы эти украшения дополняли ее.

Надеюсь, в будущем у меня будет возможность провести подобное занятие с детьми, ведь у каждого свое творческое воображение, и мне было бы интересно посмотреть, как украсили бы игольницы дети.






















Дата

Содержание и анализ дня практики

Оценка

руководителя практики

24.04.2023








Собрание клуба «Маленькая академия счастливой жизни» в Юношеской библиотеке. Встреча с учителем истории и обществознания.

Сегодня в рамках заседания клуба «Маленькая академия счастливой жизни» прошла встреча с Алекперовым Русланом Сеймуровичем, учителем истории и обществознания МАОУ «СОШ N 35» г. Сыктывкара.

Мы узнали, что он является лауреатом муниципального конкурса "Самый классный классный".

Используя игровой прием, он рассказал нам о себе и своем пути, а также дал немного напутственных советов, исходя из своего небольшого, но полезного опыта работы.

Во время обсуждения темы учительства и преподавательства Руслан задал нам вопрос: готовы ли мы к этому? Это заставило меня задуматься. Я поняла, что на данный этап моего обучения я не готова работать с трудными детьми, и мне нужно больше практики для получения опыта работы с ними.

Мне понравилось то, что он использовал различные средства. С интерактивом и мультимедиа. Я узнала о новой площадке для работы - unislide.io. С помощью нее можно легко и интересно для детей провести то или иное занятие.

В конце встречи я узнала много информации о сегодняшнем образовании и детях, которые его получают. Также мы спросили у Руслана все, что нас интересовало. Было приятно его слушать, на встречи с такими интересными людьми ходить гораздо интереснее.


25.04.








Моделирование занятия по работе с фоамираном.

Сегодня мы выполнили творческие работы, используя уже знакомый мне материал – фоамиран. Он приятен на ощупь, легко режется. Я планирую использовать этот материал на практике с детьми, а точнее – с девочками. Думаю, им будет интересно изготовить себе или же своей подружке подарок в виде бантика из фоамирана.

Перед выполнением работы мы поговорили об истории создания материала, что также было бы интересно детям. Мне понравилось изготавливать заколочек – бабочек, но мне как всегда не хватило опыта с подбиранием декора. Надеюсь, в будущем у меня будет лучше получаться подбирать его.


Дата

Содержание и анализ дня практики

Оценка

руководителя практики




2.05.2023








Моделирование занятия «В гостях у сказки».

Сегодня нам на выбор было дано задание по разработке конспекта занятия, связанного со сказкой.

Недолго думая, я выбрала вид занятия, в котором дети сами придумают сказку, используя карты Проппа. Это игровые карточки, которые состоят из символов и иллюстраций, по которым придумываются и создаются события и эпизоды сказки.

Разрабатывать конспект мне понравилось, никаких сложностей с этим не возникло, поскольку ранее я уже выполняла подобные задания по разработке.

Меня удивило то, что существуют такие карточки – помощники. С их помощью можно разработать сказку легко и просто, а главное – интересно. Думаю, подобная форма работы с детьми пригодится везде, ведь по карточкам можно не только придумывать сказку, но и пересказывать или составлять её план.



Дата

Содержание и анализ дня практики

Оценка

руководителя практики

15.05.2023








Изучение опыта деятельности всесоюзной пионерской организации. Участие в онлайн-викторине.

В ходе викторины я узнала, что 19 мая - день рождения детских общественных организаций. Вся страна празднует этот праздник, и мы попытались приблизиться к прошлому, изучив опыт пионерской организации.

Я уже ранее знала, что в феврале создали первый советский лагерь, после этого стали создаваться организации при школах, клубах, но не помешало подкрепить свои знания благодаря викторине. В этом году 100-летие коми пионерии, это меня заинтересовало.

В викторине были интересные вопросы о пионерах, советских пионерских фильмах, песнях для марша пионеров, создателях пионерии и т.д. Мне интересно, сколько баллов я набрала, учитывая то, что половину информации из викторины я знала из рассказов бабушки.

В изучении опыта всесоюзной пионерской организации проблем не возникло, я также больше узнала о движении скаутов в России и за рубежом. Было интересно узнать историю создания пионеров и их организации.


15.05.2023








Моделирование занятия «Театрально-игровой чемоданчик».

В течение долгого времени мы создавали театрально – игровые чемоданчики, для их дальнейшего использования в профессиональной деятельности.

Я долго думала над внешним видом и содержанием чемоданчика. Я решила, так как чемоданчик театральный, сделать сцену. В коробку я положила все необходимое для игровой деятельности: карточки с играми, мячик для знакомств, куклы для тетра.

На защите своих чемоданчиков каждый выходил, рассказывал и показывал, как и что можно использовать на том или ином занятии из своего инвентаря. Для меня оказалось волнительным демонстрировать наполненность своей коробки, но это также полезный опыт.


Дата

Содержание и анализ дня практики

Оценка

руководителя практики

22.05.2023








Работа с аналогами карт Проппа, моделирование сказочных сюжетов.


Сегодня на уроке я погрузилась в мир сказок с помощью замечательных карточек-помощников, которые называются "Проппа", в честь своего создателя.


Изучив карточки, я поняла, что они мне определенно пригодятся. Например, когда мы поедем на практику в лагерь и будет дождливая погода, можно будет с детьми сочинять и показывать различные сказки друг другу, тем самым развлекая их.


Также на уроке мы разработали каждый свой конспект занятия по этим карточкам. Мне нелегко даётся придумывание подобных конспектов, но думаю, что с опытом мне станет легче это делать. Конспект получился неплохим, но над ним нужно будет поработать, прежде чем моделировать.


Я определенно буду использовать изученные карточки в своей дальнейшей профессиональной деятельности.


22.05.2023








Наблюдение и анализ занятия "Тайны скрапбукинга"

Сегодня мы познакомились с различными типами и стилями скрапбукинга. Это оказалось интереснее, чем я себе представляла.

Я узнала о существовании таких стилей скрапбукинга, как: винтаж, американский, эритаж, европейский и т.д. Каждый из них уникален и отличается чем то особенным.

Далее мы начали выполнять работу творческого характера, а именно - заготовки для будущих открыток для педагогов-ветеранов нашего колледжа, вышедших на пенсию. Мы изготовили половину основ открыток, а также для многих из них сделали малую часть оформления. Впереди нелёгкая, но очень интересная работа. Этот опыт пригодится в дальнейшем.


Дома мы самостоятельно, своими руками, подбирая фон и оформление изготовили открытки в технике скапбукинг, которые подойдут для подарка самым близким людям.



Дата

Содержание и анализ дня практики

Оценка

руководителя практики

29.05.2023








Изготовление открыток в технике скрапбукинга. Освоение технологии работы с различными инструментами и материалами.

Сегодня мы потратили немало сил и времени на изготовление открыток. Мы изготавливали открытки в технике скрапбукинг для педагогов-ветеранов, работа оказалась очень интересной, ведь каждый старался и был занят своим делом, мы работали сообща, потому что от каждого из нас зависело продолжение работы над открытками. Каждый был занят своим этапом подготовки и сбора материала. Я была на этапе обклеивания заготовок бумагой. Кто-то занимался подготовкой декора, кто-то делал заготовки декора, а кто-то непосредственно декорированием и оформлением открыток.

Занятие такого типа мне очень нравятся, так как это помогает быстрее сделать работу. Группа становится более сплоченной. Также благодаря таким занятиям нарабатывается опыт работы в команде.





Дата

Содержание и анализ дня практики

Оценка

руководителя практики

5.06.2023








Кабинет педагога дополнительного образования. Положение о кабинете.

Сегодня мы провели работу над поиском информации о кабинете педагога дополнительного образования, изучили положения о нем, а также повторно познакомились с структурой положения и требованиями СанПиНа и техники безопасности.

Позже мы подобрали фотографии, эскизы и макеты возможных оформлений кабинетов педагога дополнительного образования, эта работа оказалась самой интересной, ведь я увидела много различных вариаций оформления кабинета.


6.06.2023








Встреча с писателями республики Коми, мероприятие посвященное дню рождения Пушкина.


Сеголня мы были в Молодежной библиотеке Республики Коми. Там прошла встреча с писателями.

Мы подготовили выразительное чтение стихотворений Пушкина.

Больше всего меня впечатлило то, как преподносили стихи собственного сочинения писатели, их было интересно слушать, и я полностью погрузилась в те времена, в которые жил Пушкин.

Эта встреча запомнится мне надолго, так как я испытала кучу положительных эмоций.









Министерство образования и науки Республики Коми

Государственное профессиональное образовательное учреждение


«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

аттестационный лист по учебной практике


Студента (ки)


[фамилия, имя, отчество полностью]


обучающегося на

2

курсе по специальности СПО


44.02.03 Педагогика дополнительного образования

[код и наименование специальности]

успешно прошла учебную практику 1.03. Моделирование занятий в области социально-педагогической деятельности по профессиональному модулю 01 Преподавание в области социально-педагогической деятельности дополнительного образования детей


[код и наименование профессионального модуля]


в объеме

72

ч со

02


февраля


2023 г.

по

21


июня


2023 г.




[день]


[месяц]


[год]


[день]


[месяц]


[год]


с целью формирование у студентов практических профессиональных умений, приобретение первоначального практического опыта по освоению вида профессиональной деятельности – преподавание в области технического творчества дополнительного образования детей.


[наименование организации]


Виды и объем работ, выполненных обучающимся во время практики

Качество выполнения работ в соответствии с требованиями

Получение инструктажа по охране труда и технике безопасности на базе колледжа


Соблюдение трудовой дисциплины и правил прохождения производственной практики


Соблюдение требований по охране труда и технике безопасности


Ведение рабочих записей и дневника практики


Анализ нормативно-правовой документации, обеспечивающей образовательный процесс в системе ДО


Практическое выявление сущностных характеристик традиционных и нетрадиционных форм занятий в системе ДО.


Анализ конспектов разнообразных типов учебных занятий в системе ДО


Характеристика разнообразных типов учебных занятий в системе ДО


Анализ цели и задач учебного занятия. Выявление функций обучения и их характеристика на примере конкретных занятий.


Структурирование этапов учебного занятия


Наблюдение и анализ занятий педагогов дополнительного образования


Практическое освоение методов и приемов обучения в системе ДО.


Анализ содержания учебных занятий в области технического творчества


Моделирование и демонстрация учебного занятия в области технического творчества


Анализ опыта моделирования и методического обеспечения учебного занятия в области технического творчества


Изготовление наглядных пособий, мультимедийных презентаций, раздаточного и демонстрационного материала к занятиям в области технического творчества


Поиск и использование информации, необходимой для подготовки к занятию в области технического творчества


Составление отчета по практике


Накопление и систематизация Портфолио по практике


Оценка руководителя практики от колледжа


Итоговая отметка (обсуждается на педагогическом совете социального отделения)



Зам. директора по УПР ГПОУ «СГПК»



Е.В. Соколова






[подпись]


[расшифровка]

Руководитель практики от колледжа



В.Б. Пружинская






[подпись]


[расшифровка]

Заведующий практикой социально-педагогического отделения



О.Н.Данилович






[подпись]


[расшифровка]


Дата











[день]


[месяц]


[год]










10