28.11.2018 г. 4 класс ОРКСЭ
Тема урока: Добродетели и страсти. Какой я?
Страницы учебника - с. 35-39
Цели урока: создать условия для понимания терминов «страсти» и «добродетели»;
формировать умение собирать, обрабатывать и представлять информацию по указанной теме;
воспитывать познавательный интерес к изучаемому предмету.
Личностные результаты:
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
Метапредметные результаты:
- умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
- овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; готовность конструктивно решать конфликты посредством интересов сторон и сотрудничества;
- определение общей цели и путей её достижения, умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Предметные результаты:
- знакомство с основными нормами православной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;
- понимание значения нравственности в жизни человека.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.
Ход урока
Организационный этап.
Создание положительного эмоционального настроя.
Улыбнемся и начнём урок с хорошим настроением.
Этап проверки домашнего задания. (Повторение ранее изученного) Актуализация знаний.
Какая тема была на прошлом уроке? (Золотое правило жизни христиан)
У всех дома было стихотворение А. Толстого про Иисуса Христа.
Кто выучил стих-е? Назовите правило христианской жизни, о котором в нём говорится.
Какие ещё правила жизни христиан можете назвать?
На доске записаны слова.
Драчливый, заботливый, грубый, справедливый, обаятельный,
щедрый, верный, мстительный, милосердный, трусливый, внимательный
Какое задание вы бы предложили сделать с данными словами?
(разделить на 2 группы: положительные и отрицательные качества)
Делят на группы. Работа по большим группам (половина класса)
-Подумайте для чего выделены в словах буквы? Какое слово зашифровано?
Дети по буквам отгадывают слово ДОБРОДЕТЕЛЬ.
-А можете ли вы объяснить значение этого слова?
-Сегодня на уроке наша задача разобраться и понять, что такое добродетель.
Учитель вывешивает карточку-вопрос на доске (Что такое добродетель?)
Главные слова на уроке…(Притчи. Добродетели. Вера. Надежда. Любовь. Страсти. Стыд)
Запишем тему урока: Добродетели и страсти. Какой я?
Вы узнаете…(Почему Христос учил людей притчами.
О добродетелях и страстях души человека.)
Этап изучения нового материала. Открытие новых знаний
В священной истории…с. 35 в учебнике.
Притча – это…
ПРИТЧА О СЕЯТЕЛЕ (мультфильм 2 мин)
Чтение притчи в учебнике учениками вслух.
Что называется притчей?
О чём рассказывал Иисус Христос в притчах?
Что стало с посеянными семенами?
Кто сеятель?
Что такое семя?
Кого означает дорога, каменистая почва, терние, хорошая земля?
Чему учила притча?
О добродетелях и страсти души человеческой
Чтение текста в учебнике учениками вслух.
Запись в тетрадь.
Отвечаем на вопросы. Работа в парах.
Физминутка. Выберите качества, которые могут украсить душу человека. (Учебник с. 39. Учитель читает, уч-ся хлопают в ладоши)
О лестнице святого Иоанна, ведущей к небу
Учитель читает текст в учебнике.
Ответы на вопросы в учебнике. Работа в паре. Что помогает и что мешает человеку подниматься по небесной лестнице?
В учебнике на с. 38 отрывок из поэмы, которую написал святой Иоасаф Белгородский. Информацию о святом можно прочитать после урока или на переменах. В поэме Иоасаф Белгородский рассказывает о борьбе со страстями.
Просмотр спектакля.
Ответы на вопросы в учебнике.
Этап закрепления изученного.
Задание 4 в учебнике. Самостоятельная работа в тетради.
Этап подведения итогов.
Что такое добродетель?
Дом задание: № 6 в учебнике.
Рефлексия.
Кто постарается подняться по лестнице к миру Небесному?
На какой ступени сейчас вы находитесь по вашему мнению?