СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Do you like travelling?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тематический план выполнен на материале УМК по английскому языку “English 8 ”В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, Э. Ш. Перегудова, И. П. Костина, О. В. Дуванова, Ю. Н. Кобец Раздел 3, с. 65.

Тема: “Do you like travelling?”

Подтема: What are your travel habits?

Языковой и речевой материал:

продуктивный: лексический — abroad, to afford, a travel agency, as far as I know, to attract, a destination, nowadays, on one’s own, a package holidays tour, to prefer, a reason, a resort, a seaside, various;

рецептивный: лексический — accommodation, a coach, a habit, a holidaymaker, a travel agent.

предметные результаты (учебный аспект): формирование лексических навыков говорения; сопутствующие задачи: совершенствование произносительных навыков; развитие умения читать и аудировать с извлечением конкретной информации; развитие речевого умения (монологическая форма речи: сообщение).

Просмотр содержимого документа
«Do you like travelling?»

Lesson 1.

Тема: “Do you like travelling?”

Подтема: What are your travel habits?

Цели урока:

Планируемые результаты (цели урока по аспектам ИК):

личностные результаты (воспитательный и социокультурный аспекты):

воспитательный аспект — формирование у учащихся положительного отношения к фактам иностранной культуры, особенностям образа жизни зарубежных сверстников, интереса и уважительного отношения к культуре других народов; осознание родной культуры через контекст культуры иноязычных стран; развитие умения сотрудничать;

социокультурный аспект — знакомство с тем, где и как британцы проводят каникулы, куда и как путешествуют, понятием package holidays (tour);

метапредметные результаты (развивающий аспект):

регулятивные — умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, оценивать правильность выполнения учебной задачи;

познавательные — умение осуществлять информационный поиск, в том числе с помощью компьютерных средств, выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию, осознанно строить своё высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

коммуникативные — умение выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации, участвовать в коллективном обсуждении проблем, спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать своё, с помощью вопросов добывать недостающую информацию, устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, проявлять уважительное отношение к партнёрам, внимание к личности другого;

предметные результаты (учебный аспект): формирование лексических навыков говорения; сопутствующие задачи: совершенствование произносительных навыков; развитие умения читать и аудировать с извлечением конкретной информации; развитие речевого умения (монологическая форма речи: сообщение).



Языковой и речевой материал:

продуктивный: лексический — abroad, to afford, a travel agency, as far as I know, to attract, a destination, nowadays, on one’s own, a package holidays tour, to prefer, a reason, a resort, a seaside, various;

рецептивный: лексический — accommodation, a coach, a habit, a holidaymaker, a travel agent.

Оснащение урока: компьютер, проектор, приложение на электронном носителе, рабочая тетрадь, учебник.





Ход урока

  1. Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности

  • Приветствие.

Т. Hello, kids. How are you today? (ритуальный диалог в режиме Т – Р 1,2, 3)

  • Фонетическая зарядка:

[dʒ] - agency, agent, change.

[ʃ] - excursion, shine, sheep.

[з:] - excursion, murder, further.

[υə] - tour, moor, tourist.

  • Сообщение задач урока:

T: Now I want you to answer my questions:

  1. Do you like travelling?

  2. How do you usually spend your holidays?

  3. Do you like travelling with your friends?

  4. Would you like to travel abroad?

  5. What country would you like to visit?

Ok, thank you.

(Учитель обращает внимание на слайд презентации и вводит учеников в тему урока)

2. Ознакомление с новыми лексическими единицами.

  • Введение новой лексики. Обучение чтению

Read new words which can help you to understand exercises.

An agency [`eidʒənsi] - агенство

An agent [eidʒənt]- агент

Accommodation [əkɒmədeiʃn] - жильё

A guided coach tour [gaidid kəυtʃ tυə] – экскурсионная поездка на автобусе

On one’s own - самостоятельно

A destination – место назначения

A resort - курорт

A trip - поездка

A holidaymaker - отдыхающий

Package holidays - организованная тур. Поездка

  • прослушивание с текста с аудиовизуальной опорой.

Now open your books on p. 66, ex. 1.1). Let’s read and translate this text

(Учащиеся читают и слушают статью и узнают о том, как изменилось отношение британцев к путешествиям за последнее время, о том, какие виды отдыха они предпочитают, куда отправляются во время отпуска и каникул. Семантизация новых ЛЕ осуществляется на основе догадки по контексту, аналогии с родным языком, перевода. Во время ответа на вопрос упражнения корректируется и отрабатывается произношение новых слов и словосочетаний)

  • контроль понимания

(Учитель предлагает поставить познавательные вопросы к уроку.Слайд 2,3,4)

T: answer some questions below:

  1. How do British people usually spend their holidays? (Most British people usually spend part of their holidays away from home and many go abroad).

  2. What speaks for the fact that British people like travelling? (The growing of travel agencies speaks for the fact that British people like travelling.)

  3. When did the travelling boom start? (The travelling boom started in the 1960 s, when travel agencies offered package holidays.)

  4. What makes package holidays popular? (Excursions and guided coach tours make package holidays popular.)

  5. Why do some people prefer to travel on their own? (Because they however do not like organized travelling.)

  6. What is a traditional holiday abroad for British tourists? (A traditional holiday abroad is spent at a seaside resort.)

  7. What places are the most enjoyed destinations for British people? (Packages to Greece, Spain or Turkey are the most enjoyed destinations for British people.)

  8. What types of holidays are in fashion nowadays? (To take two holidays in the year it is in fashion nowadays (relaxing and activity holiday).)

  9. What reasons for travelling abroad do British people give? (The will often say about the unreliable British weather, various tourist attractions and wonderful resort as the main reasons.)

Ok, well done!

(Учащиеся находят в тексте упражнения 1.1) ответы на вопросы и зачитывают их.)

  1. Отработка введенного языкового материала и oвладение видами речевой деятельности.

  • Автоматизация ЛЕ.

  • Развитие МР

Ex. 2 Travelling abroad is in fashion nowadays



(В упражнении происходит комбинирование новых ЛЕ. Упражнение организуется в форме беседы, во время которой учащиеся высказывают своё мнение, соглашаются или не соглашаются с мнением своих одноклассников. При необходимости следует продолжить корректировку произношения учащимися новых слов. В заключение можно попросить учащихся с высоким уровнем подготовленности составить аргументированное высказывание в объёме 4—5 фраз.)

  • подстановочное упражнение.

A lot of British teenagers think that our life would be boring witout travelling. Here are some facts about British teenagers.



(Учащиеся самостоятельно знакомятся с результатами опроса британских школьников и восстанавливают недостающие ЛЕ в тексте. Учащиеся могут делать краткие записи в тетрадях.)

  • контроль понимания. Развитие навыков аудирования

(Учащиеся слушают запись о результатах опроса и проверяют правильность восстановленных ЛЕ. Перед началом прослушивания следует обратить внимание на то, что запись несколько отличается от тек- ста, представленного на страницах учебника.)

Текст для аудирования: Results of a British teenage holiday survey show that 92 % of both boys and girls would go abroad for their holidays. Only 3 % of the teenagers said that their parents can’t afford travelling abroad. Half of the teenagers chose America as their ideal holiday place. And 86 % of the teenagers chose Disneyland as their favourite holiday destination. 17 % of the teenagers think that visiting travel agencies is fun. 74 % of the teenagers think that package holidays are boring and would like to travel on their own. 46 % of the girls and 29 % of the boys said that they prefer to stay at the seaside resorts with nice beaches. About half of the teenagers preferred to stay in a hotel. Hotels were especially popular with the girls. 35 % of the girls and 21 % of the boys chose hotel as holiday accommodation. Teenagers like a lot to see and do on holidays. But only 27 % of the teenagers said that they like to go sightseeing and visit different tourist attractions. 10 % of the teenagers prefer to go on excursions with organised groups. All the teenagers think that travelling is exciting, but not by car or coach. 49 % of the teenagers hate guided coach tours. Travelling by air came top. A lot of teenagers chose travelling by plane

  • Развитие МР









(Материал упражнения (“Travel fact file”) служит опорой для составления учащимися собственных высказываний. Для этого учащимся даётся 1—2 минуты для знакомства с материалом и составления высказывания с использованием предложенной опоры. Если есть возможность использовать интернет-ресурсы на уроке, учащиеся могут восполь- зоваться адресами интернет-сайтов для получения дополнительной информации.)

  1. Заключительный.

  • Запись и объяснение домашнего задания.

  • Подведение итогов.

  • Сообщение и комментирование оценок.