СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Добро и зло в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рождеством»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Добро и зло в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рождеством»»

Конспект урока по литературе

Тема: «Добро и зло в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рождеством»


5 класс

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Вид: урок-беседа

Подготовила учитель русского языка и литературы

Вид: урок-беседа

Цель урока: дать чёткое понятие, что есть добро и зло в понимании Н. В. Гоголя, выявить его духовно-нравственные идеалы.

Задачи для учителя:

  • познакомить с истоками языческих и христианских традиций в праздновании Рождества;

  • осуществить анализ и оформить выводы с помощью презентации;

  • создать условия для развития умений анализировать и сопоставлять образы героев;

  • формировать коммуникативные (речевые) умения учащихся, умение правильно выражать свои мысли;

  • развивать навыки выразительного чтения;

  • создать творческую, доброжелательную атмосферу на уроке.

Методы и приемы обучения:

        • репродуктивный метод

  • эвристическая беседа (построение логически четкой системы вопросов)

  • метод творческого чтения (выразительное чтение, комментированное чтение)

  • исследовательский метод (сопоставительный анализ)

Оборудование к уроку:

  1. экран, ноутбук, презентация;

  2. музыкальное сопровождение.

Запись на доске:

ПРАВОСЛАВИЕ – свет

Вера в единого Бога Иисуса

Христа.


ЯЗЫЧЕСТВО – тьма

Идолопоклонство, многобожие, вера в нечистую силу.


Ход урока.

Организационная минутка (представлен второй слайд)

  1. Актуализация знаний учащихся: фоном музыка, ученица читает отрывок из произведения (3 слайд):

«Последний день перед рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты».

Вступительное слово учителя: Ребята, как вы уже догадались, мы продолжаем изучение произведения Н. В. Гоголя «Ночь перед рождеством». Сегодня темой нашего урока будет: «Добро и зло в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рождеством». Как часто мы сталкиваемся с этими категориями не только в художественных произведениях, но и в реальной жизни, мы часто являемся участниками в столкновении добра и зла, и подчас вынуждены сами выбирать, на какой стороне нам находиться: на стороне светлой или тёмной. И сегодня мы должны выяснить, что есть добро и зло для Н.В. Гоголя, и чему он учит нас.

В какое время происходят главные события повести?

  • Предполагаемый ответ: в сочельник, накануне Рождества.

  • Расскажите, что вы знаете о Рождестве, что это за праздник.

  • Предполагаемый ответ: это православный праздник дня рождения Иисуса Христа (после ответа включить 4 слайд ).

  • Это самый добрый, светлый, а главное, детский праздник в православной традиции, символ рождения новой жизни. На Руси было принято дарить подарки не в Новый год, как сейчас, а именно в Рождество. Но из текста повести мы также узнаем, что накануне Рождества была и другая традиция, а именно: колядование. Что это такое?

Предполагаемый ответ: Парни и девушки ходили по деревне и пели под окнами колядки - короткие обрядовые песни с пожеланием хозяевам дома добра и благополучия. Те в уплату за пожелания одаривали колядующих вкусной и сытной едой. (5 слайд)

  • А знаете ли вы, откуда произошел этот обычай и является ли он православным?

  • ..?

  • Колядование восходит к языческим традициям.

Обратите внимание на доску. На доске представлены понятия:

ПРАВОСЛАВИЕ – свет

Вера в единого Бога Иисуса

Христа.


ЯЗЫЧЕСТВО – тьма

Идолопоклонство, многобожие, вера в нечистую силу.

До принятия христианства (988 год) на Руси были языческие верования, которые характеризовались многобожием. Приведите примеры славянских богов…

  • Даждьбог, Сварог, Нептун и т.д.

  • И вот еще тогда возникла традиция колядования, прославления сверхъестественной силы. После принятия христианства люди в своих колядках стали славить рождение Господа Иисуса Христа, но по своей форме праздник все равно остался языческим. На это указывают, например, костюмы колядующих: люди обычно переодевались в образы животных, все это сопровождалось песнями и шумным гулянием, что не свойственно для православной традиции.

Беседа

То есть мы можем видеть, что даже на уровне традиций идет противопоставление добра и зла. Как вы думаете, почему именно в рождественскую ночь злые силы так активны?

  • Все чудеса происходят ночью - в самое загадочное время суток. Ночь перед рождением Христа особенная, она волшебная. И именно такой праздник злые силы, во что бы то ни стало, стараются выместить свое зло на добрых людей, помешать им радоваться такому празднику.

  • А теперь давайте подумаем, кто на уровне персонажей является олицетворением добра и зла, а кто выступает посредником между добром и злом? Для этого напомню вам основных героев повести (6 слайд).

Кто из героев олицетворяет доброту?

  • Вакула!

  • (ученик зачитывает из учебника характеристику героя, слайд № 7)

  • Кто из героев является представителем зла?

  • Черт и Солоха!

  • (ученик зачитывает из учебника характеристику героев, слайд № 8)

  • А теперь скажите, кто из героев посредник между добром и злом и почему?

  • Пацюк! Он колдун и поэтому его можно отнести к злым героем, но он, тем не менее, является помощником Вакулы и не желает ему погибели, в отличие от черта и Солохи.

  • (ученик зачитывает из учебника характеристику героя, слайд № 9)

  • Кто же у нас находится во власти зла и почему?

  • Во власти зла находится Оксана. Она самовлюбленная, гордая девушка удивительной внешней красоты. Но она никого не любит, кроме самой себя, постоянно унижает Вакулу и смеётся над его чувствами.

  • (ученик зачитывает из учебника характеристику героя, слайд № 10)

  • Во власти зла также пребывает казак Чуб, находящийся под чарами Солохи, не подозревающий, что она ведьма.

  • (ученик зачитывает из учебника характеристику героя, слайд № 11)

Физкультминутка (ученики отвечают на вопросы, если «да» - хлопают в ладоши, если «нет» - ходьба на месте)

  1. Солоха – жена Чуба (нет)

  2. Вакула был кузнецом (да)

  3. Черт смог обмануть Вакулу (нет)


  1. Вакула подарил Оксане черевички (да)

  2. Черевички – это варежки (нет)

  • Читая о нелепых попытках черта и ведьмы победить свет и добро, мы вспоминаем народные пословицы: «Не рой другому яму – сам в нее попадешь». Вот перед вами три пословицы, как вы думаете, к каким героем обращена каждая из них (слайд 12).

  • Красивая, как елка, колючая, как иголка – речь идет об Оксане, при всей своей красоте, она духовно скупа.

  • Не гляди на чуб, гляди на душу – речь идет о Вакуле, при том, что он простой деревенский кузнец, он обладает богатым внутренним миром, его душа тянется к живописи, музыке, религии.

  • Не все то золото, что блестит – эту пословицу можно отнести к Солохе, которая выказывает нрав обаятельной, веселой женщиной, хорошей домохозяйки, но водится с нечистой силой, является ведьмой.


  • Но наши герои развиваются, их мнение и идеалы меняются. Смогли ли черт и Солоха достичь соей цели?

  • Нет, не смогли.

  • А почему, как вы думаете? Благодаря чему Вакуле удалось победить черта?

  • Благодаря его чистой натуре, он не пошел на компромисс со злом, хотя черт предлагал ему всё, что он пожелает.

  • То есть Гоголя, на примере главного героя, чему нас учит?

  • Учит нас, чтобы мы не смотря на любые обстоятельства в нашей жизни, оставались на стороне добра.

  • А изменила ли Оксана мнение о Вакуле?

  • Да. За внешностью простого казака, Оксана увидела богатую и искреннюю натуру Вакулы.

  • А что случилось с Чубом, удалось ли Салохе выйти за него замуж?

  • Нет. Чуб смог распознать коварную натуру ведьмы.

  • На фоне морозной рождественской ночи (слайд 13) под сводом высокого звездного неба торжествуют добро, красота и любовь. Черт же вместо того, чтобы заполучить душу Вакулы, сам становится его слугой и с позором изгоняется с хутора и из души своенравной Оксаны. Солоха тоже осталась ни с чем, так как Чуб прозрел и увидел ее коварную сущность.


  • В заключении обратимся к финалу произведения. Откройте последнюю страницу повести. Прочитаем, какова дальнейшая судьба Вакулы? (Счастливая семья, любовь, покаяние в церкви, он снова "намалевал" черта в церкви). То есть, Вакула не поддался искушениям черта, не изменил вере в Бога, т. к. нарисовал черта в аду.

Рефлексия

  • Вопрос: А вы как думаете, что помогло Вакуле победить?
    Причина победы – вера, упорство, трудолюбие, ум, любовь. 

Вывод (слайд 14): Рождество наступило. Вакула победил черта силой любви и веры, т. е. силы добра победили, хотя в Диканьке еще есть герои, которые имеют отношения к нечистой силе. Гоголь всю свою жизнь решал вопрос: что побеждает Добро или Зло. И мы с вами видим, что Николай Васильевич призывает нас всегда оставаться на стороне света.
Д/З нарисовать понравившийся эпизод повести


Приложение.

Характеристика героев.

1.Вакула: «кузнец, силач и детина хоть куда, который черту был противнее проповедей отца Кондрата. В досужее от дел время кузнец занимался малеванием и слыл лучшим живописцем во всём околотке…Все миски, из которых диканьские козаки хлебали борщ, были размалёваны кузнецом. Кузнец был богобоязливый человек и писал часто образы святых, и теперь еще можно найти в церкви его евангелиста Луку».

2. «Черт между тем не на шутку разнежился у Солохи: целовал её руку с такими ужимками, как заседатель у поповны, брался за сердце, охал и сказал напрямик, что если она не согласится удовлетворить его страсти и, как водится, наградить, то он готов на всё, кинется в воду, а душу отправит прямо в пекло. Солоха была не так жестока, притом же чёрт, как известно, действовал с ней заодно».

3. «Этот пузатый Пацюк был точно когда-то запорожцем; но выгнали его или он сам убежал из Запорожья, этого никто не знал. Давно уже, лет десять, а может, и пятнадцать, как он живёт в Диканьке. Сначала он жил как настоящий запорожец: ничего не работал, спал три четверти дня, ел за шестерых косарей и выпивал за одним разом почти по целому ведру; впрочем, было где и поместиться, потому что Пацюк, несмотря на небольшой рост, в ширину был довольно увесист».

4. « – Разве чёрные брови и очи мои, – продолжала красавица, не выпуская зеркала, – так хороши, что уже равных им нет и на свете?...Я вижу теперь, что я совсем не хороша! – И, отодвигая несколько подалее от себя зеркало, вскрикнула: – Нет хороша я! Ах, как хороша! Чудо! Какую радость принесу я тому, кого буду женою! Как будет любоваться мною мой муж! Он не вспомнит себя. Он зацелует меня насмерть».

5. «Чуб был вдов; восемь скирд хлеба всегда стояли перед хатою. Две пары дюжих волов всякий раз высовывали свои головы из плетеного сарая на улицу и мычали, когда завидовали шедшую куму – корову или дядю – толстого быка…В сундуках у Чуба водилось много полотна, жупанов и старинных кунтушей с золотыми галунами: покойная жена его была щеголиха».